Перейти к содержанию
    

Странное поведение ATTINY44A

Коллега жалуется на сабж.

Делает устройство с батарейным питанием, посему очень критично потребление.

Пока отлаживал саму программу, потребление не измерял. Когда все отладил, померял.

Оказалось в режиме Power down 200мка.

Для CR2032 Это не есть хорошо.

Никакие пляски с бубном не приводили к меньшему. Решил, что бракованный чип.

Купил новый. Только прошил, замерил- 2мка. Это уже неплохо.

Процесс отладки, вылизывания алгоритма... Короче, несколько десятков раз перепрошил.

Опять проверил потребление. Те же 200мка.

Поднял старую прошивку, с которой было 2. Прошил. - 200!

Фьюзы не менялись! Проверено.

Проверялось даже на голом контроллере, с полностью отключенным всем, что подключалось.

А подключался только жки с контроллером, у которого все ноги только на вход. (TIC 5234)

Остается только грешить на увеличение потребления после многократных перепрошивок.

Шилось АВРЕАЛ_ом.

Может ли такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега жалуется на сабж.
Логично, что нужно приобрести еще один чип в магазине и вылизанную прошивку залить в девственно чистый кристалл :rolleyes: Далее делать выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть болтающиеся в воздухе выводы, сконфигурированные на вход? (Сквозные токи входных цепей от наводок.)

Разверните неиспользуемые выводы на выход и выведите на них ноль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть болтающиеся в воздухе выводы, сконфигурированные на вход? (Сквозные токи входных цепей от наводок.)

Разверните неиспользуемые выводы на выход и выведите на них ноль.

 

На это обращалось внимание в первую очередь. Все сделано именно так.

 

Логично, что нужно приобрести еще один чип в магазине

Есть еще оин чип. Это будет уже третий.

Скорее всего так оно и будет. Интересен сам принцип. Неужель процесс перепрограммирования так быстро приводит к деградации кристала с точки зрения потребления?

Производитель ведь гарантирует очень болшое количество перепрограммирований и ничего о такой быстрой деградации не говорит!

Как тогда работать кристалам с бутлоадером?

Просто интересно, никто еще стаким явлением не сталкивался?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужель...
Вы сначала попробуйте, проверьте, потом можно уже грешить на производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так оно и будет. Интересен сам принцип. Неужель процесс перепрограммирования так быстро приводит к деградации кристала с точки зрения потребления?

Производитель ведь гарантирует очень болшое количество перепрограммирований и ничего о такой быстрой деградации не говорит!

Как тогда работать кристалам с бутлоадером?

Просто интересно, никто еще стаким явлением не сталкивался?

Делал несколько проектов с батарейным питанием. Обратил внимание на следующее:

1. От чистоты платы зависит очень много. ИМХО, наиболее удачный вариант - водорастворимый флюс с последующей промывкой платыводой и сушкой (на батарее, например).

2. Если в схеме используются ключи, якобы отключающие нагрузки в микропотребл режиме, то токи утечки в этих ключах сильно зависят от примененных транзисторов ключей. Мне попадались полевики (что-то типа IRMLxxxx) с токами утечки до 30 мкА. Удавалось победить заменой/подбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается только грешить на увеличение потребления после многократных перепрошивок.

Шилось АВРЕАЛ_ом.

Может ли такое быть?

 

По тини44 сказать ничего не могу, но на моей древней макетке с мега88 (ей года 3 точно, перешивается порой много десятков раз в день, суммарно тысяч 10 минимум) - токи потребления только чипа 1 мкА, с вачдогом 7 мкА, с БОДом 25 мкА. Т.е. все по документации

 

В компараторе бит disable стоит? АЦП отключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компараторе бит disable стоит? АЦП отключен?

Стоит. Отключен.

Чип распаян на макетку со штыряи. Вымыт спиртом.

Эта макетка своими штырями вставляется в (не знаю как называется) приблизительно 15Х20см. другую макетку.

Такая пластмассовая с огромным количеством дырочек, в которые вставляются перемычки, микросхемы и все такое.

В этой пластмассовой макетке утечек по шинам питания нету. Проверено.

Для прверки все из макетки вынималось. Оставался только чип и штыри для программатора.

Сейчас уже сомневаюсь на счет резистора на ресете. Но по-моему 2мка было с этим резистором.

Этот момент уточно в понедельник, поскольку колега уже ушел домой.

Кстати, чип работает от внутреннего генератора. Так что кварца с кондюками тоже нету.

Спрашивал, может электролит по питанию течет. Так говорит, что на макетку с чипом кондюков не ставил. Только чип.

А потребление проверял на голой пластмассовой.

Мистика какая-то. :help:

Если рискнет с третьим чипом, будем знать статистику. Но, думаю, он его побережет для единственной прошивки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистика какая-то. :help:

Действительно мистика. Да, можно было бы предположить деградацию при прошивке, вот только что-то это слишком быстро происходит. И опыт с другими чипами такого не подтверждает (t44 я не использовал). Надо отделить лишнее - все порты на вывод с "0", компаратор отключить, powerdown разрешить, после инициализации портов уйти в sleep с закрытыми прерываниями. И посмотреть, сколько все это будет жрать (само собой, без WDT и BOR). Я вот в чудеса не верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот в чудеса не верю...

+1 Чудес не бывает. Может индеец Зоркий Глаз не замечает отсутствия 4-й стены? Внимательно посмотрите на свой проект. Када-то ток у Вас течет, и это, скорее всего, не ядро AVR. Советую пойти таким путем:

1. Отключите все внешние цепи. Если это помогло, то найдите порт через которой "утекает" ток. Если нет утечки, то

2. Проверьте PULL-UP на портах включен или нет?

Ну, не бывает чудес, чесслово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фьюз включения DebugWire в каком состоянии? Чему там ещё столько потреблять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сначала попробуйте, проверьте, потом можно уже грешить на производителя.

с atmega88 была нехорошая история, 10шт из одной партии, рабочих только парочка.

программатор самодельный avr910 на tiny2313.

как проявлялось, у нескольких микросхем не читалось ID, часть не хотела программироваться.

и были несколько, ID нормально, программирование, верификацию проходит все в порядке. А устройство не работает, нет признаков жизни.

Проверял как рабочей программой, так на короткой тестовой "просто машем ногами".

Сами платы в порядке.

 

PS. грешить на Атмел?. микросхемы были россыпью в коробочке. может брак, а может к примеру статикой побили.

Изменено пользователем e-serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. грешить на Атмел?.

нет.

грешить на это

программатор самодельный avr910 на tiny2313.

В свое время насмотрелся на разные чудеса, в виде стертых ID, фузов расставленных случайным образом и тому подобное.

Как стал пользоваться исключительно фирменными STK500, JTAG ICEII и AVR Dragon'ом - ни одной проблемы, ни с одним чипом.

 

Автору: вылизывать программы лучше с помощью AVR Dragon'а хотя бы, debugWire рулит. По проблеме - совсем банальную ситуацию рассматривали - может у вас мерялка не так меряет, переключили шкалу на два порядка вниз да забыли случайно, дурное дело нехитрое особенно если используется стрелочный амперметр. LPT программатор - тоже еще одно зло, что-то пожечь шанс очень высок. В процессе программирования страницы флеш достаточно испортить один байт, чтобы ID чипа перестало читаться навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет.

грешить на это

===

его тогда проверил всеми возможными способами, в том числе тиньки в AVR910 менял.

Сейчас у меня свой АВР Драгон, а тогда, в той фирме в программаторе отказали, "слишком дорого".

Вот и принес домашнюю самоделку.

Она, до сих пор у меня рабочая, и иногда тоже помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж что-что, а программатор тут точно не виноват.

Платы от флюса отмыли? У меня была давно проблема, еще в советские времена - заказали мы с нашего завода на другом партию плат с метализацией. О защитном покрытии (зеленке) тогда мы слышали, но ни разу не видели :) Так вот, в этих платах местами соседние дорожки "звонились", как-будто между ними резистор впаян.

Мы их и мыли, и процарапывали - нифига не помогло. Такой себе недиэлектрический диэлектрик :) Пришлось выбросить.

И еще одна история, правда не моя лично. У нас работал товарисч, разрабатывал какие-то усилители на полевиках. Так вот, книфоль оказалась проводником, пока не отмыли тщательно оцетоном, не заработало. Я к тому, что если вы за микроамперы боретесь, то тут все мелочи надо учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...