Перейти к содержанию
    

Цепочки JTAG из разных семейств Xilinx

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

 

Хочу поинтересоваться следующим вопросом.

Планируется плата, на которой будут стоять микросхемы семейств Virtex-6, Spartan-6 и (наверное) CoolRunner-II.

 

Соответственно, хочется объединить их все в цепочку JTAG, чтобы не плодить 10000 разъемов.

 

Итого, вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт объединения в такие цепочки микросхем различных семейств/архитектур фирмы Xilinx?

Нормально ли оно работает, не глючит ли :).

 

Предполагается выполнение всех возможных JTAG-операций для каждой микросхемы...

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт объединения в такие цепочки микросхем различных семейств/архитектур фирмы Xilinx?

Это промышленный стандарт!

И не только Xilinx, но и любые фирмы! Единственно на что надо обратить внимание,-тип протокола. Они могут отличаться. Для Boundary Scan это IEEE 1149.1 JTAG. Посмотрите, чтобы все в цепочке были обязательно не хуже чем у Xilinx. По памяти не помню точно. Гляньте в доке сами.

Изменено пользователем Мур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это промышленный стандарт.

Но нюансы есть всегда, и было бы очень неприятно, если вдруг, например, какой-нибудь Чипскоп на одной из плисин не захочет работать без объяснения причин.

 

С этим вопрос и связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был опыт соединения Virtex5-PlatformFlash-Virtex5-PlatformFlash, Virtex5-CPLD, Virtex4-CPLD-PlatformFlash.

 

Проблем в JTAG не возникало. Подключил TDO к TDI и забыл. Работает как часы.

 

Если микросхем очень много то можно буферы на TMS TCK поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это промышленный стандарт.

Но нюансы есть всегда, и было бы очень неприятно, если вдруг, например, какой-нибудь Чипскоп на одной из плисин не захочет работать без объяснения причин.

 

С этим вопрос и связан.

Сомнения хорошая вещь! Когда изучал тестопригодность там именно по типу протокола грызли мозги. С этим строго!

Соединял между собой Альтеры(до 5) и не было проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spartan-3 + Virtex-4+CoolRuner

В зависимости от проекта в S-3 разваливалась цепочка JTAG при подключении в ChipScope, оставались видны только CPLD, в чём было дело не понял. С текущим проектом в S-3 пока всё работает при подключении к ChipScope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает такая цепочка, средствами (импактом, чипскопом) понимается, автодетектится

проверялось на V5 S3 CII, ну и практически всегда у меня FPGA и CPLD в одной цепочке

 

цеплять разные JTAG устройства, дело конечно стремное - IAR например я так и не заставил увидеть ARM в цепочке с ПЛИСами, хоть и вперед его ставил и назад (не помню уже как рекомендует JLINK)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

 

Хочу поинтересоваться следующим вопросом.

Планируется плата, на которой будут стоять микросхемы семейств Virtex-6, Spartan-6 и (наверное) CoolRunner-II.

 

Соответственно, хочется объединить их все в цепочку JTAG, чтобы не плодить 10000 разъемов.

 

Итого, вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт объединения в такие цепочки микросхем различных семейств/архитектур фирмы Xilinx?

Нормально ли оно работает, не глючит ли :) .

 

Предполагается выполнение всех возможных JTAG-операций для каждой микросхемы...

 

Заранее спасибо за ответы.

 

18 устройств в цепи...

 

Из них 2xXilinx, 1xPowerQUICC, 2xAMC, 9xEth. PHY, 2xEth.Switch + еще чего-то там...- все работает нормально.

Естественно буферизируется TCK и TMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы без надобности не объединял в одну jtag-цепочку несколько ПЛИС.

 

Крайне неудобно отлаживать одновременно две ПЛИС-ы с помощью чипскопа, если они на одном jtag-е сидят.

 

Я как раз однажды с такой проблемой столкнулся - больше не хочу. Поэтому, если на плате не тесно - каждому корпусу по jtag-у!

Да, ещё учтите, что когда у вас два корпуса на одном jtag-е, то половина сигналов джитага не будут иметь соединения точка-точка.И вполне возможно, что придется частоту джитага при отладке понижать. Что тоже не гуд при отладке .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это промышленный стандарт.

Но нюансы есть всегда, и было бы очень неприятно, если вдруг, например, какой-нибудь Чипскоп на одной из плисин не захочет работать без объяснения причин.

 

С этим вопрос и связан.

 

Делайте так, чтобы какждое (или группу девайсов) можно было забайпасить...

Надо 3 резистора на каждый чип. Мы так и делаем, есть какая-то проблема - ищется и байпасится чип.

+ Всякие разные среды для процов не всегда любят, чтобы кто-то еще был в цепи. Хотя с Freescale у нас вышло.

 

А я бы без надобности не объединял в одну jtag-цепочку несколько ПЛИС.

...

Поэтому, если на плате не тесно - каждому корпусу по jtag-у!

...

 

Те люди, которые занимаются тестированием готовых плат Вам бы (не в обиду) сделали за такое физическое замечание, как минимум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте так, чтобы какждое (или группу девайсов) можно было забайпасить...

Надо 3 резистора на каждый чип. Мы так и делаем, есть какая-то проблема - ищется и байпасится чип.

Ну, это не интересно!

Интересно - это когда стоит что-нибудь типа scansta112... Вот тогда вся мощь чувствуется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не интересно!

Интересно - это когда стоит что-нибудь типа scansta112... Вот тогда вся мощь чувствуется. :)

 

Ну National (терерь уже можно говорить TI) не один такое делает...

Оно-то чудово, но дополнительный компонент размерами 10х10 за 17$ по-штучно, который как-то еще конфигурить надо...

... Три резистора 0402 на корпус нас вполне устраивают.

 

Разве, что попадется какая-то задачи специфическая...

Слышал, что во всякой супернадежной плавающей\летающей технике такое используется -

прогоняется куча тестов по JTAG после включения перед ее использованием... Тут - да, такое оправдано, резисторы никто перепаивать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну National (терерь уже можно говорить TI) не один такое делает...

Оно-то чудово, но дополнительный компонент размерами 10х10 за 17$ по-штучно, который как-то еще конфигурить надо...

... Три резистора 0402 на корпус нас вполне устраивают.

Есть и поменьше корпуса с меньшим набором функций. Конфигурится это, кстати, через тот же джитаг. Но это - так сказать "пассивный" вариант.

Есть еще "активный", когда микросхема содержит в себе набор тестовых векторов, который она выдает, например, каждый раз при включении питания. Получается типа POST. Но на такое мне пока не уломать манагеров проклятых. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может кто-нибудь ткнет меня носом, как

по стандарту ведет себя JTAG при

объединении в цепочку чипов, один из которых

1.8V а другой 3.3V ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь ткнет меня носом, как

по стандарту ведет себя JTAG при

объединении в цепочку чипов, один из которых

1.8V а другой 3.3V ?

Что значит "как"? По стандарту! :)

Если для чипа, который 1.8, допустимо на входе напряжение, которое будет выдаваться от чипа, который 3.3 (ну и наоборот тоже, ессно, смотря кто первый в цепочке), то все будет ОК.

Проблем как бы нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...