Jump to content

Sign in to follow this  
skyled

Полумостовой преобразователь питанием 3 В

Recommended Posts

На Ройере наверняка не получить, но проблема стабильности задающего генератора что для моста, что для полумоста, что для пуш-пулла одна и та же.

Это не совсем так. Если полумост управляется МК с кварцованным тактовым генератором, то частота особо гулять не будет. Во всяком случае в указанный диапазон думаю удастся уложиться. Ну вобщем испытания покажут. Сейчас даже в серьез рассматриваю вариант step-up до 10-12 В, а там драйвер для мосфетов. Хотя может есть драйверы, что для лоджик-мосфетов предназначены? Ну чтоб с питанием поменьше.

Edited by skyled

Это не совсем так. Если полумост управляется МК с кварцованным тактовым генератором, то частота особо гулять не будет. Во всяком случае в указанный диапазон думаю удастся уложиться.

Это абсолютно справедливо и для пуш-пулла. Звучать только будет так: если пуш-пулл управляется МК с кварцованным тактовым генератором, то частота будет гулять в точно тех же пределах.

Сейчас даже в серьез рассматриваю вариант step-up до 10-12 В, а там драйвер для мосфетов.

:wacko:

Это не совсем так. Если полумост управляется МК с кварцованным тактовым генератором, то частота особо гулять не будет. Во всяком случае в указанный диапазон думаю удастся уложиться. Ну вобщем испытания покажут. Сейчас даже в серьез рассматриваю вариант step-up до 10-12 В, а там драйвер для мосфетов. Хотя может есть драйверы, что для лоджик-мосфетов предназначены? Ну чтоб с питанием поменьше.

Можно только посочувствовать. Все-таки, без лазерного четырехосного гироскопа зажечь лампочку не получается?

А как бы это решили 20-40 лет назад, когда кварц был далеко не по рублю штука? А ведь решали.

Начнем с того, а с какого потолка взята цифра 20кГц +- 50Гц?. Что, нельзя обнаружить в проводе наличие колебаний с частотой 20кГц +-500Гц или даже 20кГц +- 5кГц? Ну, 18-22кГц так точно можно простым синхронным приемником с фиксированой настройкой.

Не нравится Ройер, блокинг, другие схемы автоколебательные генераторов с магнитным компонентом, непонятно как это работает - соберите мультивибратор на КМОП логике или даже на россыпи и через усилитель запитайте от него биполярные ключи в SOT223.

Или мультивибратор - тоже непонятная сущность, раз там нечего программировать? Ладно, через усилительный каскад от МК генератор этот копеечный можно запитать? Или единственное знакомое слово из схемотехники - "полумост" и на нем стоим насмерть?

Полумост на таком низковольтном питании - худшее, что можно предложить. Хуже может быть только "step-up до 10-12 В, а там драйвер для мосфетов".

Ведь за время обсуждения можно было нагуглить минимум десяток более-менее сносных решений.

Не вспомню, ВС337 потянут нужный ток? Они, кажется, 200мА?

А в целом - то же, что и я выложил. Ненасыщающийся симметричный автогенератор. Проверенная вдоль и поперек схема.

С4R6 при правильном выборе номиналов определяют частоту. С5R12 немного подваливают фронт, может это и полезно...

Проверенная вдоль и поперек схема.

Примерно так. А для тех, кому потребна супер стабильная частота, существует такое техническое решение как синхронизация. Однако, при этом, RC-демпфер придётся убрать.

Это абсолютно справедливо и для пуш-пулла. Звучать только будет так: если пуш-пулл управляется МК с кварцованным тактовым генератором, то частота будет гулять в точно тех же пределах.

:wacko:

Почему? Уж простите.

Проверенная вдоль и поперек схема.

а диоды не перепутаны-ли?

PS: Microwatt, не губите, отец родной, если не угодил, у меня уже от вас, благодетель, уровень предупреждений пугающий, всё из-за моих попыток защитить правду в лице проклятого гиратора. :rolleyes:

Примерно так. А для тех, кому потребна супер стабильная частота, существует такое техническое решение как синхронизация. Однако, при этом, RC-демпфер придётся убрать.

Спасибо. Понравилось. Как Вы предлагаете осуществить синхронизацию, а лучше управление полностью? Подать в базы противофазный от МК?

а диоды не перепутаны-ли?

PS: Microwatt, не губите, отец родной, если не угодил, у меня уже от вас, благодетель, уровень предупреждений пугающий, всё из-за моих попыток защитить правду в лице проклятого гиратора. :rolleyes:

Нет, диоды не перепутаны и принципиально необходимы для работы схемы. Ток через обмотку ОС должен протекать в обоих направлениях и без диодов переход база-эмиттер будет этому препятствовать.

А за какую правду безвинно страдаете - не понял.

Нет, диоды не перепутаны и принципиально необходимы для работы схемы. Ток через обмотку ОС должен протекать в обоих направлениях и без диодов переход база-эмиттер будет этому препятствовать.

А за какую правду безвинно страдаете - не понял.

так шо, может и фаза возбуждения не перепутана тоже? :w00t:

так шо, может и фаза возбуждения не перепутана тоже? :w00t:

У меня - да! все поперепутано.(Спешил, бежал, даже в парикмахерскую не зашел) :)

А у vanya.8484 - нет!

Я вот на размер кольца смотрю. Полагаю можно и поменьше?

Да можно, конечно. У меня это работает на 10 и 12мм кольце. Можно и еще меньше, но витков нужно будет больше, все упирается в технологичность намотки. Вторичку-то Вам придется намотать в толстенной изоляции.