Jump to content

PCBtech

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

Recommended Posts

Спасибо УЧИТЕЛЬ!

Не надо так переживать. Если бы Вы нормально описали нужный Вам футпринт, то, возможно, Вам бы его тут же и выложили в готовом виде. Вы этого не сделали. У Вас еще есть шанс, приведите хотя бы чертеж нужного корпуса (а не просто слова "sot-363"). Возможно, Вам помогут. Кстати, засеките время. :)

Не надо так переживать. Если бы Вы нормально описали нужный Вам футпринт, то, возможно, Вам бы его тут же и выложили в готовом виде. Вы этого не сделали. У Вас еще есть шанс, приведите хотя бы чертеж нужного корпуса (а не просто слова "sot-363"). Возможно, Вам помогут. Кстати, засеките время. :)

Как мне переживать - я решу сам. От Вас я хотел получить информацию как и где мне искать готовые футпринты (сотни-тысячи). Вытаскивать по одному футпринту ("пода-а-а-айте пожалуйста") предварительно выкладывая еще и чертежи считаю сверх бредовой идеей (потом еще читать стандарты IPC, перепроверять неизвестно кем созданные футпринты на ошибки - это все займет гораздо больше приведенных Вами 3-5 минут). Если в такой супер-среде нет элементарной возможности оперативно найти нужный футпринт - грошь цена такой среде. Если от такой "горячей" он-лайн поддержки... ну и в том же духе :-)

Я не переживаю ...... Я ПРОСТО ВЗБЕШЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не переживаю ...... Я ПРОСТО ВЗБЕШЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вах!

Говорите, жизнь заставила, связаться с кейденсом? Да многие бы только счастливы были поработать на нормальном софте!

Вопрос библиотек строго индивидуален. Обычно всем советуют пользоваться именно своими футпринтами, УГО и прочим. Если Вы не умеете создавать их, и не нашли готового, то это ведь не значит, что среда корявая? Это значит только то, что сказано в предыдущем предложении.

Вывод из нашего диалога: за час Вы так и не удосужились сформулировать нормально вопрос с приведением чертежа. Т.о. реально Вам нужен не футпринт (и уж тем более, Вы не хотите учиться его создавать), а просто Вы хотели помощи в поиске. Ну и покритиковать при первой возможности.

Поймите, мало кто Вам не будет помогать искать этот sot-363, т.к. это просто элементарщина!

А онлайн-поддержка - да, тут пора топик переименовывать давно.

Кстати, о калькуляторе IPC слыхали?

Бешенством делу не поможешь.

Онлайн-базы компонентов работают для зарегистрированных пользователей, с легальными лицензиями и с оплаченными техподдержкой и доступом к этой базе. Иначе на каком энтузиазме ее будут вести? Они на лени/незнании пользователей деньги зарабатывают.

Поэтому реально нужно учиться самому создавать нужные компоненты, и символы и футпринты. Как и почти для каждого другого САПРа. Увы, такова суровая действительность. Тем более специфику каждого пользователя с его особенностями проектирования и изготовления плат ни одна онлайн-база не знает и знать не может. Тем более IPC не панацея - вдруг у кого производство ниже требований(надо переделывать) или выше(можно сэкономить место на ПП/впихнуть больше компонентов = опять же переделывать). Слишком много неопределенностей...

От себя: sot_363.7z

Вах!

Говорите, жизнь заставила, связаться с кейденсом? Да многие бы только счастливы были поработать на нормальном софте!

Вопрос библиотек строго индивидуален. Обычно всем советуют пользоваться именно своими футпринтами, УГО и прочим. Если Вы не умеете создавать их, и не нашли готового, то это ведь не значит, что среда корявая? Это значит только то, что сказано в предыдущем предложении.

Вывод из нашего диалога: за час Вы так и не удосужились сформулировать нормально вопрос с приведением чертежа. Т.о. реально Вам нужен не футпринт (и уж тем более, Вы не хотите учиться его создавать), а просто Вы хотели помощи в поиске. Ну и покритиковать при первой возможности.

Поймите, мало кто Вам не будет помогать искать этот sot-363, т.к. это просто элементарщина!

А онлайн-поддержка - да, тут пора топик переименовывать давно.

Если это "элементарщина" как и футпринты 0603 и т.д. так какого икса они отсутствуют в локальной библиотеке? Зато до икса там напичкано футпринтов под дип-корпуса и прочую выводную базу (кто-то ими пользуется)!!! Это что? Забота о разработчиках?

Я уже по горло насытился за неделю редактированием футпринтов (видимо и дальше придется). И четко для себя понял - рисовать и редактировать УГО и футпринты в данной среде НЕ ХОЧУ!!! Стойкое отвращение. В Альтиуме все то же самое делаю с удовольствием.

Всем спасибо, вопрос исчерпан.

Uree - отдельное спасибо за файл и за подтверждение моих догадок насчет "небескорыстной" помощи разработчикам.

Edited by PuHaT

Привычка свыше нам дана:

Замена счастию она.

Вы не находите, что даже "локальные библиотеки" нужно проверять и всю ответственность несете все равно Вы? Чего тогда кипятиться? Рисовать надо, и всего делов.

Ну удовольствие вещь сугубо индивидуальная... Я с удовольствием рисую схемы в Концепте, а платы в Аллегро. Так что на вкус и цвет, как всегда:)

PS Да, а еще есть такая вещь как уровень задач. Не хотел бы я некоторые вещи делать в чем-либо кроме Аллегро...

Здравствуйте. При создании компонента я хочу назначить ему определённую высоту. Однако я столкнулся со следующей проблемой. Когда я рисую place_bound_top компонента при помощи "Add Rect", то без проблем определяю параметр Package_Height_Max. Когда же мне необходимо получить place_bound_top не прямоугольной формы, то я создаю данный obstacle при помощи инструмента "Add Line". Однако при этом параметр Package_Height_Max в свойствах данного obstacle отсутствует.

Скажите, пожалуйста, это техническое ограничение программы, или всё-таки для создания непрямоугольного obstacle можно применить другой, корректный способ.

Здравствуйте. При создании компонента я хочу назначить ему определённую высоту. Однако я столкнулся со следующей проблемой. Когда я рисую place_bound_top компонента при помощи "Add Rect", то без проблем определяю параметр Package_Height_Max. Когда же мне необходимо получить place_bound_top не прямоугольной формы, то я создаю данный obstacle при помощи инструмента "Add Line". Однако при этом параметр Package_Height_Max в свойствах данного obstacle отсутствует.

Скажите, пожалуйста, это техническое ограничение программы, или всё-таки для создания непрямоугольного obstacle можно применить другой, корректный способ.

Полигон place_bound_top произвольной формы нужно создавать при помощи команды shape->polygon...

Как мне переживать - я решу сам. От Вас я хотел получить информацию как и где мне искать готовые футпринты (сотни-тысячи). Вытаскивать по одному футпринту ("пода-а-а-айте пожалуйста") предварительно выкладывая еще и чертежи считаю сверх бредовой идеей (потом еще читать стандарты IPC, перепроверять неизвестно кем созданные футпринты на ошибки - это все займет гораздо больше приведенных Вами 3-5 минут). Если в такой супер-среде нет элементарной возможности оперативно найти нужный футпринт - грошь цена такой среде. Если от такой "горячей" он-лайн поддержки... ну и в том же духе :-)

Напрасно Вы так.

Дело в том, что САПР Cadence предназначен не для разработки поделок студентами (там действительно пригодились бы готовые библиотеки), а для создания и сопровождения серьезных проектов, где зачастую нет права не только на ошибку, но и на малейшую неточность в футпринте.

К Вашему сведению, корпусов SOT-363 может быть много разных, и посадочные места под них тоже будут слегка разные.

Даже простейший, казалось бы, SO-8 - может очень сильно отличаться для разных микросхем и разных брендов.

И даже для 0402 у нас в библиотеке, например, есть 5 немножко разных футпринтов.

Поэтому, учитывая огромную номенклатуру компонентов в корпусе SOT-363 в мире,

вполне разумно было бы построить футпринт, в котором Вы уверены на 100%, по конкретному даташиту,

а не тратить время на поиск неизвестно чего неизвестно где.

А для упрощения и ускорения этой работы можно, как уже упомянули, применить программу-калькулятор посадочных мест IPC.

Тогда эта работа займет не 5-10 минут, а примерно две минуты.

Доброго времени суток,

Уважаемые господа инженеры, к вам такой вопрос.

Начал осваивать Cadence Allegro( имея небольшой опыт в Mentor Graphics EE и достаточный в Altium Designer).

Решил начать с прорисовки компонентов с сайта analog.com, там были нужные мне микросхемы. Я установил программу UltraLibrarian (бесплатная версия с урезанным функционалом выложена там же), и на выходе получил компоненты в формате *.brd и *.dra, больше ничего кроме логов на выходе не было. Поискав информацию, узнал что это файлы механического чертежа для печатных плат. При этом сама программа была настроена правильно ( я выбрал софт Allegro 15.0 or newer).

Вопровы про существу следующие.

1) Для того чтобы получить библиотеку с компонентом, что мне надо сделать? продолжать разбираться в UltraLibrarian или же лучше создать библиотеку через Capture?

2) Я пробовал создать схему в Capture. библиотеки с форматом *.olb цепляются, схема рисуется, как мне здесь подключить посадочные места, чтобы подцепить footprint?

3) Завершающий вопрос, который объединяет и дополняет предыдущие.

Как правильно строить поток проектирования ( design flow) для печатных плат в Allegro? начиная с прорисовки УГО и посадочных мест заканчивая gerber- файлами?

С чего лучше начать ,что почитать, или посмотреть какие видео?

Заранее благодарен.

BLAZER

1. Смотря где будет схема и смотря что понимать под библиотекой. Обычно САПРы позволяют оперировать т.н. компонентами, в них объединены УГО и ПМ в одной сущности. Если Вы про такие библиотеки, то не скажу, ибо этот путь не использую. Я для себя под библиотекой для аллегро понимаю набор ПМ, каким-то образом упорядоченный. Для его генерации все средства хороши, начиная от самого аллегро и заканчивая Вашим генератором. Кстати, это некий ULADI_CIS?

3. Война и мир покороче будут... :) Задавайте конкретные вопросы.