Перейти к содержанию
    

Вопрос про включение термопар

Такая возможность существует, если существует возможность добраться до концов... термопары.

 

Добраться до холодных концов возможность существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добраться до холодных концов возможность существует.

Тогда добирайтесь, пока существует возможность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда добирайтесь, пока существует возможность...

 

хм... :07: (ЗЫ. Типа хватай пару штук и беги домой пока трамваи ходят!)

А кто-нибудь делал такое?

Изменено пользователем tobias_ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... :07: (ЗЫ. Типа хватай пару штук и беги домой пока трамваи ходят!)

А кто-нибудь делал такое?

А в чем Вы проблему видите? Если концы доступны, то и меряйте там ЭДС. Кто (или что) Вам мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Меня мущает следующий факт. Наверняка выходное сопротивление термопары и входное сопротивление измерителя уже подключенного прибора согласованы (ну даже если не согласованы, то это устранено калибровкой). Подключение второго измерителя (моего) хоть и с большим, но конечным входным сопротивлением внесет в линию рассогласование. В результете чего, предполагаю, показания существующего прибора, мягко говоря, не будут соответсвовать истинным. Может я конечно не в теме, тогда прошу меня поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже неоднократно здесь говорилось о том, что регулятор имеет компенсацию температуры холодного спая. Это полностью исключает применение всяких плат усилителей, компараторов итд. Даже если устроить собственную компенсацию на своей плате, компенсация регулятора никуда не денется и будет компенсировать неизвестно что.

Решение поставленной задачи с одновходовым регулятором требует затрат бОльших, чем простая замена регулятора. Пример решения:

1. Делается релейный блок с переключением термопар на один вход регулятора.

2. Входы в блок - провода термопар, выходы из тех же материалов заводятся в регулятор.

3. И самое интересное: нужно обеспечить равенство температуры с требуемой для регулятора точностью на ВСЕХ входных и выходных клеммах, как и во всем релейном блоке. Тогда состав промежуточных проводящих материалов не имеет значения.

Есть специальные клеммники для уравнивания температуры - они состоят из солидных медных брусочков, для хорошей теплопередачи, но в данном случае это экзотика.

Вывод: объясните начальству, что нельзя объять необъятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Делается релейный блок с переключением термопар на один вход регулятора.

2. Входы в блок - провода термопар, выходы из тех же материалов заводятся в регулятор.

Фишка в том, что термопара одна. А вот измерителей два: регулятор и мой.

Поэтому, чтобы снять напряжение (ЭДС) с концов ТП, ИМХО, достаточно параллельно в клеммы с ТП подключить свои провода. Для термокомпенции датчик температуры холодных концов расположить рядом с разъемом, а то и сделать термоконтакт с проводом ТП. Ясно, что будет некоторая погрешность, которая для моей платы будет скомпенсирована при калибровке.

 

И самый главный вопрос: такие манипуляции не приведут ли к неверным показаниям регулятора?

Изменено пользователем tobias_ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Меня мущает следующий факт. Наверняка выходное сопротивление термопары и входное сопротивление измерителя уже подключенного прибора согласованы (ну даже если не согласованы, то это устранено калибровкой). Подключение второго измерителя (моего) хоть и с большим, но конечным входным сопротивлением внесет в линию рассогласование. В результете чего, предполагаю, показания существующего прибора, мягко говоря, не будут соответсвовать истинным. Может я конечно не в теме, тогда прошу меня поправить.

Поправляем. Входное сопротивление должно быть много-много больше сопротивления термопары...

 

Уже неоднократно здесь говорилось о том, что регулятор имеет компенсацию температуры холодного спая. Это полностью исключает применение всяких плат усилителей, компараторов итд. Даже если устроить собственную компенсацию на своей плате, компенсация регулятора никуда не денется и будет компенсировать неизвестно что.

Решение поставленной задачи с одновходовым регулятором требует затрат бОльших, чем простая замена регулятора.

Вы, мне кажется (я уверена), ошибаетесь. Компенсация подключается либо последовательно к термопаре,

либо осуществляется программно, - следовательно никак (в пределах точности) не влияет на термоЭДС.

Не верите - проверьте экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, мне кажется (я уверена), ошибаетесь. Компенсация подключается либо последовательно к термопаре,

либо осуществляется программно, - следовательно никак (в пределах точности) не влияет на термоЭДС.

Не верите - проверьте экспериментально.

Тут есть одна тонкость: если термопара соединяется со старым вт. прибором с помощью компенсационных проводов, то тогда датчик холодных концов устанавливается на клеммнике вторички. При параллельном подсоединении ещё одного вторичного прибора к термопаре непосредственно нужно сюда же установить и второй измеритель т-ры холодных концов. Подключаться к клеммам старого прибора и использовать его датчик х.к., как я понял, затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть одна тонкость: если термопара соединяется со старым вт. прибором с помощью компенсационных проводов, то тогда датчик холодных концов устанавливается на клеммнике вторички. При параллельном подсоединении ещё одного вторичного прибора к термопаре непосредственно нужно сюда же установить и второй измеритель т-ры холодных концов. Подключаться к клеммам старого прибора и использовать его датчик х.к., как я понял, затруднительно.

Ну, если это - тонкость... Автор не знает даже, какая термопара у него стоит. А когда узнает, может тоже с клемм старого устройства тоже компенсационными проводами к новому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно подключать точно такие же комп. провода. Кстати, они толщины немалой и жесткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вопрос по термопаре снят.

ЗЫ. Оказалось что там стоит PRT (Platinum resistance thermometers). :maniac: :twak:.

И это уже не впервый раз, начальство поставляет понимаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...