Перейти к содержанию

О конструктиве SСSI

По стандарту обмена SСSI на устройствах устанавливаются розетки, на кабеле - вилки.
С моей точки зрения вроде бы как должно быть наоборот (так же как для IDE к примеру).
Так вот собственно вопрос: это сделано наобум, или в этом присутствует некий смысл, который я пока уловить не могу?

Заранее спасибо всем ответившим!

P.S.: Разрабатываю упрощенный самодельный аналогsm.gif Интересует реализация конструктива

Поделиться сообщением

Цитата(eugen_pcad_ru @ Apr 17 2011, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
По стандарту обмена SСSI

Это называется «стандарт реализации».

на устройствах устанавливаются розетки, на кабеле - вилки.

Вообще-то не во всех реализациях.

С моей точки зрения вроде бы как должно быть наоборот (так же как для IDE к примеру).

Когда-то оно так и было :-) для устройств «узкого» 50-контактного SCSI так и есть: на устройствах -- вилки, на кабеле -- розетки, как и на IDE.

Так вот собственно вопрос: это сделано наобум, или в этом присутствует некий смысл, который я пока уловить не могу?

Дело ещё и в том, что устройством является и сам контроллер. А на 68-контактном разъёме штыри расположены очень плотно -- очень близко друг от друга. И оставлять их в воздухе на работающем контроллере в работающей системе как-то стрёмно, да и лишний источник паразитных излучений в корпусе не нужен. А вот контакты в розетке короткие и хорошо изолированы друг от друга, и почти со всех сторон закрыты от окружающего пространства.

P.S.: Разрабатываю упрощенный самодельный аналогsm.gif Интересует реализация конструктива

Для упрощённых самодельных накопителей?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация