Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать усилитель!

Уважаемые форумчане помогите подобрать усилитель!

Пишу диплом все будет только на бумаге.

Задача измерять ток.

Трасформатор тока обеспечивает номинальный ток на вторичной обмотке 5А +/-20%, туда ставится шунт с падением напряжения 75 мВ при 5А. Это напряжение усиливается до значения 3 В и подается на двухполярное АЦП AD7606.

 

Есть уже готовые решения типа INA28x или INA 210х, но мне нужно будет делать расчеты, а там уже ничего не рассчитаешь.

 

Думаю INA145 с питанием +/-5В, там хоть коэффициент усиления задать можно, но сомневаюсь пойдет ли этот усилитель на переменное напряжение с шунтом.

 

Помогите пожалуйста.Спасибо.

Изменено пользователем kozuBAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется посчитать, то практически любой операционый усилитель с двухполярным питанием. Можно посчитать номиналы двух резисторов. Хорошее решение - LTC1966б LTC1967.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется посчитать, то практически любой операционый усилитель с двухполярным питанием. Можно посчитать номиналы двух резисторов. Хорошее решение - LTC1966б LTC1967.

LTC1966б LTC1967-микросхемы прецизионных преобразователей среднеквадратичного значения переменного напряжения в постоянное.

НЕ подходит. Все вх.данные считать будет микроконтроллер поэтому контролеру нужно дать оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с мнением практически любой операционый усилитель с двухполярным питанием

LM324?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача измерять ток...

Думаю INA145 с питанием +/-5В, там хоть коэффициент усиления задать можно, но сомневаюсь пойдет ли этот усилитель на переменное напряжение с шунтом.

Если частота тока не более 1-2кГц, то пойдет INA145, для большей частоты, она не сможет обеспечить нужного усиления.

 

соглашусь с мнением практически любой операционый усилитель с двухполярным питанием

LM324?

Теоретически пойдет, практически - так не делают, большое смещение (+ дрейф) у нее :twak: .

 

А посчитать, тогда уж лучше такую схему брать, там есть что рассчитывать. ;)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если частота тока не более 1-2кГц, то пойдет INA145, для большей частоты, она не сможет обеспечить нужного усиления.

Усиление - 40. OP37 старенький, но добренький, или аналоги его. Вполне подойдет. Автор просил 50 Гц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление - 40. OP37 старенький, но добренький, или аналоги его. Вполне подойдет. Автор просил 50 Гц?

50ГЦ-Частота сетевого напряжения.

ЭТО Трансформаторная подстанция 110-35кВт с трансформатором тока и напряжения

 

Если я не ошибаюсь трансформатор тока на мотаный на 50Гц, частоту больше 10кГц не пускает?.

 

OP37 Подойдет, только хотелось-бы питание +/-5В , а не +/-15В. Это связано с тем что при добавлении еще питания +/-15 я не смогу развести плату на две стороны, при питании+/-5в добавляется только одна дорожка.

 

Нашел еще OPA725 -малошумащий драйвер 16 разрядного АЦП????.Только в даташите не написано как делать усилиние, подозреваю что стандартными методами: добавлением резисторов R1 R2, тогда Ku=1+R2/R1.

 

дорисованный файл из даташита прилагаю

 

Спасибо за ответы.

 

П.С. INA145 - 0,5 МГЦ

post-63576-1302178524.gif

Изменено пользователем kozuBAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление - 40. OP37 старенький, но добренький, или аналоги его. Вполне подойдет. Автор просил 50 Гц?
Нет, не проходит по размаху выходного напряжения :twak: . Чтобы не смотреть на графики выходного напряжения, лучше сразу выбрать Rail-to-Rail ОУ, например AD8641.

Нашел еще OPA725 -малошумащий драйвер 16 разрядного АЦП????.Только в даташите не написано как делать усилиние, подозреваю что стандартными методами: добавлением резисторов R1 R2, тогда Ku=1+R2/R1.
Это обычный ОУ, только относительно скоростной и с быстрым временем установления, малошумящий, поэтому его рекомендуют в качестве усилителя (буфера) перед АЦП, и именуют драйвером. Усиление каскада, как обычно, задается резисторами в обратной связи
П.С. INA145 - 0,5 МГЦ
Это при усилении 1 ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не проходит по размаху выходного напряжения :twak: . Чтобы не смотреть на графики выходного напряжения, лучше сразу выбрать Rail-to-Rail ОУ, например AD8641.

Ну... не знаю. У меня только вольт не дотягивает, а автору можно 2...

А то, что Вы предложили, имеет смещение поболее. И значительно.

Тогда уж ad8067...

А можно нам подружиться - сделать два каскада.

Первый на op37 с усилением 20, а второй - на чем хотите R-R с усилением 2. Не нужно экономить. Иногда. Почти всегда.

 

Нашел еще OPA725 -малошумащий драйвер 16 разрядного АЦП????.Только в даташите не написано как делать усилиние, подозреваю что стандартными методами: добавлением резисторов R1 R2, тогда Ku=1+R2/R1.

дорисованный файл из даташита прилагаю

Подозреваю, что такая схема Вам не подойдет - нужен дифференциальный усилитель или ОУ в дифференциальной схеме (ИУ).

Есть специальные "current shunt" мониторы с фиксированным и стабильным коэффициентом усиления.

Вам, наверное, именно это и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что такая схема Вам не подойдет - нужен дифференциальный усилитель или ОУ в дифференциальной схеме (ИУ).

Есть специальные "current shunt" мониторы с фиксированным и стабильным коэффициентом усиления.

Вам, наверное, именно это и нужно.

Прочти первый пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочти первый пост

Мы уже на "ты"? Спасибо. Не нужно.

Читала. Вот и посчитайте Инструментальный усилитель из трех оу или ошибки усиления, дрейфа нуля и пр. для ИУ с фиксированным коэффициентом усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже на "ты"? Спасибо. Не нужно.

Читала. Вот и посчитайте Инструментальный усилитель из трех оу или ошибки усиления, дрейфа нуля и пр. для ИУ с фиксированным коэффициентом усиления.

Я же все-таки студент мне бы хватило-бы и рассчитать Ku.

 

Если трасф. тока будет Iн=5А то и усилитель должен всегда выдавать +/-3В, при классе точности трасф. 0,1=+/0,1% тогда даже 3мВ напряжение смещения усилителя вмещается в класс точности 0,1

 

Имеет смысл ставить усилитель с защитой по синфазным сигналам или можно обойтись двумя диодами 1Т4148 включенными паралельно?

 

Если я не прав поправте.

 

П.С. Я никого не хотел обить или унизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл ставить усилитель с защитой по синфазным сигналам или можно обойтись двумя диодами 1Т4148 включенными паралельно?

Это для какой схемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же все-таки студент мне бы хватило-бы и рассчитать Ku.

 

Если трасф. тока будет Iн=5А то и усилитель должен всегда выдавать +/-3В, при классе точности трасф. 0,1=+/0,1% тогда даже 3мВ напряжение смещения усилителя вмещается в класс точности 0,1

 

Если я не прав поправте.

У Вас же ток не всегда максимальный. А ошибка относительная. При токе в 10 раз меньшем уже в 300 микровольт нужно уложиться. А при еще меньшем...

Если Вы студент... какой смысл переписывать, например, расчет ИУ на 3 ОУ из книжки?

Сделайте что-нибудь самостоятельно - проведите расчет (попробуйте) погрешностей, вызываемых различными факторами для конкретной схемы или двух. Обоснуйте выбор таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас же ток не всегда максимальный. А ошибка относительная. При токе в 10 раз меньшем уже в 300 микровольт нужно уложиться. А при еще меньшем...

Если Вы студент... какой смысл переписывать, например, расчет ИУ на 3 ОУ из книжки?

Сделайте что-нибудь самостоятельно - проведите расчет (попробуйте) погрешностей, вызываемых различными факторами для конкретной схемы или двух. Обоснуйте выбор таким образом.

1)Iн=5А это ток номильный, то есть рабочий, его и нужно контролировать.

 

2)

3В/10раз=300 миливольт.

3В /100р = 30мВ

3В/1000р=3мВ, перенося это на Iн получаем шаг=5А/1000 =5мА отсюда и погрешность 0,1%

 

Правильно????

 

Начинаю рисовать схему.

Изменено пользователем kozuBAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...