Перейти к содержанию
    

Контроль наличия напряжения 220В с гальванической развязкой и четким порогом

выкрутился :)

нет, сама идея накапливать заряд до порога включения хорошая... сдаюсь :)

 

Мне тоже нравится импульсная схема. Я когда-то в детстве такие делал, но тогда было трудно достать динистор,

и вместо него какой-нибудь КТ315 в лавинном режиме прекрасно справлялся.

Но хотел бы вернуться к схеме уважаемого резидента.

Вот ее упрощенный аналог, который не содержит лишних деталей.

Диод оптрона вместе с стабилитроном образует составной стабилитрон, ток через который быстро растет

при увеличении напряжения на делителе, образованом R1-C1-R3. Поэтому параметры передачи тока оптроном

уже не так важны. Ток быстро достигнет нужных долей миллиампера.

В схеме никакие детели специально не подбирал - взял первые попавшиеся, которые есть в Микрокапе.

Если кому-то интересно другие детали попробовать - флаг в руки!

 

Image11-2.gif

 

На следующей картинке красным цветом указано входное напряжение амплитудой 300В.

Зеленым цветом показано напряжение на составном стабилитроне (умножено на 100). Хорошо видна плоская вершинка графика, которая говорит о том, что в это время стаюилитрон входит в режим стабилизации и проводит ток, который трансформируется в выходную цепь. Выход транзистора оптрона показан графиком четного цвета (умножено на 100).

Видно, что когда стабилитрон открывается, на выходе транзистора формируется импульс.

 

Image2-1.gif

 

А вот все то же самое, но амплитуда напряжения только 250V. Как видно, стабилитрон не открывается и на выходе импульса не формируется.

Да, забыл сказать про график сиреневого цвета. Это ток через резистор R1 (в амперах, умноженных на 100000). Видно, что амплитуда тока не превышает 5mА. Легко посчитать,

что элементы схемы практически не греются.

 

Image9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отчисленных из партии за нарушения всего, что только можно, сообщаю:

При выкладывании схем или исходников, если известно что автор посещает форум, нужно уточнять сразу, что схема/прога не моя, а автор где-то рядом.

 

А то ведь сами никогда не догадаются.

----------------------------------------------------

 

По поводу всеобщей симпатии к TL431 не понимаю. TL331 - это компаратор в SOT23-5 и хоть ему нужна внешняя опора, зато у него выход "качественный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отчисленных из партии за нарушения всего, что только можно, сообщаю:

При выкладывании схем или исходников, если известно что автор посещает форум, нужно уточнять сразу, что схема/прога не моя, а автор где-то рядом.

 

А то ведь сами никогда не догадаются.

----------------------------------------------------

Зря Вы не запатентовали эту схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потреблять схемка не должна слишком мало, иначе она будет глючить и срабатывать от всяких помех, особенно в пром. окружении.

 

Зря Вы не запатентовали эту схему.

Может хотя бы похихикаете за то что в ГОСТе формулы температур не точно сходятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, но мне импульсная схемка =AK= не сильно нравится по двум причинам.

1. Похоже при напряжении, несного выше порогового, конденсатор может не всегда успевать заряжаться и в итоге на выходе импульсы будут возникать не каждый период, а с пропусками.

2. При высокой амплитуде возможно будут появляться пачки импульсов, а не один. Это, конечно хорошо для расчета амплитуды, но мне не очень нравится.

Все ИМХО и пока мной не промоделировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. При высокой амплитуде возможно будут появляться пачки импульсов, а не один. Это, конечно хорошо для расчета амплитуды, но мне не очень нравится.

Все ИМХО и пока мной не промоделировано.

Да не "возможно", а должны появляться, это штатный режим работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но хотел бы вернуться к схеме уважаемого резидента.
И еще раз указываю, что схема не моя, ее придумал GetSmart, когда он выполнял работу по договору с нашей фирмой. Я, как и любой нормальный инженер, иногда занимаюсь реверс-инжинирингом. Для повышения кругозора, своего уровня специализации или просто ради любопытства "а как это сделано?". Но в плагиате меня до сих пор меня еще не обвиняли.

Вот ее упрощенный аналог, который не содержит лишних деталей.
Выложенная мной схема была разработана для замены сигнального реле. Поэтому на выходе ее должен был быть постоянный уровень, а не частота или импульсы. Из этого требования и получилась такая схемотехника. Кроме того, эта схема не должна была реагировать на длинную линию, на которой нет напряжения, но присутствуют синфазные наводки от расположенных рядом промышленных установок.

 

При выкладывании схем или исходников, если известно что автор посещает форум, нужно уточнять сразу, что схема/прога не моя, а автор где-то рядом.
Доктор, исцелися сам! :rolleyes: Пройди по ссылке и напиши, что в сообщении #7 ты "слукавил", явно и намеренно указав, что это твой исходник. Я ведь тебе его тоже давал в связи с общей работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь тебе его тоже давал в связи с общей работой.

Там всё написано.

 

--------------

 

И еще раз указываю, что схема не моя, ее придумал GetSmart, когда он выполнял работу по договору с нашей фирмой.

Это тоже не верно. Просто предыдущая схема (вероятно от тебя) была настолько убогая что я решил сделать свою по личной инициативе.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, но мне импульсная схемка =AK= не сильно нравится по двум причинам.

1. Похоже при напряжении, несного выше порогового, конденсатор может не всегда успевать заряжаться и в итоге на выходе импульсы будут возникать не каждый период, а с пропусками.

2. При высокой амплитуде возможно будут появляться пачки импульсов, а не один. Это, конечно хорошо для расчета амплитуды, но мне не очень нравится.

Все ИМХО и пока мной не промоделировано.

1. Пороговая схема - всегда пороговая... А если бы Вы измеряли честно (АЦП), все равно, какой-то порог бы поставили. А маленький пичок

тоже бы все исказил.

2. Ток удержания ти(ди)нистора смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ИМХО и пока мной не промоделировано.

у Вас же все-равно окончательное решение будет принимать контроллер, вот он и оценит ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще раз указываю, что схема не моя, ее придумал GetSmart, когда он выполнял работу по договору с нашей фирмой. Я, как и любой нормальный инженер, иногда занимаюсь реверс-инжинирингом. Для повышения кругозора, своего уровня специализации или просто ради любопытства "а как это сделано?". Но в плагиате меня

Друзья, ну что вы как дети, ей-богу. Эта схема не стоит и выеденного яйца, а вы за нее бьетесь, как за изобретение полупроводников. ;))

Жуткий монстр с электролитами, мостиками, компараторами и прочей хренью, совершено не нужной топикстартеру.

Было бы за что биться. Удивительно, что никто не уловил иронии в моей ссылке на нее, как на якобы прототип моего варианта.

Роден сказал: Чтобы сделать скульптуру надо взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее.

Уважаемый GetSmart сейчас утверждает, что глыба мрамора принадлежала ему. Ну так никто и не спорит!! ;))

ИМХО, конечно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуткий монстр с электролитами, мостиками, компараторами и прочей хренью, совершено не нужной топикстартеру.

Сделайте проще с тем же качеством :)

 

Суть не в этом. Я ж в 47 посте написал причину. Кто-угодно сделал что-то, ты это копируешь в инете, ну так будь добр укажи где или у кого взял. Хоть в журнале Радио. Не тупо промолчи чтобы потом её называли резидентоподобной. Если б я увидел, что JPEG кодер от Rst7 кто-то выставляет без указания автора, то я и его бы поправил. Да и в принципе любые вещи от любого автора. Причём я сам всегда так делал указывая авторов.

 

ИМХО, конечно.

ИМХО имхо неверно.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не в этом. Я ж в 47 посте написал причину. Кто-угодно сделал что-то, ты это копируешь в инете,

ну так будь добр укажи где или у кого взял.

Я пытался объяснить, что на вашем месте не очень бы хотел, чтобы все знали, что это моя схема.

Если вы уберете из своей схемы мостик и электролит, то получится вполне рабочая схема, которая в принципе будет делать

то же, что и моя, но , возможно, более точно (все-таки компаратор).

Но вам надо было (как объяснил rezident) получить на выходе постоянный уровень, поэтому вы и нагородили мостик и фильтр.

Понимаете, чтобы получить постоянный уровень из импульсов на "другой стороне" вам понадобился бы какой-нибудь мелкий полевичек за 50коп.

и керамический конденсатор на 1мкф. И это было бы нормально. Или даже элегантно. Но даже и за это не стоило бы переживать. Не говоря уж..

Так что не обижайтесь на Rezidenт-а - он действовал в ваших интересах. Вы его просто не поняли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы уберете из своей схемы мостик и электролит, то получится вполне рабочая схема, которая в принципе будет делать

то же, что и моя, но , возможно, более точно (все-таки компаратор).

Мостик - два диода BAV99 по пол рубля за штуку. Идут в комплекте с электролитом, который нужен как минимум чтобы схема не срабатывала от 1..2 полуволн случайно попавших на вход. Электролит тоже копеечный. Там нет ничего лишнего с учётом ТТ (ТЗ). Да и ТТ были на 99% похожи на название этой ветки. Эти копейки за счёт каких-то ухудшений будут экономить только китайцы (по природе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессмысленный спор. Схема известна с незапамятных времен. Как пишут за бугром в таких случаях, изобретена "анкноу чайнезиан" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...