Перейти к содержанию
    

Привет!

 

Имеется схема из даташита включения IR2104, в которой мне не ясны некоторые параметры обвязки драйвера, а именно конденсатор между Vb и Vs, какую емкость ставить, какое напряжение? Также диод между Vcc и Vb, какой нужен (шоттки?), его ток и обратное напряжение?

 

Ключи у меня IRFZ44N, ток коммутации 10-15А, напряжение 12В, нагрузка – активная. Частота ШИМ – 20kHz.

 

Пока поставил примерно, C - 10mFx16B и шоттки на 1A 60В, работает, но это самодеятельность, хочется по уму выбрать, как подсчитать? Спасибо.

post-44990-1301403710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так толком и не получилось запустить этот драйвер:

Диод установлен 1N4007, конденсаторы пробовал включить разные, от 0.47 мкФ, до 63 мкФ.

Нижнее плечо работает, а вот верхнее не запускается, входная частота ШИМ 20 кГц. 

Драйвер должен управлять мосфетами IRFP460.  

Изменено пользователем PaulB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, PaulB said:

У меня так толком и не получилось запустить этот драйвер:

Диод установлен 1N4007, конденсаторы пробовал включить разные, от 0.47 мкФ, до 63 мкФ.

Нижнее плечо работает, а вот верхнее не запускается, входная частота ШИМ 20 кГц. 

Драйвер должен управлять мосфетами IRFP460.  

 

а транзисторы выходные ставил ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил комплиментарную пару на каждое плечо на транзисторах BD139-140.

Обнаружил такую вещь: на верхнем плече появились импульсы, но они какие то урезанные с маленькой амплитудой, при этом на нижнем плече хороший шим.

в качестве эксперимента, конденсатор вообще убрал - появились импульсы, но частота их гораздо ниже чем должна быть.

 

Еще такой вопрос: насколько критично важен конденсатор по питанию микросхемы? у меня его просто не стоит, так как схема питается от стабилизированного источника в 12В.

 

Изменено пользователем PaulB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PaulB сказал:

Ставил комплиментарную пару на каждое плечо на транзисторах BD139-140.

Как? Куда? Зачем? Покажите схему, куда вы там комплиментарную пару умудрились добавить. Использую IR2104 сотнями, проблемы были только с несколькими экземплярами с алиэкспресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, второй автор темы попросту проинформировал общественность, что попробовал применить деталь не так, как требовал её производитель, и у него ничего не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставилась для того чтобы можно было в параллель подключить несколько мосфетов.

>Сергей Борщподскажите как добиться стабильной работы драйвера IR2104, может какие тонкости есть?  У меня работает через раз, точнее даже меньше.

судя по даташиту, в обвязке участвует всего 3 элемента: конденсатор по питанию, диод и конденсатор вольтодобавки (если я правильно понял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, PaulB сказал:

Ставилась для того чтобы можно было в параллель подключить несколько мосфетов.

>Сергей Борщподскажите как добиться стабильной работы драйвера IR2104, может какие тонкости есть?  У меня работает через раз, точнее даже меньше.

судя по даташиту, в обвязке участвует всего 3 элемента: конденсатор по питанию, диод и конденсатор вольтодобавки (если я правильно понял).

Вы лучше свою схему приведите. А то у всех работает, а у вас нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он же показал схему — все детали в наличии, а про где именно должны стоять — ну так про это в паспорте было мелким шрифтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PaulB сказал:

Ставилась для того чтобы можно было в параллель подключить несколько мосфетов.

Что такое "мосфет" не знаю. Знаю полевой транзистор, МОП-транзистор, mosfet. Ставьте по драйверу на каждую пару транзисторов, параллельте входы драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема только в виде печатной платы рисовал.

в качестве генератора на плату установил ардуино нано, с нее сигнал ШИМ через опторазвязку идет на вход IN драйвера IR2104

123.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое не может и никогда не могло работать, потому что нарушены все правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...