Перейти к содержанию
    

Тестер набора аккумуляторов 12в 60ач = 10шт

Есть бесперебойник (ББП) 6 киловатт. 10 батарей по 12в 60ач

 

Необходим не измеритель емкости(хотя чем черт не шутит), а просто тестер на вшивость аккумуляторов. Проблема на месте - они все убраны в полочный шкаф в 2 ряда под лестницей и токовыми вилками не подберешься непосредственно к клеммам. Да и хочется миниавтоматизации.

 

Предлагаю в отдельном шкафчике разместить измерительное устройство 10-канальное с подводкой тонкими кабелями напряжения от каждого аккумулятора в локальный щит.

Хозяину дома необходимо получать информацию самым простым способом о замене аккумуляторов.

В конце "канала" можно подцепить GSM оповещатель с одним словом в посыле SMS - "ПОРА!"

 

ББП питает бойлер и 6 насосов. Нагрузку - если необходимо раз в 2-4 месяца проверить - можно вручную отключать на час максимум. В это время можно отключать внешнюю нагрузку и нагружать нужным значением ББП - для проведения замеров. Самое простое - когда хотим - нажимаем ОДНУ кнопку - и получаем ОК на LEDах.

 

Надо подумать - как правильно реализовать методу измерения.

Конечно можно было бы купить емкотестер и мерять на каждом аккуме емкость - но мне сказали что тогда от каждого

аккумулятора надо выводить толстенные шины и измерения все равно будут ОЧЕНЬ грубыми. Сверхточности конечно тоже не нужно - смысл устройства - в четкой отбраковке аккумуляторов, в котором осталось менее 40 проц емкости

- нагружаем известной нагрузкой и измеряем напряжение на каждом (примерно ведь известны все значения порогов напряжений в конце срока аккумулятора, а перед тестом считается что они заряжены на 100проц - как никак напряжение в дом поступает постоянно и лишь крайне изредка оно будет отключаться. Правда в доме есть еще и генератор на улице 25кватт - тоесть перерыв может быть только в одну минуту. Но вот когда и генератор не запустится - то вот тут то и этот ББП и возьмет на себя главную функцию ПИТАНИЕ КОТЛОВ-ОСОБЕННО ЗИМОЙ и здесь все и ляжет на аккумуляторы по полной). Конечно - если произошло отключение внешнего входного напряжения - то здесь все аккумуляторы будут проседать до последнего, и вот здесь GSM может послать вторую SMS - "КАРАУЛ - СКОРО КОТЛЫ ВСТАНУТ"

Можно каждый канал реализовать с опторазвязкой с подачей сигнала на CPU и он уже будет зажигать LEDы с номером аккумулятора или выводить номера на один цифродисплей наряду с пикающим динамиком (а вдруг сдохнет канал GSM - так что хоть в доме что-то будет пикать...).

 

Вот примерное задание. Далее его можно развивать в нужную сторону.

 

Можно конечно просто повесить на каждый аккум "тестер" с оптовыходом и передачей информации на главный контроллер о текущем состоянии каждого аккума - и в режиме онлайн тестировать его емкость...

 

Желательно как то учесть возможность ввода коррекции на разные виды типы аккумуляторов.

 

Итого 10 микроконтроллеров - почти одинаковых + 1 наиглавнейший контроллер.

 

Висяки в контроллерах не приветствуются. Но и помех то в принципе не планируется 8-)))

 

Стоимость только после предварительного обсуждения концепции - согласуем.

Если мне понравится подход - будет еще один заказ - онлайн выравниватель уровня сигнала (1в максимум) на выходе в стереоканале звукового усилителя на время реклам (во время рекламы идет наглое повышение среднего уровня до 10...14 дб от изначального - давящее на нервы...).

 

 

Валерий.

Москва

10.00сабакаМэйлТочкаРу

скайп allegrofx

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите тестер АКБ и наймите студента который будет раз в месяц лазить под лестницу.

 

Для автоматизации можно взять и в парраллель АКБ реле подключать нагрузку на время теста. При этом мерять напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо подумать - как правильно реализовать методу измерения.

Как аккум начинает запотевать сульфатами, так у него падает сопротивление, и ток отдаваемый в нагрузку, т.е. мерить нужно сопротивление и сравнивать по таблице, Вапще есть просто анализатор аккумов BA400 Series Battery Analyzers. Какая то канадска фирма, в виндусе показывает график, зарядки. Что то заглючило, написал им письмо, ответили, т.е. тех поддержка работает. :biggrin: Если надо конечно можна и разработать навароченный анализатор, чтоб смс отправлял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время терпит, жду возможно готовых решений, которые реально могу купить.

 

Спасибо за информацию!

Устройств подобного типа похоже на рынке не густо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно делал "тестер" - генератор, запускающий подгрузку аккумулятора стабильным током (всё на LM358 + TL431 + нагрузочный NPN + диод по входу). Обычным китайским вольтметром(тестером) меряется переменное напряжение - если велико - внутреннее сопротивление тоже велико. Смотрел сколько должно быть плохо по реальным убитым аккумуляторам. Т.е. из параметров постоянное напряжение и вот это переменное. Пара выборок - при разряженном состоянии и после какого-то времени заряда - даёт более ясную картину. Проверял только гелевые. "Обычные" свинцово-кислотные требуют относительно регулярной проверки плотности электролита независимо от степени убитости. (При использовании таковых в помещении ещё и необходимо обеспечить вентиляцию.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за хрень? Модератор чтоли поработал - отрезана куча информации и главное молча так...

 

Если здесь есть модератор - просьба не быть невидимкой - хоть намекните о себе. Люди здесь время тратят, пишут разговаривают,- несерьезно както!

 

Ответьте пожалуйста - режете молча?

 

Если режете - то почему только ответы топведущего? Что за выборка странная? А вопросы не по теме не рЕжутся?

Только ответы?

Изменено пользователем Vallery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...