Перейти к содержанию
    

Переходник с PLCC-44 на PLCC-68

Всем добрый день! Уже день бьюсь - не могу найти переходник (адаптер) с PLCC44 на PLCC68. Дело в том, что Есть микросхема AT89C51ED2, функционирование которой нужно проверить. Вариант рассматриваю только один - взять готовый отладочный комплект и поставить туда мой чип (варианты пайки самостоятельно и т п не рассматриваются, так как нет технической возможности). Под этот контроллер есть кит от Атмел - AT89STK-11. Но там панелька для 44-выводного корпуса((( Мой же контроллер 68-выводный...Вот собственно в чем проблема. Переходник найти не могу, вообще существуют такие? Если да - ткните меня носом, пожалуйста, если нет - то как можно решить этот вопрос. Микросхему проверить нужно именно эту. Сроки очень сильно поджимают...Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

Ну вот например в списке Package Adapters of 80C51 Devices (http://www.atmel.com/dyn/products/product_docs.asp?category_id=163&family_id=604&subfamily_id=753&part_id=3044) таких нет. Это и неудивительно - они же неравнозначные по числу ног.

Так я и не понял: само устройство, для которого писался это контроллер, у Вас есть? И если есть, то есть ли в нем интерфейс RS232? Самое лучшее было бы проверять контроллер прямо на этой плате, а не на стартер-ките.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например в списке Package Adapters of 80C51 Devices (http://www.atmel.com/dyn/products/product_docs.asp?category_id=163&family_id=604&subfamily_id=753&part_id=3044) таких нет. Это и неудивительно - они же неравнозначные по числу ног.

Так я и не понял: само устройство, для которого писался это контроллер, у Вас есть? И если есть, то есть ли в нем интерфейс RS232? Самое лучшее было бы проверять контроллер прямо на этой плате, а не на стартер-ките.

В том-то и дело, что самого устройства нет...в этом-то и проблема(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

Если контроллер не будет взаимодействовать с периферией, как его вообще проверять-то? Разве что верифицировать прошивку.

А может у заказчика не контроллер, а сам девайс не в порядке? Требуйте девайс к себе на стол, так давно бы уже все вопросы решили :)

 

В том-то и дело, что самого устройства нет...в этом-то и проблема(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если контроллер не будет взаимодействовать с периферией, как его вообще проверять-то? Разве что верифицировать прошивку.

А может у заказчика не контроллер, а сам девайс не в порядке? Требуйте девайс к себе на стол, так давно бы уже все вопросы решили :)

Согласна, так, конечно, по сути не дело проблему диагностировать. Но другого выхода нет. Вообще заказчик пишет, что ПО и схема отработаны уже с 2008 года и косяки в программе исключаются. А подскажите, может ли например ухудшаться качество усреднения результатов АЦП по мере работы контроллера в связи с неисправностью ячейки внутреннего ОЗУ или EEPROM?? (заказчик предполагает именно эту причину)

 

Согласна, так, конечно, по сути не дело проблему диагностировать. Но другого выхода нет. Вообще заказчик пишет, что ПО и схема отработаны уже с 2008 года и косяки в программе исключаются. А подскажите, может ли например ухудшаться качество усреднения результатов АЦП по мере работы контроллера в связи с неисправностью ячейки внутреннего ОЗУ или EEPROM?? (заказчик предполагает именно эту причину)

Как-то можно потестить память у этих контроллеров??? Может быть, существуют готовые бинарники, которые можно прошить и проверить функционирование памяти??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

Алгоритм усреднения неизвестен... но если при этом используются какие-то данные из EEPROM, то конечно, можно предполагать и такую причину. Хотя у меня в старых проектах ни в 8252, ни в ED2 ни разу не слетали ни ROM, ни EEPROM - примерно за 7 лет.

Кстати, обратите внимание, что EEPROM есть только в ED2 (в RD2 ее нет).

 

Согласна, так, конечно, по сути не дело проблему диагностировать. Но другого выхода нет. Вообще заказчик пишет, что ПО и схема отработаны уже с 2008 года и косяки в программе исключаются. А подскажите, может ли например ухудшаться качество усреднения результатов АЦП по мере работы контроллера в связи с неисправностью ячейки внутреннего ОЗУ или EEPROM?? (заказчик предполагает именно эту причину)

 

 

Как-то можно потестить память у этих контроллеров??? Может быть, существуют готовые бинарники, которые можно прошить и проверить функционирование памяти??

Какую память? RAM? Бинарников нет, но и написать это элементарно: ставите бит, потом "долбите" соседние биты, затем проверяете первый бит на сохранение информации. И так каждый байт, всю память - ее там всего-то чуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм усреднения неизвестен... но если при этом используются какие-то данные из EEPROM, то конечно, можно предполагать и такую причину. Хотя у меня в старых проектах ни в 8252, ни в ED2 ни разу не слетали ни ROM, ни EEPROM - примерно за 7 лет.

Кстати, обратите внимание, что EEPROM есть только в ED2 (в RD2 ее нет).

 

Какую память? RAM? Бинарников нет, но и написать это элементарно: ставите бит, потом "долбите" соседние биты, затем проверяете первый бит на сохранение информации. И так каждый байт, всю память - ее там всего-то чуть :)

Спасибо большое за ответ) Буду разбираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в ED2 ни разу не слетали ни ROM, ни EEPROM за 2 года работы.

условия работы высокий уровень помех, участок вч сварки 27 мгц 40квт. Плата с микросхемой размещена в металлическом корпусе на корпусе минус анодного 12кв и +2000 сеточного от другого источника. Когда разрабатывал схему думал что будут проблемы с помехами, но все обошлось :) работают уже 2года 4 блока.

В цехе 10 установок общая 400квт если к примеру взять стрелочный прибор и взяться за щуп то стрелка начинает зашкаливать. фотка блока

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в ED2 ни разу не слетали ни ROM, ни EEPROM за 2 года работы.

условия работы высокий уровень помех, участок вч сварки 27 мгц 40квт. Плата с микросхемой размещена в металлическом корпусе на корпусе минус анодного 12кв и +2000 сеточного от другого источника. Когда разрабатывал схему думал что будут проблемы с помехами, но все обошлось :) работают уже 2года 4 блока.

В цехе 10 установок общая 400квт если к примеру взять стрелочный прибор и взяться за щуп то стрелка начинает зашкаливать. фотка блока

Огромное спасибо за внимание к моей проблеме...А все-таки какова вероятность того, что микросхема окажется бракованной??? Хотя тогда бы наверное вся партия была такой. А заказчик утверждает, что другие микросхемы из той же партии работают исправно. И все-таки я никак не могу разобраться с ревизией. Я так понимаю, что она указана на корпусе микросхемы??? Какую роль она играет? Сорри еще раз за тупые вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие партии устройств не собирал, наверно поэтому проблем не возникало,и не приходилось разбираться с номерами,

может если написать на support атмела что подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие партии устройств не собирал, наверно поэтому проблем не возникало,и не приходилось разбираться с номерами,

может если написать на support атмела что подскажут.

Спасибо)) написала уже. Второй день ответа жду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, конечно можно прочитать программатором, что в процессоре и сравнить с бинарником, откуда шилось, если что-то слетело, сразу будет видно. Вообще говоря, чудеса бывают и с атмелом я влетал , когда там на порту P2 мусор появлялся при работе таймера в режиме частотного выхода. Потом они исправили. В RD2 пачками портилась программа из-за бутлоадера. Убивал бутлоадер, тогда все становилось нормально. В Вашем случае, скорее всго, или что-то с кварцем или в аналоговых цепях (или электролит по питанию высох :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...