Перейти к содержанию
    

LPC17xx и RMII-тактирование

Всем доброго. В связи с тем, что нынче процы LPC17xx могут иметь частоту периферии до 100МГц, появилось желание избавиться от генератора тактов RMII с частотой 50МГц. Ну т.е. при PCLK=100МГц нет проблем использовать один из таймеров для генерации на какой-либо подходящей ножке (MATчего-нибудь) меандра с частотой 50МГц. Минус таймер, конечно, но и минус генератор на плате.

 

Ну вопрос собственно стандартный - кто пробовал? Или мне попробовать и доложиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вопрос собственно стандартный - кто пробовал? Или мне попробовать и доложиться?

Думали как-то сделать подобный финт (не на LPC, да не важно), но не понравились возникающие ограничения на частоту процессорного кварца - с "левой" частотой не получалось уложиться в требуемые 30ppm для REF_CLK. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус таймер, конечно, но и минус генератор на плате.

Зачем минус таймер? У LPC17xx есть выход CLKOUT - туда можно подать PClk поделенное на желаемый коэффициент. Сами так не делаем (есть причина, нужен независимый генератор, а не четко настроенный на 100 МГц), используем KSZ8031 - тоже минус 50МГц генератор на плате, а просто дополнительный кварц на 25МГц дешевый. Если соберетесь с силами и проверите насколько стабильны 100МГц выдаваемые PLL - будет здорово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем минус таймер? У LPC17xx есть выход CLKOUT

 

Да, спасибо, как-то не приметил.

 

В общем, попробую, о результатах расскажу.

 

Если соберетесь с силами и проверите насколько стабильны 100МГц выдаваемые PLL - будет здорово.

 

Ну дрожание фазы на глаз незаметно. Это я еще по результатам экспериментов на LPC23xx знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически это возможно. А практически сейчас все новые PHY делают с RMII и внутренним PLL, генерирующим 50 МГц. Так что сделать то вы может и сделаете, но проект ждёт та же судьба, что и видеокамера на AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А практически сейчас все новые PHY делают с RMII и внутренним PLL, генерирующим 50 МГц.

 

Генерирующим из чего? Обычно REFCLK - это входной сигнал, и для MAC, и для PHY.

 

Так что сделать то вы может и сделаете, но проект ждёт та же судьба, что и видеокамера на AVR.

 

Смысл этого изречения мне не ясен совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерирующим из чего? Обычно REFCLK - это входной сигнал, и для MAC, и для PHY.

генерирующими из 25MHz. В современных чипах PHY REFCLK это выходной сигнал. Он генерится встроенной в PHY схемой PLL от кварца 25МГц. Конечно если вам надо то вы можете сконфигурировать PHY на работу от входных 50МГц.

 

Так что сделать то вы может и сделаете, но проект ждёт та же судьба, что и видеокамера на AVR.

Смысл этого изречения мне не ясен совсем.

Вы историю про Неуловимого Джо слышали ?

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы историю про Неуловимого Джо слышали ?

А чем тогда объяснить кол-во скачиваний этого "Неуловимого Джо"?

 

Зацепило меня тут недавно насчет малокадрового телевидения.

JPEGcoder.zip Кол-во скачиваний: 2453

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных чипах

 

Аж один KSZ8031(51) в малоустраивающем меня корпусе (на данный момент) и, что более важно, на данный момент сей чип труднодоступен для меня. Задача у меня сейчас стоит сделать быстро первую итерацию, но с минимумом соплей на плате. Так что я, конечно, сделал место под запайку генератора 50МГц.

 

PS А вот с тем проектом корреляции этой темы совершенно не вижу. Странно, что ее увидели Вы.

 

Справедливости ради, надо заметить, что тот проект шаблончиков немало надорвал, не все "ымбеддеры" адекватно восприняли, некоторые испытали butthurt :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж один KSZ8031(51) в малоустраивающем меня корпусе (на данный момент)

BTW, нам тоже только новый 8031 подошел, остальные - то прерывание совмещается, то не автоконфигурируется, то еще чего.

А корпус - КуЭфЭн обычный, чего там - долго ли умеючи :)

 

post-10038-1302595842_thumb.jpg

 

Справедливости ради, надо заметить, что тот проект шаблончиков немало надорвал, не все "ымбеддеры" адекватно восприняли, некоторые испытали butthurt :)

Ага. Жалко для моих задач практической ценности никакой, но сама идея очень прикольная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме KSZ, есть ещё LAN8720. У него, правда, корпус еще более дикий. Тем не менее, тенденция налицо, а использовать сигнал с PLL на входе PHY строго не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме KSZ, есть ещё LAN8720. У него, правда, корпус еще более дикий.

Знаю я про этот чип. У него REFCLKO совмещен с выходом запроса на прерывание. Мой код прерывания от PHY использует - жалко время на периодическое сканирование по MDI тратить. Вывод - 8720 "в топку". А корпус не более дикий чем у 8031.

 

Тем не менее, тенденция налицо, а использовать сигнал с PLL на входе PHY строго не рекомендуется.

Пруфлинк можете дать? Или из общих соображений? (типа этот сигнал будет опорным для внутренней PLL-ки)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу никак найти пруфлинк, но уверен, что где-то встречал разговор насчёт экономии на генераторе.

 

А вам прерывание для каких-то особых нужд нужно? Какой-нибудь Wake on LAN? Или что вам сканировать надо так активно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам прерывание для каких-то особых нужд нужно? Какой-нибудь Wake on LAN? Или что вам сканировать надо так активно?

Да в-общем-то ничего особого сканировать не нужно - просто не люблю когда TCP-сокет полчаса выясняет что у него локальный линк отвалился, поэтому так MAC-драйвер и писался, чтобы сразу оповещать все верхние уровни о своем состоянии (плюс фильтр для кратковременных пропаданий линка) - там сразу IP сбрасывается, DHCP-клиент заново взводится, TCP сокеты уведомляются что данных больше не будет, и т.д. А то большинство реализаций стеков привыкло валить все в кучу - "TCP крут - он там сам наверху разберется", а мне такое не очень нравиться. TCP-то разберется, но "по дороге" код точной ошибки потеряет и думать долго будет. Поскольку модель стека полностью асинхронная, то ессно была вовлечена обработка прерываний и генерация событий от PHY. Конечно, можно прерывание заменить на поллинг с каким-нить подходящим периодом - но это уже код переделывать нужно (и отнюдь не один MAC-драйвер и не для одного типа PHY), так что пусть уже будет. Wake on LAN пока нету, но очень даже может быть (есть аппаратура с батарейным питанием, прикладной софт скоро дорастет до обработки сетевых событий по запросу).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...