Jump to content

Sign in to follow this  
Alexandr_638

Sim300 передача данных

Recommended Posts

Здравствуйте господа, интересует такой вопрос. Возможно ли с помощью сим300 передавать по gprs данные которые будут приходить на него через UART? Или посоветуйте как это сделать, чтоб не через порт. Возникла такая задача, а я полный чайник в этой теме, только начал разбираться, так-что не тыкайте пальцами. СПС

Edited by Alexandr_638

Есть жпс приемник, он работает в режиме базовой станции и выдает поправки на свой ком порт, мне необходимо брать эти поправки и передавать их с помощью модуля сим300 другим приемникам чтобы они их принимали в учет. Вот такое вот можно реализовать?

Есть жпс приемник, он работает в режиме базовой станции и выдает поправки на свой ком порт, мне необходимо брать эти поправки и передавать их с помощью модуля сим300 другим приемникам чтобы они их принимали в учет. Вот такое вот можно реализовать?

Как минимум потребуется сервер, поскольку друг с другом модули общаться не смогут (т.е. можно, но дорого и в данном случае пользы не принесет). Протокол - что-то мне помнится, что сервис диффпоправок через инет уже устоявшийся, и даже софт есть, так что "все уже украдено до нас".

Я знаю что "все украдено до нас", но смысл в том чтоб был свой сервис. И нужно сделать так чтобы пользователь смог получать эти поправки по жпрсу. Вот и мыслю как енто сделать.

Я знаю что "все украдено до нас", но смысл в том чтоб был свой сервис. И нужно сделать так чтобы пользователь смог получать эти поправки по жпрсу. Вот и мыслю как енто сделать.

В первую очередь посмотреть, как уже делается. Подозреваю, этого будет достаточно. Т.е. свой сервер сделать-то придется, а как - посмотреть готовые реализации.

А можно сделать так чтоб с моего модуля рассылать эти данные на несколько других? Или это дорого и неэффективно?

Это значит, что у модулей абонентов как минимум должны быть реальные ip (т.е. за это надо платить, и вовсе не всегда оператор предоставляет такую возможность). Ни малейшего смысла я лично в таком подходе не вижу. Гораздо проще иметь один централизованный сервер, который периодически опрашивается абонентами и который рассылает информацию о поправках.

А можно сделать так чтоб с моего модуля рассылать эти данные на несколько других? Или это дорого и неэффективно?

Да это сделать возможно, статические(реальные) IP-адреса каждому модему присваивать не нужно. У меня имеется практически готовое решение этой задачи. Эксплуатация данной системы будет обходиться достаточно дешево, если вы заинтересованы в решении поставлннной вами задачи пишите на мыло ak@amrita.ru.

Господа! У меня возникла проблема с модемом на базе SIM300D:

Если я произвожу конфигурацию порта на проверку нечетности (AT+ICF=2,0), перестает осуществляться вызов (собственно, прием вызовов тоже) в режиме передачи данных:

AT

OK

ATD891231231212

ERROR

СМСки и голосовые вызовы осуществляются

если установить дефолтные настройки AT+ICF=3,3

то всё работает

ATI

SIMCOM_Ltd

SIMCOM_SIM300D

Revision:1008B14SIM300D32_SST34HF3284

У меня такая беда с двумя модемами, связывался с производителями модемов, они говорят, что да, такой баг присутствует

У кого-нибудь на SIM300 были такие же проблемы? Помогите решить эту проблему!!!

Заранее благодарен

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Помогите понять суть проблемы: Есть GSM/GPRS модуль SIM300DZ. Задача, загрузить html страницу, алгоритм такой:

Call Ready
AT+CGATT=1

OK
AT+CIPATS=0

OK
AT+CIPCSGP=1,"inet.bwc.ru","bwc"

OK
AT+CDNSORIP=1

OK
AT+CIPSTART="TCP","www.ya.ru","80"

OK

CONNECT OK
AT+CIPSEND

> get / HTTP/1.1

SEND OK

после чего тишина, хотя должен вывалить стартовую страницу ya.ru. Что я делаю не так, подскажите пожалуйста. Уважаемые, кто работал с этим модулем, скиньте плиз пример работы с GPRS.

Спасибо.

После ...HTTP/1.1 надо _два_раза <CR> <LF> (т.е. 0D 0A 0D 0A). <LF> вроде бы не важен, но вот <CR> дважды.

А поиграться проще не через модем, а какой-нибудь терминалкой (teraterm, например), которая может вместо COM работать через TCP на порт 80. Макрос на какую-нибудь клавишу и пробуйте...

После ...HTTP/1.1 надо _два_раза <CR> <LF> (т.е. 0D 0A 0D 0A). <LF> вроде бы не важен, но вот <CR> дважды.

А поиграться проще не через модем, а какой-нибудь терминалкой (teraterm, например), которая может вместо COM работать через TCP на порт 80. Макрос на какую-нибудь клавишу и пробуйте...

Спасибо, все заработало, действительно не хватало 2х пустых строк, да еще и имени хоста. :)

Call Ready
AT+CGATT=1

OK
AT+CIPATS=0

OK
AT+CIPCSGP=1,"inet.bwc.ru","bwc"

OK
AT+CDNSORIP=1

OK
AT+CIPSTART="TCP","www.blablabla.ru","80"

OK

CONNECT OK
AT+CIPSEND

> GET /123.html HTTP/1.1
Host: blablabla.ru
  <вот тут нужны 2е пустых строки, потом Ctrl/Z>

SEND OK
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx/0.7.67
Date: Mon, 11 Jun 2012 03:15:54 GMT
Content-Type: text/html
Connection: keep-alive
Keep-Alive: timeout=20
Last-Modified: Sat, 09 Jun 2012 06:34:07 GMT
ETag: "10108-3-4fd2ee5f"
Accept-Ranges: bytes
Content-Length: 3

123

Edited by Rimsky

Да, вот с именем не помню. В каких-то случаях вроде хватает просто слеша, с чтобы с корня начать, а в каких-то не хочет. Уже не помню, давно с этим разбирался. Поэтому передаю полный url, так работает.