Перейти к содержанию
    

Как преобразовать КМОП уровни

Собран генератор на кварцевом резонаторе 32768 собранный на к561ла5.

Питание 5 в . Логическая 1= 3,25 вольт, а 0 =1,6 вольт.

Вопросы :

 

1. Подскажите как преобразовать сигнал к561 с питанием 5 вольт ---- в 1.2 вольт кмоп уровни (для подачи на устройство таймерного управления с питанием и уровнями 1.2 в).

2. Допускаю что есть микросхемы кмоп -1.2 вольт на которых можно собрать такой генератор после чего отпадет необходимость в преобразовании. Подскажите есть ли такие ИС.

3. Подскажите ссылки на инфу по теме.

 

Спасибо.

post-64627-1303811309_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Подскажите как преобразовать сигнал к561 с питанием 5 вольт ---- в 1.2 вольт кмоп уровни (для подачи на устройство таймерного управления с питанием и уровнями 1.2 в).

 

Делителя напряжения с головой хватит. Только лучше подключить его к генератору через любой подходящий буферок ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делителя напряжения с головой хватит. Только лучше подключить его к генератору через любой подходящий буферок ...

 

Пытался на резисторном делителе -- подключил переменный резистор 50 кОм к выходу и на землю. Со среднего снимал делённое напряжение --- уровни получились (точно не помню но приблизительно) лог 1=1.2в лог 0=0.7в. То есть не получилось пропорционального деления исходного сигнала - деление вышло как-бы с завышенным уровнем логического нуля где то на на 0.3 вольта.

Не зная нагрузочных характеристик выходов кмоп с генератора а также не "посадит" ли переменный резистор вход устройства решил дальше не экспериментировать а обратился за советом на форум. Подскажите схему правильного делителя для этого случая.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собран генератор на кварцевом резонаторе 32768 собранный на к561ла5.

Питание 5 в . Логическая 1= 3,25 вольт, а 0 =1,6 вольт.

Добавьте ещё один элемент из ЛА5 буфером, чтобы отвязать нагрузку от генератора, и делитель уже на выход буфера.

Уровни на выходе буфера должны быть ~= 5В и 0В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте ещё один элемент из ЛА5 буфером, чтобы отвязать нагрузку от генератора, и делитель уже на выход буфера.

Уровни на выходе буфера должны быть ~= 5В и 0В.

 

 

Элемент добавлен (буфер есть).

 

1. Какое минимально допустимое сопротивление можно поставить на выход к561 исходя из мощности этой серии (я поставил 50 кОм) ?

2. На нагрузке 50 кОм не получилось пропорционального деления сигнала ( в 3 раза приблизительно) ---- при необходимом уровне лог1= 1.2 вольта лог 0=0.7вольт а надо 0.3вольт ! -- лог уровень 0 неправильный. Как это побороть?

Желательно схему или ссылки на схемы такого преобразования.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какое минимально допустимое сопротивление можно поставить на выход к561 исходя из мощности этой серии (я поставил 50 кОм) ?

КМОП вроде около 4мА тянут по выходу. Так что 50кОм - многовато. Можно уменьшить раз в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элемент добавлен (буфер есть).

2. На нагрузке 50 кОм не получилось пропорционального деления сигнала ( в 3 раза приблизительно) ---- при необходимом уровне лог1= 1.2 вольта лог 0=0.7вольт а надо 0.3вольт ! -- лог уровень 0 неправильный. Как это побороть?

Если есть буфер, то "0" - настоящий "0". Не 0.7 и не 0.3, а максимум сотня mV (поскольку с буфера столько же и идет), или в схеме допущена ошибка. Я бы посоветовал сделать генератор на низковольтной логике (74LV, 74LVC). То, что заведомо работоспособно - 74LV4060. Это счетчик со встроенным генератором. Да, счетчик по условию задачи не нужен, но встроенный генератор как раз идеально подходит для работы с часовым кварцем (для того и предназначен), а стоит не сильно дороже простых инверторов. Питание - 1.0...5.5V, ничего делить не надо, и потребление единицы uA (при 1.2V и 32768 Hz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...=296-19069-1-ND на 1 Вольте работал

Еще с такими http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...NC7SV04P5XCT-ND работали.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса чудесатые. Если у Вас 1.6 и 3.25 В на выходе буфера, то на входе размах сигнала должен быть ~<50 мВ. Как оно так получается, угадать без схемы не возьмусь.

Ну добавьте ещё один элемент последовательно. Или сделайте на двух элементах триппер Штифта триггер Шмитта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть буфер, то "0" - настоящий "0". Не 0.7 и не 0.3, а максимум сотня mV (поскольку с буфера столько же и идет), или в схеме допущена ошибка. Я бы посоветовал сделать генератор на низковольтной логике (74LV, 74LVC). То, что заведомо работоспособно - 74LV4060. Это счетчик со встроенным генератором. Да, счетчик по условию задачи не нужен, но встроенный генератор как раз идеально подходит для работы с часовым кварцем (для того и предназначен), а стоит не сильно дороже простых инверторов. Питание - 1.0...5.5V, ничего делить не надо, и потребление единицы uA (при 1.2V и 32768 Hz).

 

Вроде 74LV4060 это то что надо.

Если с подробностями --- то мне надо получить генератор с частотой 32768\4=8192 Гц и уровнями кмоп 1.2 вольт (чтобы замедлить в 4 раза моё базовое устройство имеющее 1.2 кмоп схему).

Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде 74LV4060 это то что надо.

Если с подробностями --- то мне надо получить генератор с частотой 32768\4=8192 Гц и уровнями кмоп 1.2 вольт (чтобы замедлить в 4 раза моё базовое устройство имеющее 1.2 кмоп схему).

Тогда однозначно 74LV4060, в типовом включении, на выводе 7 как раз и будет 8192 Hz.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда однозначно 74LV4060, в типовом включении, на выводе 7 как раз и будет 8192 Hz.

 

Займусь поиском 74LV4060. Посоветуйте аналогичные генераторы с делителями для моего случая.Может даже из других серий.

 

 

Посмотрел в поиск . В Украине проблема найти 74lv4060. Поиск продолжу. Поветуйте еще аналоги.

Спасибо

Изменено пользователем aks74u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Займусь поиском 74LV4060. Посоветуйте аналогичные генераторы с делителями для моего случая.

А других-то и нет (4020, 4040 - встроенного генератора не имеют). Альтернатива - генератор на инверторах (лучше небуферизованных, 04U) и делитель на триггерах 74. Т.е. в любом случае два корпуса. а 4060 - один.

Может даже из других серий.

Ну, это надо смотреть низковольтную логику, у которой после суффикса "4060".

 

Или брать стандартную 4060, питать от 3...5V, выход поделить на резисторах или поставить низковольтный буфер, толерантный к входу больше Vcc.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А других-то и нет (4020, 4040 - встроенного генератора не имеют). Альтернатива - генератор на инверторах (лучше небуферизованных, 04U) и делитель на триггерах 74. Т.е. в любом случае два корпуса. а 4060 - один.

 

Ну, это надо смотреть низковольтную логику, у которой после суффикса "4060".

 

Или брать стандартную 4060, питать от 3...5V, выход поделить на резисторах или поставить низковольтный буфер, толерантный к входу больше Vcc.

 

Спасибо за толковые советы всем , а особенно rx3apf.

Буду работать по ним.

 

Если кто-то может дать еще советы по теме -очень буду благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в поиск . В Украине проблема найти 74lv4060. Поиск продолжу.

Если Вам не 1 штучка, обратитесь на VDMais, они возят с диджики где-то с полуторной наценкой раз в две недели.

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...e=568-1572-5-ND

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...e=568-2973-5-ND

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...e=568-2975-5-ND

Еще можно заказать на Имраде http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=74lv40&query=any , но там как раз может оказаться только одна штучка, как у меня получилось с MCP1252

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...