Перейти к содержанию
    

Зеркальное отображение платы

Добрый день.

Есть идея создания двусторонней ячейки с одинаковыми платами, но с зеркальным отображением. В наличии есть одна разведенная. Есть ли какие-то способы с помощью пикада или спектры получить вторую зеркальную плату? F и R как ни комбинировала, так и не добилась никаких результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть идея создания двусторонней ячейки с одинаковыми платами, но с зеркальным отображением. В наличии есть одна разведенная. Есть ли какие-то способы с помощью пикада или спектры получить вторую зеркальную плату? F и R как ни комбинировала, так и не добилась никаких результатов.

К сожалению PCad не умеет зеркалить проводники поэтому переносить элементы и проводники приходится по отдельности меняя слои проводников вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению PCad не умеет зеркалить проводники поэтому переносить элементы и проводники приходится по отдельности меняя слои проводников вручную

Значит предстоит следующий перечень работ:

1. С помощью F делаем точное зеркальное элементов.

2. "Взрываем", переводим контуры м/схем в черновой слой.

3. Вручную устанавливаем все элементы по зеркальным контурам

Итог - у нас зеркальная плата, но без разводки. А дальнейшие действия меня ставят в тупик :wacko:

По соображениям - "было лево, стало право" копируем каждый проводник, и так по всем слоям. Да еще как быть с переходными отверстиями.. в общем, как переносить зеркально проводники - это пока для меня проблема.

 

Я правильно поняла схему переноса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит предстоит следующий перечень работ:

1. С помощью F делаем точное зеркальное элементов.

2. "Взрываем", переводим контуры м/схем в черновой слой.

3. Вручную устанавливаем все элементы по зеркальным контурам

Итог - у нас зеркальная плата, но без разводки. А дальнейшие действия меня ставят в тупик :wacko:

По соображениям - "было лево, стало право" копируем каждый проводник, и так по всем слоям. Да еще как быть с переходными отверстиями.. в общем, как переносить зеркально проводники - это пока для меня проблема.

 

Я правильно поняла схему переноса?

 

Не совсем. Для начала просто копируем блок, только обязательно со связями. Затем все проводники удаляете (связи остаются) и зеркалите F. На исходном блоке копируете проводники в слое TOP ( ну или Bottom если удобнее) и переходные. Затем всё это зеркалите и переносите на противоположный слой (Bottom). Совмещаете с элементами. Копируете проводники в слое Bottom, зеркалите и перемещаете на нужный слой. совмещаете с блоком. Ну и теперь самое главное - делаете Reconnect Nets. Вот и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такое подозрение, что что-то не так в этом "отзеркаливании".

 

Да, мы с помощью F отправили наши элементы на обратную сторону платы. Да, добились того, что вместо поля №1 на его месте стоит поле №3 (3 канала). Но мы ведь видим обратную сторону платы (сквозь остальные слои). И когда нам надо будет устанавливать ЭРИ, все же придется плату перевернуть и bottom аккуратно становится top-ом. В итоге - все наши мучения получается напрасны? (те же яйца - вид сбоку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такое подозрение, что что-то не так в этом "отзеркаливании".

 

Да, мы с помощью F отправили наши элементы на обратную сторону платы. Да, добились того, что вместо поля №1 на его месте стоит поле №3 (3 канала). Но мы ведь видим обратную сторону платы (сквозь остальные слои). И когда нам надо будет устанавливать ЭРИ, все же придется плату перевернуть и bottom аккуратно становится top-ом. В итоге - все наши мучения получается напрасны? (те же яйца - вид сбоку)

 

Ну почему же. Вы же вроде хотели располагать модули на обеих сторонах. В этом случае экономия места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть идея создания двусторонней ячейки с одинаковыми платами, но с зеркальным отображением..

 

Ну почему же. Вы же вроде хотели располагать модули на обеих сторонах. В этом случае экономия места.

:rolleyes: речь идет о двух отдельных платах, симметрично расположенных друг относительно друга. Хотелось отзеркалить имеющуюся плату (чтобы полю №1 на одной плате соответствовало поле №1 на другой). Но похоже, что p-cad на подобные действия не способен ( Я начала смотреть другие сапр, но у них тоже не нашла подобной функции =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: речь идет о двух отдельных платах, симметрично расположенных друг относительно друга. Хотелось отзеркалить имеющуюся плату (чтобы полю №1 на одной плате соответствовало поле №1 на другой). Но похоже, что p-cad на подобные действия не способен ( Я начала смотреть другие сапр, но у них тоже не нашла подобной функции =/

 

А как вы собираетесь в этом случае зеркалить микросхемы. Тут вопрос как раз в правильной постановке задачи и САПР сдесь непричём. Ну и вообще чисто абстрактно подобные вещи обсуждать сложно. Кинули бы схемку и эскиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...