Перейти к содержанию
    

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли в Allegro PCB создать несколько правил для заливки полигонов? Нужно для некоторых полигонов сделать сплошную заливку медью на smd pad-ы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли в Allegro PCB создать несколько правил для заливки полигонов? Нужно для некоторых полигонов сделать сплошную заливку медью на smd pad-ы. Спасибо.

 

Можно делать индивидуальные правила заливки для каждого полигона.

Вообще, посмотрите три наших видеоурока по полигонам, там много полезной информации:

 

Видеоуроки по САПР Cadence

 

(смотри пункт 8 внизу страницы)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема возникла, внезапно перестал Оркад загружатся, я нашел на форуме Кэденса тупой видимо совет типа, удалить

HKEY_CURRENT_USER\Software\OrCAD\CaptureWorkspace key в реестре, со всеми принадлежащими ему ключами, после этого Оркад начал загружатся вновь нормально, но когда загружаю редактор PCB Editor, то почему то не загружаются мои STEP модели!

 

Нажимаю на Path а он мне говорит: The environment "STEPPATH" is currently set to "C:/Cadence/SPB_16.6/share/local/pcb/step"

 

Хотя реально данная переменная установлена на эту папку:

D:\projects\cadence\libraries\models3D\STEP

И до этого все работало.

 

Установил патч 011, не помогло, программа пропатчилась но проблема в том что сейчас PCB Editor думает что STEPPATH установлен в указанную выше папку, а не на ту папку которую я прописал.

 

Как исправить?

 

и еще один вопрос.. почему например если при создании компонента какого-нибудь и присвоении ему 3Д модели с нулевым сдвигом по всем координатам, и корректном расположении на плоскости, этот же компонент при установке в редакторе платы имеет определенное смещение в сторону какой либо оси?

 

ведь если я компонент уже один раз отрегулировал в СТЕП опции при редактировании символа, и скажем если он прямо лежит на плоскости платы, то значит и при использовании данного компонента на плате он должен иметь такие же смещения! из-за чего это может быть? тоже косяк?

 

п.с. а баг с кривыми линиями в 3Д виде так и не исправлен! Надоело это уже.

 

и еще, по прежнему мерзко работать в этом САПРе! Недавно один проект, который завершил в сХематике и сделал в разводке, через 15-20 дней решил вновь открыть в сХематике и увидел что сХема будто на 50% завершена! половина коннектов нету! хотя это нереально я точно помню что завершил сХему полностью, и сделал разводку, отправил на производство, получил обратно и протестировал. как это получилось понятия не имею! Пришлось сХему в ручную по разводке восстановить! т.к. back annotation как назло тоже не сработал!

 

плюс ко всему ета несчастная database которую то и дело надо чуть ли не каждый час работы в разводке лечит через dbdoctor!

надоели эти фокусы тупые которые этот пакет выкидывает!

 

да и вот еще один косяк: когда редактируеш СТЕП опции компонента, очень часто когда жмеш кнопку Save опции не сохраняются, а после этого невозможно бывает закрыть окно кнопкой Close, приходится убивать программу и перезагружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackOps

Переустановите винду. Или поставьте на новую виртуалку. С пакетом все нормально, поверьте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал книгу Kraig Mitzner'a, делаю всё пошагово. Запустил Orcad Capture, File->New->Project->PC Board Wizard, без симуляции, добавил пару библиотек, расположил на схеме пару резисторов, прописал в свойствах PCB Footprint. Далее должна быть генерация нетлиста Tools->Create Netlist, у меня этот пункт меню "засерен". Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерация нетлиста доступна только на дереве проекта и недоступна на листах схемы. Это единственная ее особенность доступа. Остальное - конфигурация, пути - настраиваются уже дальше.

 

post-4480-1371626459_thumb.png

 

...

 

Наверное я чего-то не понимаю... Что Вы имеете с 3-Д моделей подключенных в Аллегро? Пока я вижу только "имение" проблем:)

 

И тот же вопрос о 3-Д режиме отображения - зачем лично Вы его используете, что Вам настолько критичны какие-то баги отображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете с 3-Д моделей подключенных в Аллегро? Пока я вижу только "имение" проблем:)

Ну как это что имею? я же описал четко какие проблемы.

1) Переменная среда STEPPATH установлена на папку определенную в системе, а PCB Editor думает что STEPPATH установлен в свою внутреннюю директорию хотя до того все работало, я же описал в посте №228

 

2) Когда кликаеш при разводке платы в Setup->Step Package Mapping и задаеш параметры и связку компонентов и моделей то зависает окно, приходится убивать процесс программы (когда тоже самое делаеш при создании компонента этого не происходит)

 

3) Кривые дорожки на плате при 3Д виде завиваются кругами!

 

4) когда в редакторе 3Д после импорта модели (например резистор), модель стоит точно на поверхности, а не висит в воздухе, то при использовании компонента с этой моделью в 3Д виде платы (а не 3Д вид компонента при его создании) он иногда как бы висит в воздухе, т.е. есть смещение на оси Z. Почему такая несогласованность с системой координат между 3Д видом платы и 3Д настройкой модели при создании компонента?

 

И тот же вопрос о 3-Д режиме отображения - зачем лично Вы его используете, что Вам настолько критичны какие-то баги отображения?

Ну что значит зачем? А зачем не использовать если есть? Почему в 500-баксовом программном пакете это работает нормально а в таком дорогом программном пакете так хреново? И это после 11-ти хотфиксов? (пример бага показан в посте №208)

 

работа всеравно идет естесственно, делаю проекты развожу их итд.. просто хотелось бы чтобы все работало как надо, все функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему я понял, я не понял, что Вам дает наличие связки 3-Д модели и футпринта в самом Аллегро... Красивый вид понятно, а что еще?

 

И тот же по сути вопрос о 3Д режиме - как Вы его используете в работе, кроме как просто "посмотреть"?

 

Собственно ответ почему это не работает связан с этими моментами - упомянутый функционал никак не помогает быстрее и качественнее проектировать РСВ, только добавляет дополнительной работы и связанных с нею проблем. Поэтому серьезными легальными пользователями не используется(наверняка не знаю, но практически уверен в этом). Поэтому таких багов в Кэйденс никто не рапортует и само собой их никто не исправляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тот же по сути вопрос о 3Д режиме - как Вы его используете в работе, кроме как просто "посмотреть"?

ну..глаз радует ;)

 

Собственно ответ почему это не работает связан с этими моментами - упомянутый функционал никак не помогает быстрее и качественнее проектировать РСВ, только добавляет дополнительной работы и связанных с нею проблем. Поэтому серьезными легальными пользователями не используется(наверняка не знаю, но практически уверен в этом). Поэтому таких багов в Кэйденс никто не рапортует и само собой их никто не исправляет.

ну ладно тогда..

 

 

 

Хотя нет!! неправда!!!

 

В работе использую еще как! а что если например плата проектируется с коннектором не простым, в наличии пока коннектора нету чтобы плату распечатать в масштабе 1:1 и приставить проверить, но зато доступна модель качественная от производителя, можно примерить и посмотреть правильно ли футпринт сделан.

(понятное дело с даташита рисунок можно взять итд. но всеравно хочется же иногда еще раз как то проверить, мало ли, не хорошо из-за одного коннектора целую плату терять)

 

картинку прилепил

post-38121-1371697230_thumb.png

post-38121-1371697235_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В работе использую еще как! а что если например плата проектируется с коннектором не простым, в наличии пока коннектора нету чтобы плату распечатать в масштабе 1:1 и приставить проверить, но зато доступна модель качественная от производителя, можно примерить и посмотреть правильно ли футпринт сделан.

(понятное дело с даташита рисунок можно взять итд. но всеравно хочется же иногда еще раз как то проверить, мало ли, не хорошо из-за одного коннектора целую плату терять)

Советую Вам это прекратить, ибо можно попасть. Модели - это не основной источник информации о размерах компонентов. Я много раз видел модели, отличающиеся от чертежей. И проверять лучше не распечатыванием и наложением (21 век, вообще-то), а экспортом всего в MCAD.

Ценность 3D в аллегро минимальная, только взглядом окинуть. Ну еще я иногда использую для быстрого посыла начальству. И начальства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот да, как-то так, именно взглядом окинуть.

А реально - чертеж, в идеале в DXF от производителя, футпринт, РСВ. И 3Д в этой цепочке как зайцу пятая нога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспортом в MCAD? Секунду.. это как? Это Solid Works?

 

А что именно это дает? в SolidWorks что точные модели всех компонентов есть или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если конструктор пользуется неточными моделями, то какой же он конструктор? Как минимум моедль проверяется и поправляется, чтобы быть точной. Как максимум - создается конструктором перед использованием в проекте.

Имхо - САПРы для РСВ это все-таки не MCAD-ы, не стоит на них особо полагаться в вопросах проектирования механики. Максимум контроль размещения, но тут кажется модели не особо помогут. Я не думаю, что они "вытянуты" в слоях place_boundary и dfa_boundary.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструктор? ну да...естесственно! если конструктор есть это его задача. Но Vitan просто мне сказал что проверка наложением это типо не 21й век, и есть способ лучше..а тут еще и конструктор нужен! А если нет его и делаю все я? И после прорисовки с чертежа проверить хочется? моделям не верить..ну остается только наложением на распечатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оставить в стороне вопрос точности моделей (это ключевой момент и в случае с 2D), я использую экспорт в 3D (STEP) для передачи модели платы в MCAD. Раньше для этого использовал IDF интерфейс и примитивные представления компонентов на основе свойств их высоты, или подключал STEP модели уже в MCAD. Теперь уже в двух проектах пользовался 3D от каденца. Не припомню, упоминал ли уже, но на мой взгляд, грандиозным недостатком реализации является невозможность делать привязку (snap) компонента к плате или оси вывода к оси отверстия. Задавать смещения вручную - жуткая морока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...