Перейти к содержанию
    

Дешевый измеритель тока с гальванической развязкой

Здравствуйте.

Разрабатываем микроконтроллерный модуль управления для силовой части. Вопрос цены и повторяемости-технологичности стоит очень остро.

Как измерить ток в линии 220V на входе всего устройства при минимальных затратах и гальванической развязке от цепей микроконтроллера?

Точность не очень критична, схема нужна для аварийного отключения или удаленной проверки работы.

Микроконтроллер STM8, 10 битный АЦП. Ток может меняться от 0 до 1.5 А,

 

Варианты, которые пришли в голову

1.Токовый трансформатор

2.Датчик тока на эффекте холла

3.Шунт с изолирующим усилителем

 

Все три варианта есть уже готовые-дорогие или можно городить самому. Но это в теории, навскидку.

 

Буду благодарен за любые подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.Шунт с изолирующим усилителем

 

А зачем изолирующий усилитель ? Можно просто взять шунт + самый дешевый МК с АЦП, питаемый от той же линии. МК оцифровывает сигнал от шунта и передает его посредством того же UART через оптопару ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит вопрос цены, то трансформатор тока самое бюджетное решение, тут ничего лучше не придумать, правда вы еще не указали требуемую точность измерения да и диапазон измеряемых токовю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема нужна для аварийного отключения или удаленной проверки работы.

Что это означает? От чего спасаем схему? Время срабатывания защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите на Si85xx, ACS712, думаю шунт с изол.усилителем будет не намного дешевле.

транс.тока тоже, если брать готовый а не мотать вручную.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три варианта есть уже готовые-дорогие или можно городить самому. Но это в теории, навскидку.

Ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это означает? От чего спасаем схему? Время срабатывания защиты?

Не так сформулировал. Скорее не отключение, а прекращение попыток управлять если ток выходит за допустимые границы в определенных режимах и передача информации об аварии в центр. Защита там в силовой части на аппаратном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так сформулировал. Скорее не отключение, а прекращение попыток управлять если ток выходит за допустимые границы в определенных режимах и передача информации об аварии в центр. Защита там в силовой части на аппаратном уровне.

Тогда Токовый трансформатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Я имею ввиду что доступны готовые изделия для моей задачи, но только цена не устраивает. Хотелось бы было уложиться в 1-1.5$ за датчик со всей обвязкой.

 

Диапазон токов 50 - 1500 мА, точность хорошо бы +-5%.

Силовая часть имеет встроенный корректор мощности, ток близок к синусоиде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что доступны готовые изделия для моей задачи, но только цена не устраивает. Хотелось бы было уложиться в 1-1.5$ за датчик со всей обвязкой.

 

Диапазон токов 50 - 1500 мА, точность хорошо бы +-5%.

Силовая часть имеет встроенный корректор мощности, ток близок к синусоиде.

Тогда однозначно токовый трансформатор, как и говорили выше. Небольшое кольцо на ферите, пока ничего дешевле не придумано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит примерно такая же задача, думаю делать с трасформатором тока. Интересует аналоговая часть схемы между ТТ и входом АЦП микроконтроллера, диапазон измеряемых токов 10-1500мА. Подскажите схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь поиском по форуму, схемы согласования ТТ и АЦП неоднократно выкладывали ( я помнится 3 -4 решения выкладывал) на форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда однозначно токовый трансформатор, как и говорили выше. Небольшое кольцо на ферите, пока ничего дешевле не придумано :)

Феррит на частоте 50Гц? Или я что-то пропустил. Большой диапазон и слишком малые значения измеряемых токов. Кроме датчиков на эффекте холла (типа Allegro), пока ничего не видится. Токовый трансформатор, промышленный врядли найдете, они обычно на порядок большие токи меряют. Если самодельный, то в поиск по журналам "Радио", но по-моему больше времени убьете.

_http://www.prochip.ru/products/brands/allegro/367517/ - отличные датчики, питание 5 В, хорошо согласуются с МК. Работал с ними года 3 назад, В то время стоили около 100 руб. Сейчас посмотрел в Чипе-Дипе. ACS713 - 340 rur

Изменено пользователем NikF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...