Перейти к содержанию
    

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

В 39-ом обновление вообще какая-то беда с номерами и именами пинов. Шрифт на них искажается при установке на схему. Более того русский текст не распознаётся. Один плюс добавили footprintviewer. Ещё в 39-ом обновлении не работает Save as... для символов. В 40-ом обновление save as... вроде пофиксили, но проблемы с шрифтами остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Как проапдейтить футпринт компонента, который уже установлен на плату (причём не в единичном количестве) и уже разведен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню Place -> Update Symbols...

Там посмотрите внимательно на опции внизу. Если меняли пады - обозначьте их апдейт тоже, если имеются зафиксированные компоненты - тоже обозначьте(хотя я это пункт всегда держу включенным, чтобы быть уверенным, что ВСЕ компоненты обновятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Как проапдейтить футпринт компонента, который уже установлен на плату (причём не в единичном количестве) и уже разведен?

Place>>Update Symbols>>Package symbols выбираешь.

 

Place>>Update Symbols>>Package symbols выбираешь.

Опоздал.

Тогда еще вопрос: есть площадка прорисованная в шелкографии и на ней нужна надпись нарисованная отсутствием шелкографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню Place -> Update Symbols...

Там посмотрите внимательно на опции внизу. Если меняли пады - обозначьте их апдейт тоже, если имеются зафиксированные компоненты - тоже обозначьте(хотя я это пункт всегда держу включенным, чтобы быть уверенным, что ВСЕ компоненты обновятся).

 

С простым компонентом вышло. Но есть у меня микросхема в BGA. Пытаюсь её проапдейтить, а в ответ получаю :

 

 

WARNING(SPMHA1-230): Database has a non-recoverable corruption. Contact Cadence customer support. Occurred during saving the design. Symbols NOT updated, design not updated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пройтись DBDoctor-ом не пробовали? Это в Tools->Database Check(со всеми выбранными опциями). Обычно помогает без обращения в саппорт...

Еще всегда можно сделать Unplace и потом поставить заново - в этом случае тоже наверняка вчитает футпринт из библиотеки. С привязкой к старому месту проблем, я думаю, не возникнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос: есть площадка прорисованная в шелкографии и на ней нужна надпись нарисованная отсутствием шелкографии.

В альтиуме это я делал. Иногда это информативно и привлекает внимание.

post-20334-1528433348_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо логомейкером, нарисовав предварительно хоть в пэинте, либо через импорт dxf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пройтись DBDoctor-ом не пробовали? Это в Tools->Database Check(со всеми выбранными опциями). Обычно помогает без обращения в саппорт...

Еще всегда можно сделать Unplace и потом поставить заново - в этом случае тоже наверняка вчитает футпринт из библиотеки. С привязкой к старому месту проблем, я думаю, не возникнет?

 

Спасибо, Доктор помог.

А убирать микросхему не хотелось с платы, тк она уже с фанаутом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А убирать микросхему не хотелось с платы, тк она уже с фанаутом

Вы любые подключения к микросхеме можете назначить фанаутом. Их можно отвязать\привязать в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по routing. Я перехожу на другой слой и хочу добавить VIA. Я нажимаю правую кнопку, ADD VIA.

VIA появляется, но не та, которуе я хочу, и переход происходит не на тот слой, который хочу (слоев больше чем 2).

Как мне определить в ALLEGRO какая VIA мне в данный момент нужна и как выбрать правильный слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все управляется из панели Options, которая появляется при выборе операции трассировки:

post-4480-1528443050_thumb.png

 

Активный слой - на котором сейчас

альтернативный - на который переходить

VIA которое использовать - если в констрейнах задано несколько, то в можно будет выбирать из списка,

ну и другие опции, состав которых можно настроить в Setup->Route.

 

И да, не надо лезть в меню Add VIA, чтобы его добавить, просто двойной клик в нужном месте и сменяется слой с добавлением ВИА.

Смену слоев достаточно удобно делать горячими клавишами в сочетании с мышей(у меня например SHIFT+Scroll меняет слой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и другие опции, состав которых можно настроить в Setup->Route.

 

Спасибо Uree!

А где этот Setup->Route ? У меня v16.6-2015

 

Кажется разобрался с VIA. Их надо задать в Physical constraints.

А как в ALLEGRO сделать видимым только один слой, а остальные слои погасить? То есть как SHIFT+S в ALTIUM.

И есть ли какая-то hotkey которая переключает слои, как -/+ в ALTIUM ?

post-37440-1528483031_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, это возможности из 17.х, а у Ariel еще 16.6, собственно как и у меня. У нас можно только Shadow mode включить с выключенной опцией Dim active layer.

Если подстроить уровень затенения, то похожий эффект, как в АД. Только не когда один слой показывается, а все притемненные, а активный нормально.

Хотя в мин. установке ползунка будет и только один отображаться, остальные просто черные, но тогда совсем грустно, все-таки на соседние тоже обычно стоит поглядывать.

 

Назначенного хоткея на переключение активного слоя нет, но добавить его не проблема - пропишите в env-файл

button Swheel_up subclass -+

button Swheel_down subclass --

и по шифт+колесо мыши будет меняться активный слой в пределах класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...