Перейти к содержанию
    

Полумостовой преобразователь питанием 3 В

Все забываю спросить, а что это за программа так красиво рисует?

MC9 надо полагать, кстати не так чтоб и красиво он рисует (протел, олтиум лучше), я себе подправил патерны транзисторов, чтоб как у всех были, а не короткие-толстые, тоже с диодами, с индукторов +- убрал, сменив на точку итд по мелочам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приходилось использовать такое включение. Почему-то не прижилось, уж не помню. Когда жалко было насыщать трансформатор пуш-пулла, я применял насыщающийся дроссель на крошечном колечке.

Да, более распространено применять промежуточное насыщающееся маленькое колечко или дроссель и ненасыщающийся силовой трансформатор на магнитопроводе бОльшего сечения. Обсуждаемая схема менее популярна, но тем и нравится, что совмещает все в одном магнитопроводе.

 

Откопалась она, когда нужно было сделать не совсем обычный источник со входным напряжением 1.5вольта ("атомная батарейка"). Когда еще полевики были в стадии бумажных диссертаций. Если базовую обмотку намотать , использовать, как выходную, повышающую, то можно повысить напряжение в "бета" раз. Роль резистора базы играет сама нагрузка (разумеется, через дополнительный выпрямитель и фильтр).

 

При этом ток базы является рабочим током выхода. 100% ОС по току придает такому простому по схемотехнике преобразователю уникальные качества. Намотать "много" витков под 1.2-1.5вольта для уменьшения тока хх несложно и КПД получается достаточно хорошим. Есть еще и мостовой вариант этой схемы, но я уже подзабыл...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко. В этом случае частота переключений будет определяться МК и нет никакой причины ей быть менее стабильной, чем в случае с полумостом. Об этом я Вам и пытался сказать. Только для лучшей симметрии я бы поставил на выход таймера триггер-делитель на 2 и с него уже подал управление на ключи.

я что-то не пойму, а зачем тогда нужен этот Ройер, если он управляется МК? :wacko: это такое эмбеддерство наоборот? обязательно в схеме нужен Ройер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что-то не пойму, а зачем тогда нужен этот Ройер, если он управляется МК? :wacko: это такое эмбеддерство наоборот? обязательно в схеме нужен Ройер?

А кто тут говорил о Ройере? Вы, кстати, что именно Ройером называете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто тут говорил о Ройере? Вы, кстати, что именно Ройером называете?

microwatt говорил :) приведенную схему он назвал "в целом тоже, о чем говорил". а я имел ввиду любой автогенератор. в нем нет смысла, если он запускается (синхронизируется) от МК. тогда уж проще на МК и делать этот пушпульный преобразователь (2 транзистора и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возражая в принципе, хотел бы все-таки понять: при чем тут МК?

Почему это обязательно тащить во все-все схемы?

Он что, позволяет уменьшить количество компонентов? Удешевить решение или сделать его технологичнее? Получить качественно новые свойства?

В данном случае синхронизация принципиально необходима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это обязательно тащить во все-все схемы?

не обязательно. но насколько я понял автору нужна стабильная частота и нужно обеспечить дедтайм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно. но насколько я понял автору нужна стабильная частота и нужно обеспечить дедтайм

Вот этого я и не понимаю. Похоже, хронически.

Задача стоит спроектировать приемлемый по схемотехнике, цене, технологичности источник или спроектировать "деадтайм" и при сем обязательно придумать работу для МК? Понимаю, что вопрос не к Вам, но кто-то же ответит, раз "мертвое время" ему жизненно необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возражая в принципе, хотел бы все-таки понять: при чем тут МК?

Почему это обязательно тащить во все-все схемы?

Он что, позволяет уменьшить количество компонентов? Удешевить решение или сделать его технологичнее? Получить качественно новые свойства?

В данном случае синхронизация принципиально необходима?

Да, дешевле и компонент меньше. В целом наверно и технологичнее тоже. МК управляет преобразователем "по совместительству". На его плечах еще другие функции управления, измерения и индикации. А при наличии свободного таймера и его выводов сделать дополнительно управление преобразователем само просится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача стоит спроектировать приемлемый по схемотехнике, цене, технологичности источник или спроектировать "деадтайм" и при сем обязательно придумать работу для МК?

так это у него вроде не источник как таковой, а какой-то "формирователь метки в высоковольтной линии" (вторичка включена последовательно в цепь, выпрямителей нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда уж проще на МК и делать этот пушпульный преобразователь (2 транзистора и все)

А я именно это и имел в виду. Частота, о которой автор так беспокоился, будет задаваться МК и будет столь же стабильной, как и в случае применения полумоста, как выходного каскада. Это то, что я пытался объяснить автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, контроллер имеется ввиду какой-нибудь огрызок PIC10 с внутренним генератором.

 

Если так, и сигналы генерируются исключительно программно, то написать на два выхода противофазные сигналы с мёртвыми отрезками и поставить комплиментарные полевые, например сборку Si3586, или порознь даже Si2301/Si2302 сгодится, а в качестве буфера затворов, с учётом, что 20 кГц и никуда торопиться не надо,— любой LVC-буфер, например сдвоенный инвертор 74LVC2G04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...