Перейти к содержанию
    

AVR GCC и оптимизация

Как отключить (включить) оптимизацию в WIN AVR выражением препроцессора по аналогии с #pragma opt-/+ в Code Vision?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отключить (включить) оптимизацию в WIN AVR выражением препроцессора по аналогии с #pragma opt-/+ в Code Vision?
Никак. А зачем? Чаще всего такая "необходимость" возникает из-за некорректно написанной программы, когда оптимизатор выкидывает ненужные выражения. Покажите свой код.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного странно, один компилятор считает это полезным, а другой нет?

Не всегда сразу удается корректно написать код. Для этого и существует отладка.

А когда при отладке видно не всё из-за оптимизации, но она необходима для определенных

функций, например delay(), тогда отключение её для фрагмента кода может быть очень полезным.

Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечить надо не оптимизатор, а функцию. А ответ на ваш вопрос есть в документации на gcc :

http://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/Function-Attributes.html

http://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/Function...on-Pragmas.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечить надо не оптимизатор, а функцию. А ответ на ваш вопрос есть в документации на gcc...

Лечении оптимизатора и управлении им - это разные вещи.

 

Я работаю с GCC уже не первый год и знаю какие флаги изменяют режим оптимизации, но режим оптимизации прменяется ко всему файлу(ам).

Когда же я узнал, что CodeVision имеет прагму, отключающую режим внутри кода, я решил еще раз проверить хелп на GCC, но, к сожалению для себя, ничего не нашел. Вот я и решил спросить на форуме, надеясь, что ошибаюсь.

 

На мой взгляд, отключение оптимизации на фрагменте кода - это очень полезная вещь.

 

Всем спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с GCC уже не первый год и знаю какие флаги изменяют режим оптимизации, но режим оптимизации прменяется ко всему файлу(ам).

__attribute__ ((optimize("Os")))

optimize

The optimize attribute is used to specify that a function is to be compiled with different optimization options than specified on the command line. Arguments can either be numbers or strings. Numbers are assumed to be an optimization level. Strings that begin with O are assumed to be an optimization option, while other options are assumed to be used with a -f prefix. You can also use the `#pragma GCC optimize' pragma to set the optimization options that affect more than one function. See Function Specific Option Pragmas, for details about the `#pragma GCC optimize' pragma.

 

This can be used for instance to have frequently executed functions compiled with more aggressive optimization options that produce faster and larger code, while other functions can be called with less aggressive options.

Работает с начиная с версии GCC 4.4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

__attribute__ ((optimize("Os")))

 

Работает с начиная с версии GCC 4.4.

 

Спасибо ek74. У меня GCC 4.3.3. Надо обновить. Замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но у меня нет возможности редактировать свои сообщения. Не понял, что, для этого нужны особые привилегии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но у меня нет возможности редактировать свои сообщения. Не понял, что, для этого нужны особые привилегии?

Правка личных тем и сообщений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясссно, привилегию надо заслужить.

 

И снова про gcc, точнее про WinAVR. У автора WinAVR, похоже, руки не доходят обновлять gcc. Надо самому.

Хочу подстраховаться. Подскажите, достаточно ли будет заменить файл avr-gcc.exe копией нового gcc 4.xx в директории ...\WinAVR-20100110\bin\ ?

И какую версию gcc сейчас лучше выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, достаточно ли будет заменить файл avr-gcc.exe копией нового gcc 4.xx в директории ...\WinAVR-20100110\bin\ ?
недостаточно. Лучше пересоберите toolchain целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это значит? Можно поподробнее?

Building and Installing the GNU Tool Chain

How To: Set up an AVR-GCC build environment from scratch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...