Перейти к содержанию
    

Вопрос про включение термопар

Реле можно использовать только специально предназначенные для работы на микротоках иначе будет ошибка из-за дрейфа контактного сопротивления.

Лучше аналоговые ключи - несколько Ом проходного сопротивления нагруженные на мегаомный вход большой роли не сыграют.

 

Я все это понимаю, но парень не опытный, твердотельное

реле вспоминает, щас купит опто тиристор, что будем делать?

Лучше подскажите ему подходящее реле, с этим он справится.

Релюх любых полно на оборонку понаделали, не дефицит.

А на КМОП коммутатор еще защиту надо делать.

Усилители подключит через высокоомный инвертирующий

вход все цело останется.

На термопары никакого влияния.

Регулятор на фактически изолированной термопаре будет

правильно работать.

 

Среднеарифметическое можно получить соеденив

паралельно термопары через одинаковые резисторы.

У регулятора наверняка вход высокоомный.

 

 

Раньше не делал, но мне кажется что, в принципе, твердотельные опто-MOP реле можно было-бы попробовать. Неплохо бы измерить утечку в закрытом состоянии. Есть высоковольтные (100...300 V) с сопротивление открытого канала (точнее пары) несколько Ом. Т.е. не нужна будет защита от статики и защелкивания. Хотя стандартные аналоговые коммутаторы всетаки ближе. :) и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To vm1 и asdf: сразу определился - НЕ нужно мне среднее арифметическое, нужна температура самой "горячей" термопары.

 

Правда, кто значет - подскажите какое реле выбрать.

Аналоговый коммутатор ставить не хочется ибо сопротивление открытого канала зависит от температуры (нелинейно) и есть необходимость установки защиты на каждый канал (как минимум два диода - какую еще они погрешность дадут (паразитная емкость, токи утечки и т.д.)? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если термопара работает на нагрузку в МОм , то влияние Коммутаторов с плюс ,минус 10 ом ничего не значат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 8 назад мы с большим шумом сели параллельно на 80 термопар платами

PCLD-789. На входе у них HI-508A(590КН6).Цех взывоапасный . Техпроцесс

ведется по киповским приборам.Недели 2 контролировали ситуацию.При

подключении наших входов мультиплексоров( 5 плат), изменений напряжений

термопар зарегистрировать не смогли.Вот так работаем 8 лет.Термопары ХК.

Температура холодного спая определяется в месте заканчивания проводов ХК.Для этого все провода вывели на 5 колодок, откуда провода ХК пошли на

киповские приборы, а МГШВ на мультиплексоры. Колодки закрыты кожухами,

под которыми установили простенькие (n-p-n переход транзистора) датчики

температуры концов холодного спая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе плат стоят фильтры , но мы их отключили.Они засаживали

термопары.

Меня заинтересовала ваша задача.И если я правильно понял, регулировка

по самой горячей точке.И несколько вопросов к вам.Подключение реле и

прочего естественно скажется на регуляторе.Открытый ключ 590КН6-300 Ом.

По дифференциальной схеме уже 600.На входе термопар обычно стоит

резисторный мост в одном из плеч, которого просто медная катушка,компенсирующая температуру холодного спая.Если на входе АЦП, то

надо знать какое.

Допускает ли ваш регулятор отрывать термопары?Т.е. использовать реле.

Как регулятор должен определить какая термопара горячей?

Как часто любая из термопар бывает горячее других?

 

Компенсировать холодный спай всех термопар не обязательно.Достаточно по

напряжению определить какая самая горячая и подключить ее к прибору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе термопар обычно стоит

резисторный мост в одном из плеч, которого просто медная катушка,компенсирующая температуру холодного спая.Если на входе АЦП, то

надо знать какое.

Допускает ли ваш регулятор отрывать термопары?Т.е. использовать реле.

 

Как регулятор должен определить какая термопара горячей?

 

Как часто любая из термопар бывает горячее других?

 

Компенсировать холодный спай всех термопар не обязательно.Достаточно по

напряжению определить какая самая горячая и подключить ее к прибору.

Не знаю точно, что стоит на входе регулятора, но в описании сказано, что температура холодного спая определяется по термодатчику. Так что видимо моста там нет и вся компенсация происходит программно.

 

Термопары отключать от входа конечно можно, только смысл непонятен. Так что уж лучше чтоб одна была подключена.

 

У регулятора только один вход и какая из термопар горячее буду определять я вместе с разработанным комутатором ;) И компенсировать температуру холодного спая я и не собираюсь.

 

Я даже не знаю насколько они могут различаться. Загадка - эксперимент покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<<Так что уж лучше чтоб одна была подключена.>>

Да и я про то.Мне кажется , что если будут реле,то в момент их

переключения, вход регулятора останется на какое-то время без нагрузки.

Уточните , вы (или оператор) будете переключать термопары или самая

горячая сама будет подключаться к регулятору?

 

Не знаю какое у вас производство, но работы ведущие к изменению хода технологического процесса - не допустимы.При удачном исходе, необходимо составить акт и внести изменения в технологический процесс за подписью гл.инженера.

Удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коммутатор будет подкючать горячую термопару ко входу регулятора автоматически и не я, не оператор вообще об этом знать не будем. Смысл в том чтоб не дать перегреться установке и в тоже время не дать ей остыть.

 

Ой, даже не упоминайте об актах, протокалах - мы еще с этим нахлебаемся :wacko: , а пока надо сделать опытный стенд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, может не понял чего... Зачем такие сложности? :blink:

Вот схэма. Убежден, что на ее выходе напряжение будет равно максимальному из трех входных, т.е. Uвых=max(U1, U2, U3).

post-4987-1130574304_thumb.jpg

Номиналы резисторов не слишком критичны (1-10 кОм), точность не играет роли. При необходимости сигнал можно усилить добавлением трех резисторов (в этом случае все резисторы обратной связи должны быть точными). Опер нужно взять с малым сдвигом нуля и микропотреблением, чтобы не греть плату (если датчик Т холодного спая стоит в самом контроллере). Если лень делать отрицательный источник питания, можно взять опер rail-to-rail по входу и выходу. "Вертикальные" диоды при этом не нужны.

//----------------

Дополнение. Если все-таки используется двуполярное питание, стоит затянуть нижний вывод самого правого резистора на минус питания, обеспечив через него ток 0,1-0,2 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Old1: если б зависело от меня, то точно заменил бы регулятор.

 

А что если так:

Обозначим термопары A,B,C и посадим все 3 холодных спая на землю

 

Указанная схема не будет работать поскольку не учитывает влияния помех на сигнал термопар. Уровень помех общего вида на несколько порядков выше полезного сигнала (некоторых случаях может достигать 300 В). В указанной схеме помехи будут норовить вывести из строя компараторы или в лучшем случае заблокируют их работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-хорошему на микровольтовые сигналы надо ставить только реле с золотыми контактами, обычные серебряные могут вносить ошибку

 

У терморегуляторов далеко не всегда высоокомный вход, в первую очередь из-за возможной схемы компенсации температуры комнатного спая

 

Для работы с термопарами идеально подходят реле типа РГК-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подниму эту тему, как наиболее близкую.

Начальные условия:

Имеется прибор для измерения температуры от термопары (итальянский, названия пока не знаю, залесть внутрь не удастся, возможно это регулятор). Прибор не имеет интерфейса для связи с внешним миром, температуру отображает на цифровом табло. Термопара (тип пока не знаю) встроена мертво в цистерну, температура которой собственно и измеряется.

 

Задача:

Получить значение температуры для передачи его при помощи нашей каналообразующей аппаратуры.

 

Собственно вопрос:

Существует ли возможность подключить к выходу термопары (подключенной к строннему измерителю-регулятору) собственный измерительный блок без нарушения работу стороннего измерителя-регулятора? Если существует, то при каких условиях?

 

Прошу высказывать имеющиеся мнения, спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Собственно вопрос:

Существует ли возможность подключить к выходу термопары (подключенной к строннему измерителю-регулятору) собственный измерительный блок без нарушения работу стороннего измерителя-регулятора? Если существует, то при каких условиях?

 

Прошу высказывать имеющиеся мнения, спасибо за ответы.

Такая возможность существует, если существует возможность добраться до концов... термопары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...