Перейти к содержанию
    

Думаю такую задачу давно решили в области локации. А смысл данной процедуры? определить количество труб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю такую задачу давно решили в области локации.

нет, не всегда, или все еще решают!

А смысл данной процедуры? определить количество труб?

Там иногда бывают трубы, которых нет в плане и их-то как раз хочется найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас МП чем измеряется, направленно? Вы можете измерить его полностью векторно? Похожие задачи хорошо решаются методами малоранговых аппроксимаций - сохраняете сигнал в первый столбец, сдвигаете его, сохраняете во второй, и т.д. а у полученной матрицы ищите малоранговую аппроксимацию, метод схож с LP, но имеет больше возможности для игры с шумом.

 

Сигнальное подпространство одномерно. Дальше что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнальное подпространство одномерно. Дальше что?

в этом случае, как я и написал, считайте SVD и будет Вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом случае, как я и написал, считайте SVD и будет Вам счастье

 

В чём именно будет состоять моё счастье? Одномерное сигнальное подпространство на одной известной частоте можно легко найти и без SVD. Что дальше с ним делать? Топикстартер сможет тремя пусть даже векторными датчиками найти положения восьми труб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём именно будет моё счастье? Одномерное сигнальное подпространство на одной известной частоте можно легко найти и без SVD. Что дальше с ним делать? Топикстартер сможет тремя пусть даже векторными датчиками найти положения восьми труб?

Повидимому, Вы вначале не поняли меня, а я, был на столько удивлен Вашим комментарием, что не стал разбираться из-за чего Вы так возмутились.

 

МП по времени - функция, которую и стоит поместить в эту матрицу, как ее дискретизовать и оцифровывать - зависит от габаритов труб, и частоты несущего сигнала. В дискретном виде - МП просто набор из довольно большого числа измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повидимому, Вы вначале не поняли меня, а я, был на столько удивлен Вашим комментарием, что не стал разбираться из-за чего Вы так возмутились.

 

МП по времени - функция, которую и стоит поместить в эту матрицу, как ее дискретизовать и оцифровывать - зависит от габаритов труб, и частоты несущего сигнала. В дискретном виде - МП просто набор из довольно большого числа измерений.

 

Это понятно. Я говорю о том, что сигнальное подпространство - одномерно по постановке задачи. Поэтому что ни делай, но статистическими методами в результате из синусоидального сигнала возбуждения вы получите из датчиков один комплексный вектор длины, равной количеству ваших (скалярных) датчиков. Как из этого ветора вы собираетесь координаты восьми труб в земле считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Я говорю о том, что сигнальное подпространство - одномерно по постановке задачи. Поэтому что ни делай, но статистическими методами в результате из синусоидального сигнала возбуждения вы получите из датчиков один комплексный вектор длины, равной количеству ваших (скалярных) датчиков. Как из этого ветора вы собираетесь координаты восьми труб в земле считать?

Топикстартер в 13-ом сообщении писал "МП в 3-х точках" то есть у него не совсем все одномерно :)

 

Для каждого измерения по ЛП вытаскиваете задержки до каждой из труб, а по трем точкам и сопоставлениям этих задержек, Вы все эти трубы увидете. Что-то не так? У нас именно так эта задача и решалась, поэтому я очень интересуюсь с топикстартером обменяться опытом по его частотам, вдруг у нас что-то можно улучшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер в 13-ом сообщении писал "МП в 3-х точках" то есть у него не совсем все одномерно :)

 

Для каждого измерения по ЛП вытаскиваете задержки до каждой из труб, а по трем точкам и сопоставлениям этих задержек, Вы все эти трубы увидете. Что-то не так? У нас именно так эта задача и решалась, поэтому я очень интересуюсь с топикстартером обменяться опытом по его частотам, вдруг у нас что-то можно улучшить.

 

Как вы собираетесь находить задержки до нескольких труб с использованием гармонического сигнала возбуждения за 1000 километров? Там нет развертки полезного сигнала во времени, там есть только амплитуда и фаза на этой частоте возбуждения, принимаемая каждым датчиком.

 

Еще раз повторю. Сигнальное подпространство (полезного сигнала) одномерно, несмотря на то, что с кучи датчиков получают каждые несколько микросекунд новый вектор отсчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы собираетесь находить задержки до нескольких труб с использованием гармонического сигнала возбуждения за 1000 километров? Там нет развертки полезного сигнала во времени, там есть только амплитуда и фаза на этой частоте возбуждения, принимаемая каждым датчиком.

 

Еще раз повторю. Сигнальное подпространство (полезного сигнала) одномерно, несмотря на то, что с кучи датчиков получают каждые несколько микросекунд новый вектор отсчетов.

Если развертки нет, то, так конечно не решить, но я как-то не уловил, что у топикстартера именно такая постановка. Если да, то Вы правы. То как мы решали, там развертка по времени была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если развертки нет, то, так конечно не решить, но я как-то не уловил, что у топикстартера именно такая постановка. Если да, то Вы правы. То как мы решали, там развертка по времени была.

 

 

Он с самого начала задавал вопрос про помеху как тот же самый гармонический сигнал, слегка смещенный по фазе. И учитывая, что там 1000 километров до генератора, подозреваю, что негармонические сигналы могут расширить пространство полезного сигнала до двумерного максимум, и то, с очень малым SNR по одной координате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, практически тот-же сигнал, только сдвинут по фазе на 10-30 гр

 

 

Это я знаю, :-))), в моём случае сдвиг не большой, 10-30 гр

 

Чем обусловлен такой сдвиг? Какими физическими явлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы собираетесь находить задержки до нескольких труб с использованием гармонического сигнала возбуждения за 1000 километров? Там нет развертки полезного сигнала во времени, там есть только амплитуда и фаза на этой частоте возбуждения, принимаемая каждым датчиком.

Развертку по пространству не так уж сложно добавить.

Если один датчик использовать как опорный, а два других перемещать в известные точки, то, записав несколько таких реализаций, их можно использовать совместно и задача вполне решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем обусловлен такой сдвиг? Какими физическими явлениями?

 

 

Честно говоря я не знаю, встречал где то в литературе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...