Перейти к содержанию
    

Помогите опознать компонент (SOS!)

2SA1369, как вариант

http://www.idc-com.co.jp/english/product/t...2/2SA1369_E.pdf

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, тут указаны следующие аналоги  BCW45 2N4033 KT684B,

из которых 2N4033 только под заказ.....7-10 дней

 

можете подсказать насколько эта деталь важна для схемы - если я ставлю перемычку то все работает (это автоусилитель звука), но чтоб боком потом не вылезло

спасибо, тут указаны следующие аналоги  BCW45 2N4033 KT684B,

из которых 2N4033 только под заказ.....7-10 дней - и у этой детали пиковый ток 1,5А, а у оригинала 3А - насколько это критично?

 

можете подсказать насколько эта деталь важна для схемы в принципе - если я ставлю перемычку то все работает (это автоусилитель звука), но чтоб боком потом не вылезло..могу скинуть фото схемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей355 сказал:

можете подсказать насколько эта деталь важна для схемы в принципе

Давным-давно я в одно свое устройство ставил огромный дроссель. Он ни к чему не был подключен, стоял чисто для весу (начальство потребовало, чтобы устройство было большим и увесистым, иначе покупатель не понимает, за что тут деньги отдавать). Если у вас такой же вариант - то эта деталь не важна.

1 час назад, Алексей355 сказал:

могу скинуть фото схемы....

С этого надо начинать. Навыки телепатии у участников этого форума есть, но не такого уровня, чтобы без схемы определить что у вас за устройство, какую функцию выполняет в нем указанная деталь и насколько эта функция важна для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

IMG_20200112_204524.jpg

полную схему можете посмотреть тут http://mmc-manuals.ru/manuals/mmcs/service/CV-0MW7G21-9_91.pdf    заранее благодарен за помощь)

Изменено пользователем Алексей355

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маркировка этого транзистора на схеме Q905, когда этот транзистор не работает, то нет нужного напряжения на  5 ножке микросхемы  IC901 (должно быть 3,3В) по факту 1,7В - при этом усилитель не работает. Когда замыкаю емитер и коллектор на Q905 нужное напряжение на IC901 появляется и усилитель работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алексей355 сказал:

маркировка этого транзистора на схеме Q905, когда этот транзистор не работает, то нет нужного напряжения на  5 ножке микросхемы  IC901

А что в этот момент на коллекторе Q904? Возможно, причина в нем или в R905.

Разработчиками предусмотрен вариант исполнения этой схемы без узла Q905-Q904, в этом случае в схему должны быть устанавлены R9A1, R9A2.

P.S. схемотехническое решение, мягко говоря, странное - городить снаружи на россыпи функционал входа INHIBIT (нога 2) IC901. Очень напоминает тот мой случай с дросселем (моя телепатия не так уж и слаба, как я думал?). Вариант с R9A1, R9A2 более "прямой". Кстати, как простейший вариант ремонта - выпаяйте Q905, R906, установите перемычки на место R9A1, R9A2.

9 часов назад, Алексей355 сказал:

(должно быть 3,3В)

Когда этот транзистор работает, на ногу 1 поступает 5 В. А уже из него Q901 делает 3.3 В. Т.е. правильнее говорить "когда этот транзистор не работает - нет нужного напряжения на ноге 1 IC901 (должно быть 5 В)." Отсутствие 3.3 В на ноге 5 - уже следствие отсутствия 5 В на ноге 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

Отсутствие 3.3 В на ноге 5 - уже следствие отсутствия 5 В на ноге 1.

Вы правы 100%, спасибо за уточнение.

по Q904  и R905 проверю отпишусь...

Изменено пользователем Алексей355

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем картина такая:

123.jpg

 

R905 показывает 770 Ом

Изменено пользователем Алексей355

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алексей355 сказал:

вообщем картина такая:

Да, Q905 отошел. Особых требований к нему в этой схеме нет, подойдет любой PNP 20 В 3А, вот только поиск в чип-дипе ничего подобного не показывает. Я бы ставил P-канальный полевой транзистор (IRLML2244, AO3401A в чипе-дипе), увеличив R904 раз в 20, или, как писал выше, удалил Q905, R906 и запаял перемычки на место R9A1, R9A2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за консультацию, мне товарищ еще как вариант предложил поставить такой - 2sa1273? это хуже или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алексей355 сказал:

это хуже или нет?

Он тоже будет работать в этой схеме. На звук он не влияет, разницы даже хайфилитики не заметят :) Не забудьте только зафиксировать его на плате клеем (хоть теми же китайскими термосоплями) - все же в автомобиле присутствуют вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...