Jump to content

Вот когда попробуете реализовать "железе", поймете, что теория теорией, а вот к реальной жизни это отношения не имеет.

Пример сделан и проверен в железе. 8 живых каналов - с индивидуальным управлением работают, просто залейте проект в m16 на STK500 и убедитесь.

Если что-то непонятно - спрашивайте, т.к. почистить и откоментировать все не было времени.

PS: говорить "теория теорией" когда в атаче живой проект, кроме неуважения к чужому труду больше ничего не показывает.

Что за профайлер? Позвольте полюбопытствовать.

Измеряет количетство холостых циклов.

Мда, как ловко тема с tiny10 сползла на m16. Флуд абсолютно бессмысленный пошел. У топикстартера ни слова не было про светодиоды, а вы уже китайские гирлянды развесили :lol:

Предлагаю обсудить новый интерфейс для программирования - TPI. У меня AVRISPmkII "заапгрейдился" студией и теперь умеет программить tiny4/5/9/10. Может кто-нибудь просветИт нас насчет поддержки этих чипов другими, самодельными программаторами? Это будет по теме.

Edited by nk@

Может кто-нибудь просветИт нас насчет поддержки этих чипов другими, самодельными программаторами? Это будет по теме.

там

Вот что сделал на ATtiny13

3 ноги под RGB шим

1 нога для приема и передачи + эмиттерный повторитель.

Реализовал поиск устройств на 1проводной шине при условии что серийный номер уникальный. бинарный поиск.

памяти всего хватает. 20-28 байт рам памяти.

программа 800 байт. теперь надо под ATtiny10 заточить

прграмма кстати на С)

Мда, как ловко тема с tiny10 сползла на m16. Флуд абсолютно бессмысленный пошел. У топикстартера ни слова не было про светодиоды, а вы уже китайские гирлянды развесили :lol:

Предлагаю обсудить новый интерфейс для программирования - TPI. У меня AVRISPmkII "заапгрейдился" студией и теперь умеет программить tiny4/5/9/10. Может кто-нибудь просветит нас насчет поддержки этих чипов другими, самодельными программаторами? Это будет по теме.

Вот этот программатор?

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

как обгрейдить?

и какие ноги у программатора в TPI интерфейсе используются.

Можно поподробней уж очень надо. очень буду благодарен.

ps...И пишите по теме в теме.

Edited by nicks80

Тоже очень интересует вопрос как шить tiny10. Можно ли использовать ISP-программатор, которым шил все до этого? Про верификацию конечно прийдется забыть, но вот как просто зашить флешь?

Для ISP слишком мало ножек! Atmel придумал новый интерфейс - TPI.

Его поддерживают новые прошивки AVRISPmkII - это фирменный USB

программатор за 50$, есть у любого дилера или в китайских магазинах

за треть цены.

Ну было бы интересно повторить, если все будет ОК!

Что-то непонятна скорость SPI_RESET через 1мкФ, но

БУРАТИНО, обязательно доложись! А я могу подарить парочку

тини10 для опытов. (044) 458-8760 Юрий.

Интересно, что там в описании - высоковольтный SPI для t13 - t24 получается?

Что-то непонятна скорость SPI_RESET через 1мкФ, но

БУРАТИНО, обязательно доложись! А я могу подарить парочку

тини10 для опытов. (044) 458-8760 Юрий.

Интересно, что там в описании - высоковольтный SPI для t13 - t24 получается?

Да, конденсатор 1мкФ там не нужен, и резистор также. Но справедливости ради скажу что контроллер шился:)

По теме: спаял девайс, прошил его, добавил стабилитроны на входы, но к сож. программатор не завелся:(((((((9

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=96328

Что касается 3х каналов ШИМ, то с тинькой десятой интересно получается: есть 2 аппаратных ШИМ канала, но блин для третьего нет никакой функциональности! Можно отказаться от аппаратных каналов и использовать таймер для хитрых алгоритмов используя этот один 16ти битный таймер (что-то там о сортировке событий вещали выше), но блин не правильно это как-то..

Программирование ATtyny10

Купил клон USBasp. Продавец по моей просьбе прошил девайс новой прошивкой с сайта

Скачал AVRDUDE последнюю, убедился в программной поддержке отдельно программатора USBasp, и отдельно в поддержке TPI интерфейса ,однако достоверной информации по поводу поддержки цепочки AVRDUDE-USBasp-TPI у меня нет.

Спаял на макетке ус-во, подключил MOSI на ТPI_DATA, SCK на TPI_SCK, Reset на Reset. Земли программатора и ус-ва связаны. Запитал 5ю вольтами контроллер, подключил программатор и вижу вот это:

Где я ошибся? Спасибо!

post-41215-1346911670_thumb.png

Вот что сделал на ATtiny13

3 ноги под RGB шим

1 нога для приема и передачи + эмиттерный повторитель.

Реализовал поиск устройств на 1проводной шине при условии что серийный номер уникальный. бинарный поиск.

памяти всего хватает. 20-28 байт рам памяти.

программа 800 байт. теперь надо под ATtiny10 заточить

прграмма кстати на С)

:bb-offtopic: И ГДЕ ЭТО МОЖНО УВИДЕТЬ?