Перейти к содержанию
    

Посмотрел я сислог, и не понял, а что в нем системного , собственно ? Ведь если лог - системный, то мне кажется и сообщения в лог должна сама система кидать.
man 5 syslog.conf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы с САПР советую ставить Виндовс ;) А на деле оказался в печальной ситуации с двумя компами, ибо ни виртуалка, ни мультибут — не панацея. Ставьте Убунту 13, поддержка нормальная, а секс от установки всяких квартусов заменит вам курс молодого бойца. Хотя тот же Матлаб встал без запинки.

Хотел бы спросить, какие могут быть проблемы если основная ось Линукс а виртуалка Винда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ворчите. Смотрите на сислог как на логгер предоставленный системой и вам сразу станет легче.

 

 

Хотел бы спросить, какие могут быть проблемы если основная ось Линукс а виртуалка Винда?

 

С виртуалкой бегущей на Линуксе и установкленной гостевой системой Виндоус проблем быть не должно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы спросить, какие могут быть проблемы если основная ось Линукс а виртуалка Винда?

Неработающий DirectX в винде. Virtualbox не умеет делать Direct3D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неработающий DirectX в винде. Virtualbox не умеет делать Direct3D.

А где кроме игр может понадобится Direct3D? Altium вроде требует для 3D прорисовки плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

man 5 syslog.conf

 

 

Не ворчите. Смотрите на сислог как на логгер предоставленный системой и вам сразу станет легче.

 

 

Да я и не ворчу :biggrin: Вроде ясно стало. Добавлять записи в системные логи может и сам пользователь (то есть я) и линукс. Источники информации идущей от операционки настраиваются в Убунте /etc/rsyslog.d/50-default.conf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где кроме игр может понадобится Direct3D? Altium вроде требует для 3D прорисовки плат.

А везде где есть рендеринг. Некоторые видеоплееры используют. Насчёт кадов не скажу.

Но это VirtualBox. В ворованном VmWare может и это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я здесь вижу, syslog работает абсолютно как printf ! Еще там openlog есть, думал там может чего. На поверку оказалось - нет, его вобще можно не вызывать. То есть лог формирую я сам, ручками, какой же он тогда СИСлог ?

Или я чего то не понимаю.

syslog/syslogd за Вас делают целый ряд вещей:

- добавляют к сообщениям дату/время;

- добавляют к сообщениям имя хоста, с которого пришло сообщение;

- добавляют facility и идентификационную строку отправителя;

- добавляют PID процесса;

- дублируют сообщения на консоль и в stderr;

- фильтруют и раскладывают приходящие сообщения по разным файлам и пересылают их на другие хосты, передают на обработку скриптам и т.п....

Особо продвинутые логгеры имеют много других возможностей (смотрите, например, syslog-ng).

 

У Вас есть выбор - использовать готовое решение или придумать свое собственное. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

 

По поводу openlog() - да, Вы можете его не использовать. Но тогда Вы лишаетесь возможности задать для отправляемых сообщений facility, идентификационную строку и опции.

 

И да, ядро тоже пишет свои сообщения в syslog.

Изменено пользователем alx2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

Если делать самому файл сборки (makefile, cmake...) или в среде разработки не пользоваться плагинами, то приходится самому указывать линкеру названия библиотек, которые надо подключать к проекту. Вопрос: где узнать имя подключаемой библиотеки? Хорошо если есть .pc файл и знаешь его название. Там всё есть. А если нету ? Вот, понадобился мне синус. Он в заголовке math.h описан. А название либы где взять ? .pc файл для неё может и есть, но я не знаю как он называется хотя где искать его подскажет man pkg-config.

Пробовал aptitude search math , там столько всего вывалилось.... Не помогло, в общем.

После гугления, нашел, что библиотека эта, называется m, просто m. А как по-человечески надо было узнать название библиотеки, а не через одно место ?

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, понадобился мне синус. Он в заголовке math.h описан. А название либы где взять ?

 

SIN(3) Linux Programmer's Manual SIN(3)

 

NAME

sin, sinf, sinl - sine function

 

SYNOPSIS

#include <math.h>

 

double sin(double x);

float sinf(float x);

long double sinl(long double x);

 

Link with -lm.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После гугления, нашел, что библиотека эта, называется m, просто m. А как по-человечески надо было узнать название библиотеки, а не через одно место ?

имя файла libm.so и libm.a в строке компилятора указать: -lm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имя файла libm.so и libm.a в строке компилятора указать: -lm

 

Да, да. Но из моих исходных условий есть название функции и заголовочника. А можно узнать имя файла библиотеки по этим условиям ?

 

 

Спасибо!

 

Через маны значит можно. Ясно, спасибо Ixt

Изменено пользователем berkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако зачастую при компиляции на стадии ./configure появляются сообщения об ошибках. Мол отсутствует пакет. В большинстве случаев это стандартная библиотека.

В таком случае надо поступить следующим образом:

допустим отсутствует библиотека bison.

apt-cache search bison

 

изучите список программ и установите то, что подходит при помощи команды

sudo apt-get install имя_из_списка_предыдущей_команды

 

По мере поступления проблем спрашивайте.

 

Как раз такая ситуация - чего то не хватает. По порядку. Захотел попробовать отображение графиков. Для строительства GUI выбрал gtk+. Нативных виджетов для графиков я в ней не нашел, наткнулся в Сети на GtkDatabox http://www.eudoxos.de/gtk/gtkdatabox/ Скачал gtkdatabox-0.9.0.1, судя по readme.txt встает она стандартно (./configure, make, make install). Запустил

./configure, в конце получил следующее:

 

Install libglade-2.0 module: no

Install glade-3 module: no

 

После прочтения ./configure -h , запустил ./configure --enable-libglade --enable-glade

Получил в конце следующее:

 

Install libglade-2.0 module: yes

Install glade-3 module: no

 

Дальше сдвинуться не удалось. Полная распечатка в приложении. К слову сказать glade3 у меня установлен. Помучавшись, пошел в репозиторий (Центр приложений), gtkdatabox там нашлась. Поставил её оттуда в один клик мыши, графики отображаются. То есть на самом деле у меня есть всё что нужно для успешной установки. Почему тогда из под консоли не устанавливается ? Бросить вопрос нерешенным не могу, так как нужно будет её же компилировать под АРМ.

 

Спасибо

configure_log.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову сказать glade3 у меня установлен. Помучавшись, пошел в репозиторий (Центр приложений), gtkdatabox там нашлась. Поставил её оттуда в один клик мыши, графики отображаются. То есть на самом деле у меня есть всё что нужно для успешной установки. Почему тогда из под консоли не устанавливается ? Бросить вопрос нерешенным не могу, так как нужно будет её же компилировать под АРМ.

В log-файле разве на GLADE нет ругани из-за его отсутствия? Из репозитория автоматом могут браться недостающие зависимости. А какой дистрибутив у Вас? Часто нужен для разработки пакет somename-devel, а не просто somename. Это может зависеть от дистрибутива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В log-файле разве на GLADE нет ругани из-за его отсутствия? Из репозитория автоматом могут браться недостающие зависимости. А какой дистрибутив у Вас? Часто нужен для разработки пакет somename-devel, а не просто somename. Это может зависеть от дистрибутива.

 

Ругается.

 

........

checking for GLADE3... no

not found

.........

 

 

По рекомендации уважаемого Тарбала делал:

 

dim@dim-System-Product-Name:~$ apt-cache search GLADE3

libgtkdatabox-0.9.1-1-glade - Gtk+ library to display large amounts of numerical

 

 

Затем:

 

dim@dim-System-Product-Name:~$ sudo apt-get install libgtkdatabox-0.9.1-1-glade

Чтение списков пакетов… Готово

Построение дерева зависимостей

Чтение информации о состоянии… Готово

Уже установлена самая новая версия libgtkdatabox-0.9.1-1-glade.

Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:

linux-headers-3.8.0-19 linux-headers-3.8.0-19-generic linux-image-3.8.0-19-generic linux-image-extra-3.8.0-19-generic

Для их удаления используйте «apt-get autoremove».

обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.

 

 

То есть получается GLADE3 установлен, я так понимаю....

 

Про версию Убунты, знаю только что она 13.04 . Надо гле-то уточнить девелоп/недевелоп она.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...