Перейти к содержанию
    

Системы определения количества людей в помещении

Задача такая (пока чисто теоретическая) разработать систему определения количества людей в очередях внутри помещения. Очередей несколько. Физически очереди ничем не разделены, узкий проход предполагается один: вход-выход в помещение. В данный момент изучаю возможности ее (задачи) решения. В данный момент мысли работают в следующем направлении: над помещением расположить сканирующую систему которая периодически строила бы инфракрасное изображение помещения (в виде рельефа температур), далее анализировать полученную картинку и определять количество. ИМХО задача сложная и точно определить количество скорее всего не получится. Может кто сталкивался с такими задачами? Может системы подобного рода уже существуют? Подскажите ссылки в инетернете или названия статей и авторов. В русскоязычном и-нете пока ничего путного не нашел.

ЗЫ Задачу можно относительно просто решить, физически разделив очереди оградами с входами и выходами, но это самый последний вариант, хотелось бы этого избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если их взвесить? Понавесить тензодатчики на несущие элементы пола (лаги) и поиграть в сопромпт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был аналогичный топик, http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=4827. Можно посмотреть. Но я думая необходимо несколько методов. 1 Подсчет количества людей зашедших в помещение и вышедших. 2 Что-то типо инфракрасного наблюдения за распределением людей. Так же система определения работы окон для посетитиелей. И только тогда можно с определенной вероятностью определить количество людей и величину очередей в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нечто похожее:

http://traintech.ru/ru/newsitem.php?id=5802

но подробно не вникал:

http://www.laseroptical.co.uk/

и:

http://www.acorel.com/default.html

наверняка, -не просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температурное (тепловое-инфракрасное измерение) даст интегральную оценку плотность распределения которого не будет иметь функцию-Гауса, т.к. существует множество нелинейных параметров (размеро-габариты людей, измеряемая площадь на которой имеется неравномерность рассеяния и т.д.) отсюда и сложность оценки. Если просто создать турникет,как в метро - решение задачи свелось бы к тривиальному. В ситуации изложенной Вами подобные вещи наверно решались бы посредством систем распознавания образов. Попробуйте поиск в этом направлении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...