Перейти к содержанию
    

Всем привет!!!! собрался собрать девайс, (камеру) тоесть, хочу 5 мегапиксельную матрицу Аptina MT9P031 прикрутить к АРМ9, и ею делать фотки и по Ethernet передавать фото на компютер....так-как имеются навыки и примеры работы с АРМ9 то решил на ней остановиться и применить именно ее,, И еще сделаное фото надо отправлять в нескомпресированном формате, тоесть напрямую валить потток в и по протоколу Ethernet уже на стационарный комп,, так что Мощные ДСП процесоры для кодировки не нужны.

Собственно вопрос.... никогда не работал с матрицапи и нужна помощ, или хотя-бы направление в какую сторону рыть.

1 проблема - как подключить, матрицу к АРМ9 . Изучаю даташит то все вроде более менее ясно, но вот нюансы думаю что будут и в дальнеешем могут вылести боком. Может есть уже готовые примеры поключения или что-то в этом роде. Дальше пугают дрова, так-как думаю так=же что-то можна найти, писать новый думаю не имеет смысла!!!!!

Заранее благодарен!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 проблема - как подключить, матрицу к АРМ9 . Изучаю даташит то все вроде более менее ясно, но вот нюансы думаю что будут и в дальнеешем могут вылести боком. Может есть уже готовые примеры поключения или что-то в этом роде. Дальше пугают дрова, так-как думаю так=же что-то можна найти, писать новый думаю не имеет смысла!!!!!

Заранее благодарен!!!!

Ну как подключить - даташит ведь есть.

Там все просто.

Я когда-то тоже пошел по подобному пути - прогонял данные через проц. Но очень медленно получается. Тем более сжатие не нужно.

Только у меня USB. Но в конце-концов пришел к варианту - матрица подключается к ПЛИС+SDRAM, а к ПЛИС - USB мост (кипарис). В вашем случае будет Ethernet.

Все прекрасно влазит в 3-й циклон 10 (EP3C10xxx).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайс не очень понятный. Есть уже в природе IP камеры, которые умеют передавать и фотки и видео по Ethernet.

Для подключения матрицы к процу, желательно иметь на проце специальный интерфейс под цифровое видео. Такие есть у блэкфина и у AT91SAM9xxx. Без них я не пробовал подключать, но, предположительно, будет или нагрузка на проц выше, или придётся ставить дополнительные элементы, типа плисины какой.

Про дрова не понял ниче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как подключить - даташит ведь есть.

Там все просто.

Я когда-то тоже пошел по подобному пути - прогонял данные через проц. Но очень медленно получается. Тем более сжатие не нужно.

Только у меня USB. Но в конце-концов пришел к варианту - матрица подключается к ПЛИС+SDRAM, а к ПЛИС - USB мост (кипарис). В вашем случае будет Ethernet.

Все прекрасно влазит в 3-й циклон 10 (EP3C10xxx).

 

На счет "матрица подключается к ПЛИС+SDRAM, а к ПЛИС - USB мост (кипарис)" я понимаю что будет быстрее работать и это логчинее. Ну на данный момент стоит задача все-таки подключить к АРМ9 (потери во времени не так важны) так-как с ПЛИС никогда дел не имел)))

В конечном результате надо подключить пару матриц к микроконтроллеру, и обращатся к каждой по очереди (включил матрицу1 - сделал снимок - загрузил в оперативку-выключил матрицу1 - включил матрицу2 - сделал снимок - загрузил в оперативку -выключил матрицу2 - с оперативки отправил два снимка по Ethernet). Так-как матрица хочет И2С интерфейс а на моем АРМ9 его всего один, то подумал подключить все на одну шину, и просто выбор самой матрицы делать через порт OE. Вот хотел узнать возможно ли такое извращение сделать имея только АРМ9.

 

 

Девайс не очень понятный. Есть уже в природе IP камеры, которые умеют передавать и фотки и видео по Ethernet.

согласен что педали, и такое ужде существует... но все таки)))))

 

Для подключения матрицы к процу, желательно иметь на проце специальный интерфейс под цифровое видео. Такие есть у блэкфина и у AT91SAM9xxx. Без них я не пробовал подключать, но, предположительно, будет или нагрузка на проц выше, или придётся ставить дополнительные элементы, типа плисины какой.

експерементирую с AT91SAM9XE512, но там из переферии для работы с изображением есть Image Sensor Interface, но это вроде под экранчики всякие, или можна как-то извратится и туда матрицу всунуть????

 

Про дрова не понял ниче.

 

Ну про дрова!!!! тоесть не понятно?? если подключить матрицу к АРМ9. то там стоит Линукс, а что-бы линукс умел обращатся к ней то нужны дрова.

Изменено пользователем IgorJazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

експерементирую с AT91SAM9XE512, но я так понимаю что там из переферии для работы с изображением есть Image Sensor Interface, но это вроде под экранчики всякие, или можна как-то извратится и туда матрицу всунуть????

Как бы наоборот. Это и есть интерфейс для подключения матрицы (Image Sensor).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы наоборот. Это и есть интерфейс для подключения матрицы (Image Sensor).

 

Sorry!! понял.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ISI это интерфейс для подключения камеры. Как раз с ним и работал.

Во-вторых, арм9 - это не обязательно линукс. У меня, например, был ucOS-II. С другой стороны, в своё время, в исходниках линукса наблюдались какие-то файлы для ISI. Так что поддержка этой лабуды уже, скорее всего, будет, при наличии линукса.

В-третьих, I2C это магистральный интерфейс. Для работы с любым количеством ведомых устройств достаточно иметь один интерфейс на мастере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих, I2C это магистральный интерфейс. Для работы с любым количеством ведомых устройств достаточно иметь один интерфейс на мастере.

Если адреса устройств разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбор самой матрицы делать через порт OE

OE - это output enable матрицы? Если да, то не получится, т.к. он применим только шине данных, но не к i2c.

 

Если адреса устройств разные!

Да. А у MT9P031 они одинаковые и без возможности изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OE - это output enable матрицы? Если да, то не получится, т.к. он применим только шине данных, но не к i2c.

Что мешает по ОЕ и I2С отключать/переключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая весьма сомнительную ценность аппаратного I2C на атмеловских армах, можно смело закладывать пару программных интерфейсов - это не будет некрасивым решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает по ОЕ и I2С отключать/переключать?

То, что матрица ничего не знает о том, что ей надо по своему входу ОЕ игнорировать обмен по i2c.

 

Еще раз уточню, что под фразой ТС "выбор самой матрицы делать через порт OE" я подразумеваю что он

собирается использовать ОЕ вход матрицы чтобы отключать реакцию матрицы на обмен по i2c.

Если я не прав, пусть ТС меня поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что матрица ничего не знает о том, что ей надо по своему входу ОЕ игнорировать обмен по i2c.

 

Еще раз уточню, что под фразой ТС "выбор самой матрицы делать через порт OE" я подразумеваю что он

собирается использовать ОЕ вход матрицы чтобы отключать реакцию матрицы на обмен по i2c.

Если я не прав, пусть ТС меня поправит.

 

 

Теоретически да, именно входом ОЕ собираюсь управлять матрицами, а И2С и Д0-Д11 планирую подключить все на одну шину. А ОЕ бонально подключить на два различных порта у путем изменения логических уровней менеть выбор матриц...... для наглядного примера вылажу наброски схемы. (см. прикрепленные фото ).

Вот еще не дорозобрался с выходами Д10, Д11 так-как корпус то у меня АРМ9 LQFP а там в интерфейсе ISI не предусмотренно вывод этих старших двух розрядов. но думаю теоретически если их не подключить то матрицы будут давать 8-бит. фотки.

еще не дорозбирался на счет портов TRIGGER and STROBE????

post-60400-1302447819_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще не дорозобрался с выходами Д10, Д11 так-как корпус то у меня АРМ9 LQFP а там в интерфейсе ISI не предусмотренно вывод этих старших двух розрядов. но думаю теоретически если их не подключить то матрицы будут давать 8-бит. фотки.

А вы уверены, что матрицы умеют выдавать данные на D0-D9, не задействуя две старших линии? А то ведь лажа получится, а не 8 (10 на самом деле) бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что матрицы умеют выдавать данные на D0-D9, не задействуя две старших линии? А то ведь лажа получится, а не 8 (10 на самом деле) бит.

 

Ну вот как - раз над етим голову и ломаю!!!! В даташите особо ничего не сказано про 8-бит. Теоретически может и получится, но ооочень большие сомнения..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...