Jump to content

Привет!

Имеется схема из даташита включения IR2104, в которой мне не ясны некоторые параметры обвязки драйвера, а именно конденсатор между Vb и Vs, какую емкость ставить, какое напряжение? Также диод между Vcc и Vb, какой нужен (шоттки?), его ток и обратное напряжение?

Ключи у меня IRFZ44N, ток коммутации 10-15А, напряжение 12В, нагрузка – активная. Частота ШИМ – 20kHz.

Пока поставил примерно, C - 10mFx16B и шоттки на 1A 60В, работает, но это самодеятельность, хочется по уму выбрать, как подсчитать? Спасибо.

post-44990-1301403710_thumb.jpg

... ответили уже

Edited by Марк_Я

У меня так толком и не получилось запустить этот драйвер:

Диод установлен 1N4007, конденсаторы пробовал включить разные, от 0.47 мкФ, до 63 мкФ.

Нижнее плечо работает, а вот верхнее не запускается, входная частота ШИМ 20 кГц. 

Драйвер должен управлять мосфетами IRFP460.  

Edited by PaulB

57 minutes ago, PaulB said:

У меня так толком и не получилось запустить этот драйвер:

Диод установлен 1N4007, конденсаторы пробовал включить разные, от 0.47 мкФ, до 63 мкФ.

Нижнее плечо работает, а вот верхнее не запускается, входная частота ШИМ 20 кГц. 

Драйвер должен управлять мосфетами IRFP460.  

а транзисторы выходные ставил ?

Ставил комплиментарную пару на каждое плечо на транзисторах BD139-140.

Обнаружил такую вещь: на верхнем плече появились импульсы, но они какие то урезанные с маленькой амплитудой, при этом на нижнем плече хороший шим.

в качестве эксперимента, конденсатор вообще убрал - появились импульсы, но частота их гораздо ниже чем должна быть.

Еще такой вопрос: насколько критично важен конденсатор по питанию микросхемы? у меня его просто не стоит, так как схема питается от стабилизированного источника в 12В.

Edited by PaulB

1n4007, замените хотя бы на murs160

Или us1j

4 часа назад, PaulB сказал:

Ставил комплиментарную пару на каждое плечо на транзисторах BD139-140.

Как? Куда? Зачем? Покажите схему, куда вы там комплиментарную пару умудрились добавить. Использую IR2104 сотнями, проблемы были только с несколькими экземплярами с алиэкспресса.

Да не, второй автор темы попросту проинформировал общественность, что попробовал применить деталь не так, как требовал её производитель, и у него ничего не получилось.

Ставилась для того чтобы можно было в параллель подключить несколько мосфетов.

>Сергей Борщподскажите как добиться стабильной работы драйвера IR2104, может какие тонкости есть?  У меня работает через раз, точнее даже меньше.

судя по даташиту, в обвязке участвует всего 3 элемента: конденсатор по питанию, диод и конденсатор вольтодобавки (если я правильно понял).

8 минут назад, PaulB сказал:

>Сергей Борщподскажите как добиться стабильной работы драйвера IR2104, может какие тонкости есть?  У меня работает через раз, точнее даже меньше.

судя по даташиту, в обвязке участвует всего 3 элемента: конденсатор по питанию, диод и конденсатор вольтодобавки (если я правильно понял).

Вы лучше свою схему приведите. А то у всех работает, а у вас нет..

Да он же показал схему — все детали в наличии, а про где именно должны стоять — ну так про это в паспорте было мелким шрифтом.

1 час назад, PaulB сказал:

Что такое "мосфет" не знаю. Знаю полевой транзистор, МОП-транзистор, mosfet. Ставьте по драйверу на каждую пару транзисторов, параллельте входы драйверов.

Схема только в виде печатной платы рисовал.

в качестве генератора на плату установил ардуино нано, с нее сигнал ШИМ через опторазвязку идет на вход IN драйвера IR2104

123.JPG

Такое не может и никогда не могло работать, потому что нарушены все правила.