Перейти к содержанию
    

При выборе дистрибутива полезно ответить себе и на такой вопрос: какие программы сторонних производителей будут необходимы и есть ли их версии для данного дистрибутива?

САПРы в основном ориентированы на RHEL и SUSE. Скорее всего будут нормально работать на сборках, основанных на них (например, CentOs, Scientific Linux).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще погуглить на проблемы с драйверами. У меня вот в убунту не встают на видюху дрова ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще погуглить на проблемы с драйверами. У меня вот в убунту не встают на видюху дрова ни в какую.

 

Погуглить как их правильно установить тоже не мешает кое-кому, вот тут говорят что все должно работать на ура с вашей карточкой в Ubuntu

http://forums.amd.com/forum/messageview.cf...threadid=146030

 

А вот и руководство:

http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Ma...rivers_manually

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. КАК вам удалось это найти?) Я дня четыре придумывал разные вопросы для гугла, но не догадался посмотреть на форуме ati.

Спасибо, попробую.

 

UPD. Не прокатило. Чую, придется ставить 10.10 =(

 

UPD2. 10.10 все встало с полпинка и работает :)

Изменено пользователем Furius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читайте мою подпись чтобы начать работать с Linux и обучиться этому нехитрому мастерству ;)

решил поставить в подпись ссылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую!

 

Растёт потребность в камешке с полноценным ТСР стеком,

2-мя езернет портами (один для локалки, второй для внешней сети) и всякой иной

периферией на борту (5 и более УАРТов, несколько SPI, MMC и тд...). Вот решил за Линукс взяться.

С Линуксом дела не имел, интернет переполнен информацией по теме встроенного Линукса,

каша в голове.

Думаю поучиться на этом http://be.farnell.com/atmel/at91sam9x25-ek...-kit/dp/2097740

В дальнейшем думаю использовать этот модуль http://www.ronetix.at/sam9-cm.html

 

Общие вопросы:

 

1. Если я использую покупную плату, с уже установленным линуксом, то мне не

надо заморачиваться выбором или сборкой дистрибутива Линукса. Так?

2. Можно ли писАть софт на компе с Виндой для платы, работающей под Линуксом ?

 

Прошу сильно не бить :-)

 

 

Заранее благодарен

 

Изменено пользователем berkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На винде запустите виртуалку (VirtualBox) и нет проблем. Правда через месяц я уже стал винду в виртуалке запускать, а не наооборот.

Чем вам приглянулась эта плата - не понимаю. 330 евро за такую муру ??? Сейчас за такие деньги уже двуядерники с FPGA на одном чипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правильно ли я вас понял, среда разработки должна быть под Линуксом. Это может быть как виртуальная машина так и обычно установленный на комп дистрибутив. Так ?

Если так, значит ли что подобные инструменты производители предлагают для программирования голой платы ( без Линукса на плате) http://download.ronetix.info/toolchains/ar...pment_guide.pdf ?

 

По поводу платы - дорого, чё говорить. Но это же для обучения, а не целевая плата. В дальнейшем планирую использовать процессорный модуль Ronetix SAM9X25-CM, на своей "мамке", под конкретную задачу. Чем привлекла? Как я уже писал, это 2 езернет порта и большое количество других интерфейсов (7 UART, 3 USB, 2 SPI, 2 CAN, 4 LIN, 2 SD/MMC....). Это именно то, что нужно для предполагаемого коммуникационного девайса. Кроме того, для меня (как для чайника) важно, что модуль Ronetix совместим с этим стартер-китом.

Вместе с этим, мне пока не надо GUI, сжатие видео и пр. вещи, требующие гигагерцев. Однако вдоволь накувыркавшись с этой задачей, можно будет перейти на любую другую платформу на базе Линукса. Я так думаю.

 

Впрочем, если вам известны более дешевые или быстрые варианты, подходящие под описанную задачу, расскажите плз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если я использую покупную плату, с уже установленным линуксом, то мне не

надо заморачиваться выбором или сборкой дистрибутива Линукса. Так?

2. Можно ли писАть софт на компе с Виндой для платы, работающей под Линуксом ?

Я тоже только начинаю осваивать линух и тоже недавно искал ответ на эти вопросы и вот что для себя решил:

1. Рано или поздно всё равно придётся что-то пересобрать, облегчить, допилить, ускорить запуск системы и т.д. Поэтому морально надо быть готовым :)

2. Можно под виртуалкой линух запустить. Совсем без десктопного линуха есть ли смысл? Освоение десктопной версии ускорит процесс освоение встроенного, по-моему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам прошел путь начинающего линуксоида пару лет назад :)

Могу порекомендовать поставить под виндами бесплатную виртуальную машину от vmWare: vmWare Player, под виртуальной машиной поставить Ubuntu.

Все таки писать софт, который будет работать под линуксом, лучше под линуксом :)

 

Если я использую покупную плату, с уже установленным линуксом, то мне не

надо заморачиваться выбором или сборкой дистрибутива Линукса. Так?

 

Первое время можно поиграться и с уже предустановленным на плате линуксом, но через некоторое время обязательно захочется пересобрать ядро (u-boot, rootfs) под конкретную задачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам прошел путь начинающего линуксоида пару лет назад :)

Могу порекомендовать поставить под виндами бесплатную виртуальную машину от vmWare: vmWare Player, под виртуальной машиной поставить Ubuntu.

Все таки писать софт, который будет работать под линуксом, лучше под линуксом :)

 

 

 

Первое время можно поиграться и с уже предустановленным на плате линуксом, но через некоторое время обязательно захочется пересобрать ядро (u-boot, rootfs) под конкретную задачу.

 

Виртуальную машину поставить не самая трудная задача, могу и на старенький комп поставить UBuntu в качестве основной операционки. Мне всё ж не понятно обязателено ли софт под линуксовую плату пишется на компе из под Линукса? Если да то почему, просто хочу понять. Если например, мы имеем дело с FreeRTOS, то нет разницы на чем установлена среда Eclipse c компилятором GCC- Линукс, Винда - неважно. Но как дело доходит до Линуксового девайса, так всё, только на Линуксе, если под Линукс.

 

 

Спасибо всем, кто откликается на мои дурацкие вопросы :a14: !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё ж не понятно обязателено ли софт под линуксовую плату пишется на компе из под Линукса? Если да то почему, просто хочу понять.

 

Конечно не обязательно :)

Но согласитесь, как-то странно писать софт под линукс не зная и не умея работать в линукс даже на уровне пользователя... Можно конечно, но, имхо, идейно неверно!

Поставьте ubuntu и начинайте потихоньку разбираться (в общих чертах) со структурой файловой системы линукса, с командным интерпретатором и т.д. Скомпилите hello world! под хостом, пока нет отладочной платы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем да, обязательно ставить линукс для разработки. Винда, увы, не слишком для этого приспособлена: нет пакетного менеджера, нет мейка, нет стандартных линуксовых путей, нет баша. Почти весь опенсорс заточен под сборку мейком как минимум. Можно использовать cygwin или mingw, но это как секс в гамаке и линукс для разработчика - это практически стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не обязательно :)

Но согласитесь, как-то странно писать софт под линукс не зная и не умея работать в линукс даже на уровне пользователя... Можно конечно, но, имхо, идейно неверно!

Поставьте ubuntu и начинайте потихоньку разбираться (в общих чертах) со структурой файловой системы линукса, с командным интерпретатором и т.д. Скомпилите hello world! под хостом, пока нет отладочной платы...

 

 

В общем да, обязательно ставить линукс для разработки. Винда, увы, не слишком для этого приспособлена: нет пакетного менеджера, нет мейка, нет стандартных линуксовых путей, нет баша. Почти весь опенсорс заточен под сборку мейком как минимум. Можно использовать cygwin или mingw, но это как секс в гамаке и линукс для разработчика - это практически стандарт.

 

 

Ясно, понятно. То есть я могу сейчас вообще забыть про то, что я хочу юзать встроенный линукс на своей отладочной плате, а попробовать выплюнуть в порт RS-232 моего старичка байт данных, каждую секунду, например. Ровно этот же опыт я смогу применить в дальнейшем и на моей отладочной плате, так? Если да, тогда скажите плз, что у меня должно быть на компе (кроме, собственно, установленного линукса) для того что бы я смог создать сею программку (для RS-232го) ? Дальше уже буду ковыряться с этим.

Я не леньтяй по натуре, благо и инфы море, но её обилие и чудовищный линуксовый слэнг вводит меня в состояние прострации

Изменено пользователем berkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все так. Вам ровно ничего не надо, echo '12345' >/dev/ttyS0 и выкинет байтики туда. А для написания проги - все тоже - в С пишите. Компилируете очень просто gcc -Wall myFisrtUart.c . Компилятор для 386 есть уже в Убунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...