Перейти к содержанию
    

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

конструктор? ну да...естесственно! если конструктор есть это его задача. Но Vitan просто мне сказал что проверка наложением это типо не 21й век, и есть способ лучше..а тут еще и конструктор нужен! А если нет его и делаю все я? И после прорисовки с чертежа проверить хочется? моделям не верить..ну остается только наложением на распечатку.

Я тоже все делаю один, но это мне не мешает вести нормальную библиотеку точных моделей в солиде. Я бы сказал, даже помогает... :)

Конструктор у меня есть, правда ему я свою библиотеку не даю, и он пользуется именно прямоугольничками из IDF-a. Вот такая злобота.

 

Не припомню, упоминал ли уже, но на мой взгляд, грандиозным недостатком реализации является невозможность делать привязку (snap) компонента к плате или оси вывода к оси отверстия. Задавать смещения вручную - жуткая морока.

Да, вот, когда они это сделают, тогда я тоже перейду на эту технологию. А пока источником информации будет солидовская библиотека, в солиде побольше (мягко говоря) инструментов для быстрого редактирования моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстрый вопрос: если у меня на плате для какого либо элемента уже установлен слой Силки с определенным размером текста, как я могу поменять размер текста?

правая кнопка мышки дает разные меню, и даже может изменить текст, но не вижу как сделать текст больше? (или выбрать другой текстовый блок) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстрый вопрос: если у меня на плате для какого либо элемента уже установлен слой Силки с определенным размером текста, как я могу поменять размер текста?

правая кнопка мышки дает разные меню, и даже может изменить текст, но не вижу как сделать текст больше? (или выбрать другой текстовый блок) ?

 

сообщение 34 в этой теме:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1028449

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть ли в Allegro pcb какой-либо инструмент, схожий с ментровоским conductive shape?

 

 

Цитата:

"1.Conductive_Shape -это действительная область металла, т.е как нарисована так и будет изготовлена.

2. Plane Shape - это область где хотелось бы иметь металл, но будет ли он там лежать и каким он окончательно будет сделан зависит от правил проектирования и правил установленных в Plane_Processor. Т.е Вы нарисовали обасть для заливки, а зальет ее Plane_Processor.

--fill(Александр) "

 

По всей видимости, в Cadence Allegro этому соответствует Static Shape (как нарисовал, так и будет) и Dynamic Shape (динамически выполняются необходимые отступы от других объектов платы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщение 34 в этой теме:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1028449

нет, там спрашивали как менять размер текста вообще. Я знаю как это делается.

 

Мой вопрос был: а можно ли изменить размер RefDes Silkscreen_Top после того как компонент уже установлен в разводке, т.е. скажем стандартный какой то размер уже выбран текста при создании компонента, но после того как я этот компонент использую в разводке мне захотелось поменять размер его текста? (именно для одного какого либо компонента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

( все что угодно напихали в меню правого клика, за исключением самых стандартных функций)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения группового редактирования возможности Аллегро много удобнее, чем в случае поп-ап меню на правой кнопке. Просто надо понять, что и когда выгодно использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю задавать дурацкие (наверно) вопросы:

 

1. При создании футпринта рисую прямоугольник Package_Geometry_Assembly_Top обозначающий физические границы компонента (занимаемой им площади), рисую прямоугольник Package_Keepout_Top который обозначает площадь на которую запрещено налезать другим компонентам при расположении на плате, рисую Package_Geometry_Place_Bound_Top для указания высоты компонента, вылезает ошибка DRC Package_to_Place_Keepout_Spacing Constraint_Value_0MM Actual_Value_2.9MM, высота указана как раз 2.9мм.

Вопрос: что не так? Может Package_Keepout_Top вообще нет необходимости рисовать?

 

2. Как здесь происходит "разбиение" компонента на несколько символов в схеме? Первое что приходит в голову на основе того что уже понял, это просто создание нескольких символов с разными группами пинов, т.е. например в компоненте 8 пинов, а я хочу нарисовать его в виде двух символов на схеме, следовательно я рисую один символ с пинами 1,2,3,4 и другой символ с пинами 5,6,7,8, а при расположении на схеме просто присваиваю им один и тот же RefDes. Или как-то по-другому?

 

3. Во всех уроках при создании футпринта предлагают заполнять RefDes как "R?" или "C?" и т.д. А если у меня один футпринт будет использоваться и для конденсаторов и для резисторов? Как сделать чтобы RefDes зависел только от указанного на схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да, не нужен кипаут. Аллегро контролирует размещение по контурам Place_Boundary и DFA_Boundary.

 

2. Это должен быть SPLIT компонент. Там в таблице пинов будет столбец с указанием номера символа в компоненте.

 

3. Refdes со схемы имеет приоритет, так что в итоге именно он должен быть на плате. А вообще футпринты для резисторов и конденсаторов должны быть разными, хотя бы из-за их разной высоты. Хотя фактически это мало что меняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,3 Понятно, спасибо.

2. Это должен быть SPLIT компонент. Там в таблице пинов будет столбец с указанием номера символа в компоненте.

А можно поподробнее? Как создать такой компонент?

 

И ещё вопрос: можно ли как-то настроить комбинации клавиш (например команда удалить здесь Ctrl+D вместо общепринятого Del)? В хелпе что-то сразу найти не удалось такой пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании компонента нужно выбрать "New part from spreadsheet" и указать кол-во секций в нем. Потом заполняя таблицу указать какой пин какой секции принадлежит. После заполнения таблицы отредактировать графику символов.

 

ЗЫ Это если речь о компонентах в Capture. Если в Design Entry HDL то там иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании компонента нужно выбрать "New part from spreadsheet" и указать кол-во секций в нем. Потом заполняя таблицу указать какой пин какой секции принадлежит. После заполнения таблицы отредактировать графику символов.

Спасибо.

Можно ли как-то настроить комбинации клавиш (например команда удалить здесь Ctrl+D вместо общепринятого Del)? В хелпе что-то сразу найти не удалось такой пункт.

Отвечу сам:

надо отредактировать файл c:\Cadence\SPB_16.6\share\pcb\text\env

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, речь шла о РСВ редакторе и настройках его клавиш? Тогда да, можно в env-e это сделать, правда я лично не делал - сочетание CTRL+anykey под левой рукой ближе, чем кнопка DEL и не вынуждает тянуться левой рукой или отрывать правую от мыши. В итоге дефолтовое назначение в работе оказывается просто быстрее. Хотя поначалу и непривычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...