Перейти к содержанию
    

Малопотребляющий ARM

Посоветуйте малопотребляющий ARM (< 5 мА) пожалуйста, с минимумом ног. Из периферии надо только UART, I2C или SPI.

Изменено пользователем Алексей ВМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. МК с ядром Cortex-M3 или Cortex-M0. LPC1114 от NXP, например.

 

Хороши, но памяти мало. Надо хотя бы 256к, а лучше - 512.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Памяти какой именно? Flash, SRAM?

 

Flash. Вроде LPC12xx подходит, спасибо за наводку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте малопотребляющий ARM (< 5 мА) пожалуйста, с минимумом ног. Из периферии надо только UART, I2C или SPI.

 

STM32L EnergyLite 32-bit MCUs

http://www.st.com/internet/mcu/subclass/1376.jsp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оптимальный вариант. Смущает только, что статус "Evaluation", да и с тех. поддержкой у STM было не очень(правда, для других чипов). Вы с EnergyLite уже работали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант. Смущает только, что статус "Evaluation", да и с тех. поддержкой у STM было не очень(правда, для других чипов). Вы с EnergyLite уже работали?

 

Именно STM EnergyLite не работал, но думаю, что заявленные величины энергопотребления действительны. На счет тех поддержки, можете написать в личку, скину mail русскоязычного представителя ST в Екатеринбурге. Думаю, получите квалифицированную поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно STM EnergyLite не работал, но думаю, что заявленные величины энергопотребления действительны.

Меня интересует в первую очередь доставабельность чипа, и есть ли отладочная плата под него, чтобы пощупать.

 

На счет тех поддержки, можете написать в личку, скину mail русскоязычного представителя ST в Екатеринбурге, думаю, получите квалифицированную поддержку.

ОК, спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует в первую очередь доставабельность чипа, и есть ли отладочная плата под него, чтобы пощупать.

 

Вот кое что есть.

http://www.st.com/internet/evalboard/product/247169.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, попробую заказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте малопотребляющий ARM (< 5 мА) пожалуйста, с минимумом ног

Буквально вчера впервые воспользовался SleepMode (инструкция WFI) на STM32F103RBT6, раньше все изделия были где потребление пофиг, а это типа с батарейным питанием. Так вот, на 8МГц получил около 5мА, на 24МГц около 10мА и на 72МГц около 20мА

Понятное дело, средняя загрузка ядра невысокая, большую часть времени проц спит, но у меня используются все таймера. Если поотключать лишнее, на 8МГц гарантированно впишитесь в 5мА

Ещё один момент: поскольку в вопросе написано

Из периферии надо ... I2C или SPI

могу предположить, что это для подключения внешней памяти. А из того, что вариант I2C для Вас допустимый, то также могу предположить, что этой самой внешней памяти нужно немного. Поэтому предлагаю выкинуть внешнюю память и писать во внутреннюю flash

В зависимости от потребностей проекта Вам может подойти что-то из семейства ValueLine (F100) или MediumDensity (F103), в корпусе TQFP48 или даже LowDensity в корпусе QFN36, но общей информации слишком мало, чтобы дать точную рекомендацию. Но все эти МК уже выпускаются несколько лет и доступны в розничной продаже. Если 5мА достаточно, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поотключать лишнее, на 8МГц гарантированно впишитесь в 5мА
Если бы ТС не ограничивался ARM и указал для чего ему нужно 256к Flash, то возможно я бы ему MSP430 порекомендовал. :rolleyes: MSP430 потребляет меньше 5мА на 8МГц даже если его вообще не "усыплять", задействовав при этом всю перечисленную ТС периферию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ТС не ограничивался ARM и указал для чего ему нужно 256к Flash...

 

AT32UC3? (в том числе и с 256к Flash)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть контора, делающая на ядре Cotrex-M3 (и M0) микроконтроллеры, которые по заявлениям из документации уделывают по потреблению даже MSP430. Зверинец там представительный, с большим объёмом памяти есть, например, такой:

 

http://www.energymicro.com/products/efm32g...efm32gg380f1024

 

По ценам и доставабельности, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...