Перейти к содержанию
    

STM32F103 и TFT экран разрешением 640х480 без встроенного контроллера.

С использованием таковой микросхемы Вам не нужно будет обновлять всю память картинки кадра, а только ее изменившиеся части. Иногда это выгодно применять. Вам знакома двойная буферизация? Встроенная память тут как раз не помешает (прорисовать кадр и вытолкнуть его на экран) +Вам не нужно думать о низком уровне управления TFT, разгрузите свой процессор.

Поэтому, TFT часто идут уже c встроенными в них микросхемами Solomon.

Посмотри NUC950 проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С использованием таковой микросхемы Вам не нужно будет обновлять всю память картинки кадра, а только ее изменившиеся части. Иногда это выгодно применять.

 

Возможно. Пример - расписание поездов. Но там и LPC2478 справится.

 

Вам знакома двойная буферизация? Встроенная память тут как раз не помешает (прорисовать кадр и вытолкнуть его на экран)

 

Но ведь мне по внешней шине данных придется заполнить 600 КБайт, причем судя по интерфейсу пихать придется программно. Если писать по 16 бит, то при частоте 5 Мгц получиться около 60 mc. А еще во внешней памяти ARM7 придется создать сначала эту картинку.

 

Вам не нужно думать о низком уровне управления TFT, разгрузите свой процессор.

Поэтому, TFT часто идут уже c встроенными в них микросхемами Solomon.

 

При малых разрешениях или монохроме - очень хорошее решение, но для TFT 640*480...

 

Посмотри NUC950 проц.

 

Смотрели - запустить его без Linux - задача неочевидная. А под Linux он только для расписания поездов подойдет. А так чип интересный - хороший корпус, ARM9, частота 200МГц, цена нормальная...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря...Зря. Мы конечно юзаем этот чип с WinCE, но китайцы дают либу в исходниках для работы со всей периферией. Я запускал примеры. Работают.

К тому же там хороший суппорт. Они быстро перепесывали нам драйвера и загрузчик. Причем все бесплатно.

Изменено пользователем IgorKossak
Бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря...Зря. Мы конечно юзаем этот чип с WinCE, но китайцы дают либу в исходниках для работы со всей периферией. Я запускал примеры. Работают.

К тому же там хороший суппорт. Они быстро переписывали нам драйвера и загрузчик. Причем все бесплатно.

добавлю наглядные примеры :)

1. nuc950 - 640x480-16 (на плату загружены Иксы, клиент VNC смотрит на нотбук с WinXP)

2. nuc950 - 800x600-16 (сочная матрица 12" TFT 800x600:16bpp марка-хрен-найдешь ltm12c268e)

 

684594aeda0c.jpg

 

b94397d60081.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю наглядные примеры :)

1. nuc950 - 640x480-16 (на плату загружены Иксы, клиент VNC смотрит на нотбук с WinXP)

2. nuc950 - 800x600-16 (сочная матрица 12" TFT 800x600:16bpp марка-хрен-найдешь ltm12c268e)

А насколько реально его купить и какой у него ценовой диапазон ?

Изменено пользователем d_y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько реально его купить и какой у него ценовой диапазон ?

если это вопрос мне, то не знаю - я не маркетолог..

напишите на [email protected] - Павел, возможно он подскажет..

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это вопрос мне, то не знаю - я не маркетолог..

напишите на [email protected] - Павел, возможно он подскажет..

Да я к тому спросил что не хотелось бы закладывать экзотику которую потом не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините что встреваю, не хочу плодить темы. Вопрос - нужно к Миландру 1986ВЕ прикрутить OLED дисплей 480х272 - 16М цветов с драйвером HX5116( UMOH-8258N-O ), ну чтоб не быстро, но что то типо Free RTОS работало, а может и uClinux. Может кто знает как лучше это сделать?

 

ВАрианты - Готовый контроллер для дисплея?Какой?Сколько памяти(внешней/внутренней?) или плиску и память прикручивать - пример?

Или вообще другое разрешение выбрать?- поменьше, но не хотелось бы.

 

Ну ждал я 1го апреля, но это к сожалению не шутка :)

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - нужно к Миландру 1986ВЕ прикрутить OLED дисплей 480х272 - 16М цветов с драйвером HX5116( UMOH-8258N-O ), ну чтоб не быстро, но что то типо Free RTОS работало, а может и uClinux. Может кто знает как лучше это сделать?

а поискать по форуму? какие хоть интерфейсы между железяками?

вот тут пишут что есть SPI - ваш случай? жените по SPI, если у "Миландра" он есть..

если внешний контроллер, то наверно типа S1xxxx(Epson)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поискать по форуму? какие хоть интерфейсы между железяками?

вот тут пишут что есть SPI - ваш случай? жените по SPI, если у "Миландра" он есть..

если внешний контроллер, то наверно типа S1xxxx(Epson)

 

 

SPI есть у Миландра- аж 2 шт, у дисплея параллельный интерфейс (данных тока почему то 28 линий на разъеме) и последовательный - вроде для управления только.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPI есть у Миландра- аж 2 шт, у дисплея параллельный интерфейс (данных тока почему то 28 линий на разъеме) и последовательный - вроде для управления только.

нда.. с дисплеем проблема.. и spi там не spi, а так - действительно для управления..

и вход данных - либо последовательно по 8 бит (33МГц), либо одним чихом 24 (11МГц)

и самое печальное, я нигде не увидел слов о набортной памяти, т.е. похоже голое стекло=> внешний контроллер..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим 640x480 и выше, смотрим на ARMы 9, 11 коих много от Samsung, NXP, TI, ST, ARM.

Почти все ARMы 7 не ориентированы на поддержку разрешение больше чем 320x240 из-за низкой тактовой до 200Мгц, требования внешней быстрой памяти,

да и из-за особенностей архитектуры, если и потянут то все ресурсы будут съедены. А хочется еще и посчитать, обслужить периферию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим 640x480 и выше, смотрим на ARMы 9, 11 коих много от Samsung, NXP, TI, ST, ARM.

у ТС в первом посте есть некая оговорка:

то на каком процессоре реально такое сделать (желательно со встроенным LCD контроллером и в выводном корпусе)

не очевидно, но видно, что bga отсекаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря...Зря. Мы конечно юзаем этот чип с WinCE, но китайцы дают либу в исходниках для работы со всей периферией. Я запускал примеры. Работают.

К тому же там хороший суппорт. Они быстро перепесывали нам драйвера и загрузчик. Причем все бесплатно.

 

Очень интересно, а NUC950 под WinCE как быстро работает? - ощущается ли задержка при смене изображения по нажатию кнопок. Просто видел как Samsung ARM9 работал под Linux - полный тормоз!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю наглядные примеры :)

1. nuc950 - 640x480-16 (на плату загружены Иксы, клиент VNC смотрит на нотбук с WinXP)

2. nuc950 - 800x600-16 (сочная матрица 12" TFT 800x600:16bpp марка-хрен-найдешь ltm12c268e)

 

Примеры Ваши очень эффектные. Как понял, плата от starterkit.ru - там по умолчанию стоит linux. Если не секрет - по каким соображениям поставли QNX? - не сравнивали производительность под разными ОС (WinCE, Linux)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...