Перейти к содержанию
    

Защита от радиации

Есть прибор, который будет устанавливаться на трубу с водой из первого контура (прибор идет по третьему классу безопасности). Собственно два вопроса: влияет ли радиация на работу цифровой и аналоговой электроники и, если влияет, то каким образом защитить от нее. Корпус герметичный IP65 из нержавейки фирмы ROSE 150х100х61.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот Вы интересный. небось хотите услышать какой-то численный ответ (причем знака до 10-го значащего), а сами задаете общий вопрос. какой у Вас уровень?

общий ответ: да, влияет, защищаться свинцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам малейшего представления об уровне радиации там не имею... У заказчика в ТЗ вообще не было никаких требований по устойчивости к излучению. Это мне тут в голову пришло, что расходомер этот наш нифига не будет там работать в условиях радиации от воды с первого контура.

Думал, залить свинца на дно корпуса, только не знаю какой толщиной - максимум влезет миллиметров 20-25 толщиной.

 

И еще вопрос родился - достаточно ли будет обработать только дно свинцом или надо все стенки тоже покрывать? Ну и вдогонку - еще имеется ЖК-индикатор под стеклом на крышке, как он себя поведет в таких условиях?

P.S. Просто ни разу не сталкивался с атомными делами, поэтому прошу сильно меня не пинать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У заказчика в ТЗ вообще не было никаких требований по устойчивости к излучению.

если исходить из того, что заказчик не дурак, то там и нет ничего, кроме фонового уровня. иначе нужно мерить, причем оценивать не только уровень но и спектр, т.к. от этого будет зависеть толщина защиты. для мягкого излучения и 1мм свинца может быть достаточно, и даже просто отодвинуть прибор на 10см

 

P.S. Просто ни разу не сталкивался с атомными делами, поэтому прошу сильно меня не пинать...

что-то мне страшновато становится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТЗ есть требования к стойкости к дезактивационным растворам следующих композиций:

- первая композиция – едкий натр (NaОH), концентрацией 30-40 г/дм3, + перманганат калия (KMnO4), концентрацией 2-5 г/дм3;

- вторая композиция – щавелевая кислота (H2C2O4), концентрацией 10-30 г/дм3, + перекись водорода (H2O2), концентрацией 0,5 г/дм3 или азотная кислота (НNO3), концентрацией 1,0 г/дм3. Продолжительность цикла дезактивации до 10 часов каждым раствором.

 

Исходя из этих требований мне и пришла в голову мысль о присутствии там не только фонового излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные вопросы задаете. А где же ваш заказчик? Он-то должен знать чего и сколько. Уж тем более, что его, вероятно, подпускают к этой трубе, и даже дают что-то в ней просверлить!!! :)

В первом контуре должен быть повышенный уровень. Вопрос в величине.

Да, и любая органика быстро "сдохнет". В том числе, должен загнуться и ЖКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проштудировал ТЗ и нашел кое-какие цифры:

"Категория помещения, где устанавливается прибор, по СП АС-03 (СанПин 2.6.1.24-03) Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций- периодически обслуживаемое, проектная мощность эквивалентной дозы при продолжительности облучения 850 чел/год не более 12,0 мкЗ/год."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, защита достигается толщиной стенок корпуса, исходя из заданных параметров облучения и известной эффективности поглощения разными материалами. Мне надежник после расчетов написал сделать внутреннюю крышку на часть внутренностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...