Перейти к содержанию
    

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

А не существует для Аллегро интегрированных библиотек с компонентами. Отдельные файлы для ПМ и указание на них атрибутом PCB_FOOTPRINT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

for vitan: я так понимаю, что мы оба имеем в виду один продукт, только этот заточен под AD? ссылка на него -

http://www.analog.com/en/audiovideo-produc...footprints.html

for Uree: Маленькое уточнение - я работал в Capture, и там в свойствах я видел этот пукнт, где подключается ПМ. Но это было уже после моего поста...

 

Тогда сейчас буду уточнять вопросы.

1) В целях упрощения освоения буду работать в Capture.

Для того чтобы создать печатную плату, что нужно?

Я уже освоил как нарисовать УГО, и как нарисовать схему. В какой утилите нарисовать ПМ или откуда можно их взять?

 

Работаю в пакете Cadence Allegro PCB 16.5.000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом Аллегро ПМ и рисуются. Только в их терминологии применяется название футпринт(в атрибутах схемы), Symbol Drawing(это уже в Аллегро, файлы типа *.dra) и Package Symbol (это файл *psm, который считывается Аллегро при установке корпуса на плату). Поэтому в библиотеках двойной набор файлов - *.dra и *.psm - одни создаются и редактируются, вторые автоматом генераятся при сохранении первых и вчитываются в ПП в процессе его проектирования.

Есть еще механические символы, символы-шейпы, форматки, флэши и джамперы, но это потом разберетесь.

 

Чтобы нарисовать плату нужно:

- нарисовать схему, прописав в ней названия футпринтов

- аннотировать схему и упаковать(сгенерить нетлист для PCB Editor-a)

- создать(или взять готовый) файл платы(Board, *.brd)

- создать(достать) футпринты используемые в схеме(попутно с футпринтами надо еще будет создавать падстэки в них используемые, каждый падстэк, как и футпринт - в отдельном файле)

- прописать в Аллегро пути к библиотекам(к корпусам и падстэкам)

- вчитать в Аллегро сгенеренную в схеме упаковку(нетлист)

 

Все, теперь в файле платы находится вся инфа со схемы и можно собственно проектировать ПП - расставлять компоненты, определять констрейны и "рисовать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

for vitan: я так понимаю, что мы оба имеем в виду один продукт, только этот заточен под AD?

Видимо, да, наверно аналоговцы сделали какую-то свою версию или просто продвигают... Про ipc-7351 не забываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Uree: на схеме в свойствах компонента, я нашел куда прописывать атрибут PCB_FOOTPRINT, и тут надо прописать только название, без указания полного адреса? Но так нужно делать для каждого элемента, без возможности автоматически прописывать для каждого элемента извлекаемого из библиотеки? Другой момент - соответственно файлы *.dra и *.psm должны иметь то же самое название, что и PCB_FOOTPRINT?

 

Я прописал произвольное название для этого атрибута, и у меня создание netlist'а успешно прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На момент создания списка цепей ведется проверка заполнения полей PCB Footprint, а их наличие проверяется в момент загрузки в PCB Editor (должно совпадать с именем файла). Пути задаются в настройках пользователя.

Само поле можно заполнить в библиотеке, либо использовать базу данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Столкнулся с проблемой. Не могу понять, где настраивается расстояние от края платы до меди? Надеюсь я правильно понял назначение ораньжевого прямоугольника, создаваемого при использовании board outline . Скриншот в приложении. И где настраиваются нормы проектирования? И почему не отображаются линии связи цепей питания после добавления компонентов на пп?

post-33709-1342263179_thumb.jpg

Изменено пользователем Chip115

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граница меди задается через Route Keepin. На плате он может быть только один. При задании границы платы(board outline) он добавляется автоматически, с заданным отступом(Board Edge Clearance).

 

Нормы проектирования настраиваются в Constraint Manager:

 

post-4480-1342275435_thumb.png

 

Включение/выключение проверки заданных констрейнов включается в Setup -> Constraints -> Modes...

 

post-4480-1342275596_thumb.png

 

Цепи питания как правило имеют атрибут Voltage. Для цепей с таким атрибутом отображение соединений отключается. Чтобы включить удалите значение атрибута в СМ:

 

post-4480-1342275799_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как экспортировать нормальную 3Д модель из PCB Editor? Export -> IDF дает только унылую модельку с параллелепипедами, образованными Place Bound Top и Height_Max. Даже тут странности возникают=) Почему при экспорте в файле библиотеки компонентов всегда все рисуется "квадратами", в то время как в символе элемента place bound top образована окружностью?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как экспортировать нормальную 3Д модель из PCB Editor?

А откуда ей взяться? Исходных данных-то нету. Нормальную модель надо еще строить в нормальном 3D-сапре на основе как раз IDF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда ей взяться? Исходных данных-то нету. Нормальную модель надо еще строить в нормальном 3D-сапре на основе как раз IDF.

Более менее нормальную модель можно в самом pcb editore сделать с помощью place bound top, мне как бы пыль и следы от флюса не нужны в этой 3д моделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более менее нормальную модель можно в самом pcb editore сделать с помощью place bound top, мне как бы пыль и следы от флюса не нужны в этой 3д моделе.

Так Вы же сами сказали, что она унылая, а теперь говорите, что нормальная. Определитесь... В чем суть вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы же сами сказали, что она унылая, а теперь говорите, что нормальная. Определитесь... В чем суть вопроса?

Я сказал, что экспорт дает унылую модель, а в самом pcb она может быть нормальной. Вопрос в том, как нормальную модель из editora вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что экспорт дает унылую модель, а в самом pcb она может быть нормальной. Вопрос в том, как нормальную модель из editora вытащить.

Может, но не обязана. Вытаскивать нечего. Ничего более красивого, чем квадратики в place_bound там нет.

---

Я, например, все хочу решить обратную задачу, т.е. рисовать эти place_bound-ы на основе 3D-моделей компонентов (чтобы более точно было), но все руки не доходят до "промышленной эксплуатации"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...