Перейти к содержанию
    

Понижающий преобразователь на 1114ЕУ3 (TL494)

В МОПе кроме TL494 теперь есть аналоги UC3842 (1114ЕУ7) и другие ИМС ШИМ-контроллеров (НПО "ЭлТом", НТЦ "СИТ"-Брянск).

Включение транзисторов изучается по соотв. аппликухам или по книжкам.

 

Для однотактных источников в перечне МОП есть только 1114ЕУ1, 1114ЕУ3 и 1114ЕУ7... Но 1114ЕУ1 и 1114ЕУ7 не годятся из-за низкого напряжения питания: надо 27В...

 

В Брянске идёт постановка на пр-во с пр. "5" микросхемы 1156ЕУ1, окончание работ планируется на конец года... Вот собственно и всё. Больше альтернатив нет.

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1114ЕУ3 и 1114ЕУ7... Но 1114ЕУ1 и 1114ЕУ7 не годятся из-за низкого напряжения питания: надо 27В...

Ну так запитайте их от отдельной обмотки, как это всегда делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так запитайте их от отдельной обмотки, как это всегда делается.

 

Про какую отдельную обмотку Вы говорите? У меня в схеме никаких трансформаторов и никаких обмоток нет, есть постоянное 27В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то очень давно, в то время когда родилась 1114ЕУ3 , делал нечто подобное . С борта 27 В на 5В 1А без гальв. развязки.

Транзисторы 2 штуки p-n-p 2T830(букву не помню), один на каждый выход 1114ЕУ3. Дроссель Д13-6В. Кондёры К52-1Б(К52-9, 10 лучше).

Частота низкая (точно не помню) 25-40 кГц .

 

Позднее появились транзисторы получше 2Т86x(x уточнить полярность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про какую отдельную обмотку Вы говорите? У меня в схеме никаких трансформаторов и никаких обмоток нет, есть постоянное 27В...

Извините РДФку не нашел на эту имс. Если бы у Вас входное было 300В, Вы бы искали имс на 300В? Ну и раз требование предъявляется только на установку отечественной комплектации, то аппаратура ответственная, а в таком случае делать понижающий преобразователь без транса просто не прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таком случае делать понижающий преобразователь без транса просто не прилично.

:biggrin: А к воякам без приличий не суйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините РДФку не нашел на эту имс. Если бы у Вас входное было 300В, Вы бы искали имс на 300В? Ну и раз требование предъявляется только на установку отечественной комплектации, то аппаратура ответственная, а в таком случае делать понижающий преобразователь без транса просто не прилично.

1114ЕУ3 это аналог TL494...

 

и я никак не возьму в толк: почему делать однотактный преобразователь по типовой схеме включения "не прилично"? И почему, при том что питание задано 27В и при том что на это питание есть микросхема которую можно применить, я должен руководствоваться соображением: "а чтобы я делал если бы входное у меня было 300В?" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем надобно собрать импульсный преобразователь 27В -> 5В/200-300мА на отечественной элементной базе. Для этих целей есть 1114ЕУ3 - полный аналог TL494.

 

Есть микросхема 1273ПН1Т, на ней можно собрать импульсный преобразователь 27В -> 5В/200-300мА на отечественной элементной базе.

http://www.niiet.ru/product/power.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть микросхема 1273ПН1Т, на ней можно собрать импульсный преобразователь 27В -> 5В/200-300мА на отечественной элементной базе.

http://www.niiet.ru/product/power.htm

 

Да, так совпало, что вчера я тоже обнаружил её в дополнении к перечню (в самом перечне МОП её нет)...

И жаль что -5V с её помощью не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я должен руководствоваться соображением: "а чтобы я делал если бы входное у меня было 300В?" ???

Это очень эффективный прием подстегивания мозгов.

Сам подход найти микросхему на 27, 57, 107 вольт как-то непривычен. Так не делают.

Схему управления очень часто питают от вспомогательного выхода.

Двухтактник на такие мощности тоже нерационально. В конце-концов, на 200-300мА можно и МС34063 поставить. Есть какой-то аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1114ЕУ3 это аналог TL494... "а чтобы я делал если бы входное у меня было 300В?" ???

 

 

А что делать когда 42В вдруг станет? (перемычка на акб отпала, а ВАКЗ включен на заряд и ... борт все 60 вольт! (так на кораблях, например, бывает)).

 

Поэтому прислушайтесь к совету питать ИМС(не зависимо от того какую выберете) от отдельной побмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему управления очень часто питают от вспомогательного выхода.

...

В конце-концов, на 200-300мА можно и МС34063 поставить. Есть какой-то аналог.

 

У меня цель использовать встроенные ключи, а у них ограничение по напряжению как правило близко к напряжению питания ИМС.

Как я сказал никаких обмоток у меня нет... т.е. понизить напряжение питания ключей не расходуя вхолостую мощность я не могу

 

аналог МС34063 есть - КР1156ЕУ5, но без приемки "5"... Да и к тому же ИМХО шило на мыло... Частота 100кГц - т.е. на 250ма дроссель не менее 400мкГн

 

но по большому счёту, положительный преобразователь это не беда, беда это преобразователь полярности в -5в/50ма который я тоже рассчитывал сделать на 1114ЕУ3... на ток 50ма получается нужен дроссель очень большой индуктивности (для 100кГц - 3 мГн) вот тут я совсем не соображаю как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. поможет (во вложении).

Чип немного другой , но основа такая же.

Достаточно много другой :biggrin: : у него двухтактные выходы. Если бы у автора был такой, наверное и вопроса бы не возникло.

 

но по большому счёту, положительный преобразователь это не беда, беда это преобразователь полярности в -5в/50ма который я тоже рассчитывал сделать на 1114ЕУ3... на ток 50ма получается нужен дроссель очень большой индуктивности (для 100кГц - 3 мГн) вот тут я совсем не соображаю как быть...

А почему получился таким большим? И можно на транзисторах сделать, россыпью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня цель использовать встроенные ключи, а у них ограничение по напряжению как правило близко к напряжению питания ИМС.

Использовать "встроенные ключи" в качестве проходного транзистора не получится. Они не будут насыщаться, а что это за импульсный (ключевой) стабилизатор. Можно приспособить их для управления p-n-p ключом, включив параллельно. Появится задача ограничить максимальный ток этого ключа, организовать защиту от перегрузки и т.д. Возьмите готовый ВМП3 от компании ВМП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...