Jump to content

Sign in to follow this  
PCBtech

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

Recommended Posts

Маленький и быстрый вопросик, товарищи. Один вариант решения знаю, но считаю его неподходящим для проекта в целом.

Нужно сделать однослойную платку, на которой только выводные компоненты. Т.е. вся топология платы с дорожками и контактными площадками на БОТТоме, а на ТОПе только шелкография. Выводные компоненты из своих библиотек, с пинами заточенными под многослойку. Т.к. у Пинов металлизация сверху и снизу, то в Cross-section невозможно удалить проводящий слой TOP. Получается что сделать полноценный однослойный проект не выходит. Вариант решения есть такой, что бы просто не отдавать в производство Гербера металлизации на ТОПе. Вот я думаю, может есть встроенное в Аллегро решение для таких случаев? 

Так и есть. Плюс в СМ запретить использование верхнего слоя для трассировки. Ну и возможно озаботиться созданием джамперов для использования в таком проекте будет иметь смысл.

ЗЫ Да, Тор в этом случае можно вообще не генерить, ибо не нужен.

26 минут назад, def_rain сказал:

Маленький и быстрый вопросик, товарищи. Один вариант решения знаю, но считаю его неподходящим для проекта в целом.

Нужно сделать однослойную платку, на которой только выводные компоненты. Т.е. вся топология платы с дорожками и контактными площадками на БОТТоме, а на ТОПе только шелкография. Выводные компоненты из своих библиотек, с пинами заточенными под многослойку. Т.к. у Пинов металлизация сверху и снизу, то в Cross-section невозможно удалить проводящий слой TOP. Получается что сделать полноценный однослойный проект не выходит. Вариант решения есть такой, что бы просто не отдавать в производство Гербера металлизации на ТОПе. Вот я думаю, может есть встроенное в Аллегро решение для таких случаев? 

Думаю, что встроенного решения нету

Не делать гербер для топа, в принципе, вариант, но учтите, что что если на плате имеются неметаллизированные отверстия, то, скорее всего, придется как-то аккуратно просуммировать файлы сверловки

На всякий случай можно задать Route keepout на топе

Как вывести unfilled shape в гербер или преобразовать в линии ?

Надо было переразвести старую плату которая делалась еще в layout. Преобразовал max в brd, все удалил оставил только контур платы в  BOARD GEOMETRY/OUTLINE (плата сложной формы и перерисовывать не вариант). После конвертации из max контур получился как unfilled shape. Теперь вывожу гербер но unfilled shape в гербер не попадает. Как быть ? Версия 16.5

9 minutes ago, _3m said:

Как вывести unfilled shape в гербер или преобразовать в линии ?

Надо было переразвести старую плату которая делалась еще в layout. Преобразовал max в brd, все удалил оставил только контур платы в  BOARD GEOMETRY/OUTLINE (плата сложной формы и перерисовывать не вариант). После конвертации из max контур получился как unfilled shape. Теперь вывожу гербер но unfilled shape в гербер не попадает. Как быть ? Версия 16.5

unfilled shape это по сути линия нулевой толщины. 
в окне вывода герберов нужно задать ненулевое значение в поле undefined line width

Подскажите, почему Allegro 16.6 плюёт на то, что я задал для определённых классов сигналов определённые слои для трассировки (на рисунке - INT1, INT2...)? Всё равно разводит во всех сигнальных слоях. Даже если я выбираю для трассировки ТОЛЬКО этот класс цепей. Провести все цепи в определённом мной наборе слоёв можно. Вручную, правда. Подскажите, что я делаю не так?Constrains.thumb.jpg.b5d57a1272b8fc2241eab6615a341caa.jpg

1 hour ago, T-101 said:

Подскажите, почему Allegro 16.6 плюёт на то, что я задал для определённых классов сигналов определённые слои для трассировки (на рисунке - INT1, INT2...)? Всё равно разводит во всех сигнальных слоях. Даже если я выбираю для трассировки ТОЛЬКО этот класс цепей. Провести все цепи в определённом мной наборе слоёв можно. Вручную, правда. Подскажите, что я делаю не так?ф

У вас столбец name жёлтого цвета. Это означает что проверка этого правила отключена. Нужно нажать по нему правой кнопкой мыши и выбрать analysis mode

Добрый вечер, коллеги

Есть два проекта в HDL, которые были слиты вместе при помощи File->Import Design. Так же в результате переработки совместной схемы были перемещены некоторые функциональные блоки на другие страницы схемы. Как грамотно сделать ренамбер компонентов? Из-за артефактов, связанных со слиянием компоненты нумеруются как попало

Всем привет!

Правильно ли я понимаю, что на приведенной во вложении схеме выделенный красным элемент осуществляет виртуальный разрыв проводника?

Т. е. проводнику присваивается два алиаса (удобно для некоторых случаев) и DRC при этом не ругается, что у проводника несколько алиасов.

Этот элемент можно найти в стандартных библиотеках cadence?

Или если делать самому, то он выраждается в элемент с двумя одинаковыми выводами? Не будет ли проблем с DRC (в частности, что футпринта у элемента нет)?

Спасибо.

aliases.PNG

net.PNG

23 hours ago, Jools said:

Т. е. проводнику присваивается два алиаса (удобно для некоторых случаев) и DRC при этом не ругается, что у проводника несколько алиасов.

Этот элемент можно найти в стандартных библиотеках cadence?

Это так называемый "Синоним". Объединяет две цепи в одну для редактора печатных плат и моделировщика. Находится в библиотеке Standart, если я ничего не путаю. Сам никогда не использовал.

On 11/6/2019 at 9:04 PM, T-101 said:

Это так называемый "Синоним". Объединяет две цепи в одну для редактора печатных плат и моделировщика. Находится в библиотеке Standart, если я ничего не путаю. Сам никогда не использовал.

К своему величайшему сожалению :dash2:,  не нашел ни библиотеки стандарт, ни элемента с похожим именем во всех имеющихся у меня библиотеках.

Если кому несложно, вышлите "синоним" в личку.

Подскажите, а как Allegro рассчитывает импеданс печатного проводника? У меня складывается ощущение, что рассчитывает относительно ближайших слоёв заливки (без разницы, питания или земли). Разве это правильно?