Перейти к содержанию
    

Изоляция, энертность, точность датчика DS18S20 в металл капсуле

1)Термометр прошел метрологическую поверку, или вы его только вчера купили в соседней аптеке? Вы уверены, что показания термометра в эксперименте ближе к истине, чем показания датчика?

Термометр при кипении воды в металл кружке, показывает ровно 100. В комнате, когда метеостанция показывает 23,6 термометр показывает 23. Десятые доли меня не интересуют.

Термометр представляет собой безкорпусную термопару и китайский мультиметр.

Когда вода закипает в тестируемом мной устройстве, термометр так же показывает 99 .. 100.

 

Я погрузил самодельный датчик в кружку с водой 73гр. сместе с проводом и через пару минут датчик зарегистрировал 71гр..

Я спилил у гильзы с цифровым датчиком торцовый выступ и просунул гильзу дальше в бак с водой на 5мм., это улучшило измерения, но незначительно.

 

Датчик - Термометр

36 - 38

46 - 50

56 - 60

67 - 72

75 - 82

86 - 93

90 - 98

откл нагреватель

вкл. нагреватель

88 - 96

90 - 99

откл нагреватель

 

Вода в баке - Датчик - внешняя часть гильзы - крепеж нагревателя

90 - 85 - 75 - 62

 

причем, питающий провод на ощупь еле еле теплый.

 

Как куплю новые чипы, буду пробовать делать новый датчик, с учетом всех рекомендаций. Этот датчик уже не переделать, эпоксидка намертво загерметизоровала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, кто-нибудь просветит, что такое энертность? Я думал, что какой-то неведомый мне термин, но Гуголь ругается. В голову приходят инертность, энергичность и энергетичность. Я так понял, что имелось в виду первое понятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот датчик уже не переделать, эпоксидка намертво загерметизоровала.

 

Думаю, эпоксидке там вообще не место. Датчик надо вставлять в сухую длинную трубку. Если есть возможность, заполните ее теплопроводящей пастой. Но никак не эпоксидкой ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, эпоксидке там вообще не место. Датчик надо вставлять в сухую длинную трубку. Если есть возможность, заполните ее теплопроводящей пастой. Но никак не эпоксидкой ...

У меня герметизируется только та часть, где выходит кабель.

 

В сухой длинной трубке, придется так же подумать о том, чтоб датчик непосредственно трубки не соприкаслся. Мне нейзвестно изолированность пластикового корпуса датчика для непосредственного соприкосновения.

Моя ошибка была, небыло под рукой термопасты в тот момент, и я вставил датчик так, как описал ранее. Надеялся, что в закрытом пространстве капсулы, датчик и так примет температуру стенок капсулы. Пермопаста, насколько понимаю, только ускоряет процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня герметизируется только та часть, где выходит кабель.

 

В сухой длинной трубке, придется так же подумать о том, чтоб датчик непосредственно трубки не соприкаслся. Мне нейзвестно изолированность пластикового корпуса датчика для непосредственного соприкосновения.

 

Пусть себе соприкасается. На выводы кембрики наденьте, и все. Вы мне вот лучше объясните, что и на что там может пробить. Пробой ТЭНов на корпус крайне маловероятен. А если это и произойдет, то устройство станет смертельно опасным, но ваш датчик-то тут при чем ? Кстати, страховка от этого - надежное заземление бака. Пробой датчика на трубку ? Смешно, скажу честно. Трубка надежно изолирована от ТЭНов. Между датчиком и баком у вас наличествуют киловольты ? Не думаю. Короче, если очень хочется изоляции, наденьте на микросхему слюдяную шайбочку, которой она будет опираться на внутреннюю поверхность трубки, а пространство между трубкой и датчиком заполните пастой. В электронных лампах похожими шайбами удерживают систему электродов внутри баллона. Но в вашем случае это выглядит как излишество. Возвращаюсь опять к Аристону. Нет там никакой особой изоляции датчика от бака. И не случайно ее нет ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть себе соприкасается. На выводы кембрики наденьте, и все. Вы мне вот лучше объясните, что и на что там может пробить. Пробой ТЭНов на корпус крайне маловероятен. А если это и произойдет, то устройство станет смертельно опасным, но ваш датчик-то тут при чем ? Кстати, страховка от этого - надежное заземление бака. Пробой датчика на трубку ? Смешно, скажу честно. Трубка надежно изолирована от ТЭНов. Между датчиком и баком у вас наличествуют киловольты ? Не думаю. Короче, если очень хочется изоляции, наденьте на микросхему слюдяную шайбочку, которой она будет опираться на внутреннюю поверхность трубки, а пространство между трубкой и датчиком заполните пастой. В электронных лампах похожими шайбами удерживают систему электродов внутри баллона. Но в вашем случае это выглядит как излишество. Возвращаюсь опять к Аристону. Нет там никакой особой изоляции датчика от бака. И не случайно ее нет ...

В Аристоне с вероятностью 90% присутствует сетевое напряжение на выводах датчика, ибо БП не изолированный.

Таны пробивает вот так:

 

proboy_tena.jpg

 

И вот так:

 

ten_gorel3.jpg

 

Трубка соприкосается с теном по воде, по корпусу, а еще вот так:

 

ten_gorel2.jpg

 

Да действительно, очень часто эти устройства становятся смертельно опасными

 

kz.jpg

 

На корпусе постоянно присутствовала ФАЗА, фазный провод приплавился к корпусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепловая постоянная времени датчика DS18S20 несколько минут. делайте выводы.

(Тепловая постоянная времени - время за которое разность температур датчика и окружающая среда уменьшается на половину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термометр при кипении воды в металл кружке, показывает ровно 100.

Рекомендую поинтересоваться зависимостью изменения температуры кипения воды от атмосферного давления. Даже для "нормальных" условий (от 730 до 780 мм рт.ст.) разница достигает ~ 5 гадусов Цельсия (97С-102С).

 

Офф: зачем в стиральной машине точность измерения температуры +/-0,5 градуса? :blink: Стоит ли ломать копья о выеденное яйцо? :)

 

И еще: поздно пить баржоми, если почки отвалились. Читай: поздно защищать термодатчик, если фазный провод отгнил, и закоротил на корпус. Тут впору проводку в квартире менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую так же поинтересоваться зависимостью изменения температуры кипения воды от атмосферного давления. Даже для "нормальных" условий (от 730 до 780 мм рт.ст.) разница достигает ~ 5 гадусов Цельсия (97С-102С).

 

Офф: зачем в стиральной машине точность измерения температуры +/-0,5 градуса? :blink: Стоит ли ломать копья о выеденное яйцо? :)

Спасибо за рекомендации!

Я не только стиральными машинами занимаюсь. Как говорил ранее - этот опыт полезен для будуших дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только стиральными машинами занимаюсь.
Тогда еще один совет: решайте проблемы по мере их возникновения.

Встанет конкретная задача по измерению температуры с требуемой точностью, вам помогут. А упражняться в выносе мозга на примере сгоревшей электропрачки - занятие не благодарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня с машинкой все в порядке.

 

Control_unit_the_Washing_machine_new25.jpg

 

Тогда еще один совет: решайте проблемы по мере их возникновения.

Встанет конкретная задача по измерению температуры с требуемой точностью, вам помогут.

Такай задача уже существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую поинтересоваться зависимостью изменения температуры кипения воды от атмосферного давления. Даже для "нормальных" условий (от 730 до 780 мм рт.ст.) разница достигает ~ 5 гадусов Цельсия (97С-102С).

Где Вы такие цифры берете?

На самом деле (хорошая и простая эмпирическая формула, имеющая теоретическое обоснование) - температура = 100* корень четвертой степени из давления в атмосферах. Откуда видно, что для получения 5 градусов давление должно меняться на 20%.

Автор, кстати о кипении. Температуру нужно измерять в парах над кипящей жидкостью.

Автор! А почему бы вам не приклеить Ваш датчик снаружи бачка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая идея! Спасибо!

Но как тогда бороться с атмосферным охлаждением датчика снаружи бака?

Перед тем как заклеить датчик эпоксидкой, сделать войлочную прокладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая идея! Спасибо!

Но как тогда бороться с атмосферным охлаждением датчика снаружи бака?

Перед тем как заклеить датчик эпоксидкой, сделать войлочную прокладку?

Нет, наоборот. Клеите датчик, а поверх его пенку достаточно большой площади.... Грубо - раз в десять линейный размер нашлепки должен быть больше толщины бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы такие цифры берете?
В качестве кого интересуетесь - модератора, или любопытной женщины?

Я же не спрашиваю Вас, где Вы берете свои эмпирические формулы (пусть и имеющие, по Вашему мнению, теоретическое обоснование). Они (эти формулы) приемлемо работают в довольно ограниченном диапазоне давлений.

К примеру, здесь: Волков А.И., Жарский И.М. Большой химический справочник - Мн.: Современная школа, 2005., можно найти цифры, которые опровергают точность Вашей эмпирики уже при давлениях выше 100-110 кПа.

Впрочем, мою "среднефонарность" там тоже подвергают некоторому сомнению. :)

 

Но я привел свои цифры исключительно с одной целью - показать человеку многомерность факторов, влияющих на конечный результат эксперимента.

А Вы чем руководствуетесь в своих советах и рекомендациях? ;)

Грубо - раз в десять линейный размер нашлепки должен быть больше толщины бака.
Если учесть, что толщина бака бытовой СМ редко превышает 0,5 мм, то Вам, Слесарь, по мнению уважаемой Татьяны, должно хватить нашлепки размером всего 5х5 мм! Правда это меньше размера корпуса датчика (ТО92) даже без выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...