Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

Задам еще вопрос.

Компилирую linphone, получаю ошибку:

...
make  all-am
make[5]: Entering directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2/src'
  CC     mscommon.lo
  CC     msfilter.lo
msfilter.c: In function `get_cur_time_ns':
msfilter.c:257: error: `CLOCK_MONOTONIC' undeclared (first use in this function)
msfilter.c:257: error: (Each undeclared identifier is reported only once
msfilter.c:257: error: for each function it appears in.)
make[5]: *** [msfilter.lo] Ошибка 1
make[5]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2/src'
make[4]: *** [all] Ошибка 2
make[4]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2/src'
make[3]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[3]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2'
make[2]: *** [all] Ошибка 2
make[2]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3'
make: *** [all] Ошибка 2

предполагаю, что если закоментировать и эти строки, то ошибка пропадет:) но это плохое решение. От чего возникают подобные ошибки?

Задам еще вопрос.

Компилирую linphone, получаю ошибку:

...
make  all-am
...
msfilter.c: In function `get_cur_time_ns':
...

предполагаю, что если закоментировать и эти строки, то ошибка пропадет:) но это плохое решение. От чего возникают подобные ошибки?

Похоже на то, что ваша целевая ОС (та, которая на ARM) не поддерживает RTC таймеры (скорее всего собрана без их поддержки).

в поисках решения забрел на один китайский блог

Google Chrome помог мне перевести страницу, и если я правильно понял, то там советуют закоментировать ветку else в условии, но там говорится про файл msticker.с а у меня msfilter.c, но мне то же помогло. Прошу поправить, если я понял не правильно.

не нравится мне эти операции с удалением строк из кода.

В общем ошибка пропала и появилась следующая, не помню точно содержание, но что-то про неопределенные SPEEX_PREPROCESS_GET_PSD_SIZE и SPEEX_PREPROCESS_GET_PSD. В этом же блоге было и решение - достаточно было добавить в файл mediastreamer2/src/msconf.c строки

#define SPEEX_PREPROCESS_GET_PSD_SIZE 34
#define SPEEX_PREPROCESS_GET_PSD 35

Эти ошибки больше не возникают, появляются другие, но пока все решается.

Первый раз в жизни столкнулся с кросс-компиляцией и сразу же такой геморой. Кросс-компиляция всегда так тяжело проходит или мой случай исключительный?

Edited by jacuba

Попробуйте воспользоваться openembedded. Там в закромах есть рецепты для сборки linphone, найдите похожую целевую платформу, с тем же процессором что и у вас, и попробуйте скомпилировать. Оно само посчитает все зависимости (заодно и кросс-компилятор для вас соберет). В конце получите директорию, которую нужно будет просто переписать на целевое устройство или установить через пакетный менеджер.

А самому, ручками собирать это, ИМХО, весьма сомнительное удовольствие...

может вдруг поможет, собрал linphone под armv6 http://dl.dropbox.com/u/2632562/linphone-3.1.0-r3.tar.bz2

кхм, может я плохо искал, но ничего на openembedded.org (kurtis, вы ведь об этом говорили?), посему решил вернуться к ручной самостоятельной сборке.

CXXLD  libmediastreamer.la
/usr/local/arm/3.3.2/lib/gcc-lib/arm-linux/3.3.2/../../../../arm-linux/bin/ld: cannot find -lspeexdsp
collect2: ld returned 1 exit status
make[5]: *** [libmediastreamer.la] Ошибка 1
make[5]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2/src'
make[4]: *** [all] Ошибка 2
make[4]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2/src'
make[3]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[3]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2'
make[2]: *** [all] Ошибка 2
make[2]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3/mediastreamer2'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/user/linphone-34/linphone-3.4.3'

Конфигурирую следующим образом:

./configure --prefix=/armbuild --host=arm-linux --with-gnu-ld --disable-static --disable-glib --with-osip=$ARM_INSTALL_TREE/usr --with-readline=$ARM_INSTALL_TREE/usr SPEEX_CFLAGS="-I$ARM_INSTALL_TREE/usr/include"  SPEEX_LIBS="-L$ARM_INSTALL_TREE/usr/lib -lspeex" --disable-video --disable-nls --enable-gtk_ui=no --disable-glib --enable-alsa=no

я уже ничего не понимаю, откуда почему и как? Прошу помощи!

Edited by jacuba

jacuba, удалось вам запустить linphone? Я тоже с ним сейчас работаю но у меня ucLinux. У меня проблемы с работой linphone на целевой плате. Он отжирает память. Если звонить на него с интервалом: 1 сек пауза, 1 сек разговор в режиме автоподнятия, то через час работы уходит метров 30. После этого моя плата виснет из-за отсутствия свободного ОЗУ. Возможно это проблема не linphone, а ucLinux. Хотел узнать как вас с ОЗУ обстоят дела.