Перейти к содержанию
    

Преобразование 220В -> 12В.

Atridies

Посмотрите в инете, как люди делают "диммера",

а для экспериментов с сетью нужно иметь развязывающий

трансформатор 220В->220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да, диоды подключил неправильно. Каюсь, виноват (мост неправильно перерисовал). Моделировал схему с правильным мостом.

2. Я осознаю опасность, которую представляет неразвязанная сеть при работе. Но вот момент программирования - я пропустил. Спасибо!

3. Рассуждение пошло в сторону внешних БП, тогда как мне нужен внутренний. MeanWell я знаю, но любой подходящий БП, например NFM-05 - или PS-05 - это не менее 200 руб (немного конечно, но хотелось бы еще меньше).

4. Стабилитрон 12В выбрал из-за того, что в схеме он еще несколько раз присутствует.

 

Суть какая. Есть устройство, которое управлет нагрузкой в 100Вт. Включение/выключение этого устройства надо выполнить по определенному алгоритму. Алгоритм реализуется микроконтроллером. Естественно, применение внешнего блока питания - нецелесообразно, т.к. 100Вт эти идут от 220В. И по этой же причине - не было особого желания городить гальваническую развязку (все равно внутри устройства есть 220В!).

 

Самостоятельно сделать БП можно - но во-первых, это вряд ли будет дешевле, во-вторых сложнее наладка (для неспеца), а в третьих - на простой рассыпухе из Митино - не сделать.

 

Это устройство - поделка можно сказать. Есть знакомый человек, для которого это устройство - сопутствующее устройство в небольшом бизнесе. Партии небольшие, заказывать полностью на стороне нецелесообразно. Проще и дешевле самому спаять.

 

Порядка 0.1-0.3ватта и с гасящей емкостью получается и развязку можно сделать. Пару ватт - уже обратноходовик.

В любом случае, трудно думать о нормальном источнике дешевле 7-8 долларов. Порядка 2 долларов только стандартный трансформатор стоит.

Завулканизированные старые галоши с радиобазара - не в счет.

А как сделать с гасящей емкостью и развязкой ? Мощность - этого порядка.

 

 

Вывод: схема имеет право быть, но не в данном случае. В данном случае самое простое - это поставить небольшой трансформатор и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это устройство - поделка можно сказать. Партии небольшие, заказывать полностью на стороне нецелесообразно. Проще и дешевле самому спаять.

А как сделать с гасящей емкостью и развязкой ? Мощность - этого порядка.

 

Вывод: схема имеет право быть, но не в данном случае. В данном случае самое простое - это поставить небольшой трансформатор и не париться.

Конденсаторный источник делается на возможно большее напряжение 30-50вольт. Далее - автогенератор полумостовой с развязывающим трансформатором не колечке миллиметров 10-12. Чем выше промежуточное напряжение, тем меньший гасящий конденсатор потребуется.

А если нужно десяток устройств... Ну купите железный 50Гц транформатор. Они от 0.5 Вт бывают и не так уж велики. За ним - линейный стабилизатор и всего-то делов. Импульсник без опыта обойдется Вам очень дорого.

Вы, экономя на спичках, хотя бы посчитайте свою зарплату за то время, пока пытались в микрокапе диодный мост смоделировать. Уже бы минимум один готовый источник купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осознаю опасность, которую представляет неразвязанная сеть при работе. Но вот момент программирования - я пропустил. Спасибо!

Если выбрать микроконтроллер в корпусе DIP - программирование не представляет никаких проблем: выключаем 220 В, вынимаем микроконтроллер из DIP-панели, программируем в ZIF-сокете и обратно. Для пущей электробезопасности вынимать пластмассовым антистатическим пинцетом (Вдруг забыли выключить! :smile3046: МК может сгореть после такой выемки, но главное - самому остаться целым!). С внутрисхемной отладкой сложнее - надо лепить гальваническую развязку по питанию на оптронах.

Рассуждение пошло в сторону внешних БП, тогда как мне нужен внутренний. MeanWell я знаю, но любой подходящий БП, например NFM-05 - или PS-05 - это не менее 200 руб (немного конечно, но хотелось бы еще меньше).

Для сетевого питания без гальванической развязки видел большое количество ключевых высоковольтных понижающих преобразователей не только у Power Integrations. Я бы на Вашем месте окончательно определился нужна ли гальваническая развязка или нет, а потом искал нужное решение у ВСЕХ производителей.

Вывод: схема имеет право быть, но не в данном случае. В данном случае самое простое - это поставить небольшой трансформатор и не париться.

С появлением гальванической развязки могут появиться дополнительные проблемы по управлению, но появится гарантия безопасной работы. В таких ситуациях есть смысл отладку делать с гальванической развязкой, а изделие производить без неё. Если будете использовать развязывающий трансформатор 220/220, не забудьте проверить его ток утечки и обеспечить надёжное заземление нулевого потенциала отлаживаемой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсники на 220В не бывают мньше 500 руб.

 

Бывают, ценник начинается с 5$.

 

Трансформатор: минимальная цена - 100 руб. А еще - мост, стабилитрон.

 

За 100 руб можете купить готовый БП и не париться.

 

Главное, что в отличии от Вашей картинки эти БП имеют гальваническую развязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача: сделать питание микроконтроллера от 220В по минимальной стоимости. Потребляемая и рассеиваемая мощности - не важно. Главное -цена.

Электронный трансформатор для галогенок - от 50р.

Зарядники для телефонов - около 100р.

Переделки минимальны.

В первом случае обеспечить запуск без нагрузки, во втором - перемотать транс на 12В.

Дешевле уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во втором - перемотать транс на 12В.

Дешевле уже не будет.

Нет уж... лучше за бесплатно прыгнуть с балкона и не мучиться, чем перематывать залитое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, спасибо за науку. Запомню.

 

У меня есть опыт разработки импульсников (правда не от сети), но именно поэтому я не хочу городить его на плате. У нас монтажницы-профессионалы иной раз так ошибутся, что с 5В-питания пол-платы вылетает. А тут "неумеха" будет это паять (с питанием от сети). Поэтому либо готовый импульсный БП, либо схема - где сложно ошибится.

 

Исходя из выше изложенного (а также из появившегося большого желания иметь развязанное питание на MCU) - буду делать на обычном трансформаторе.

 

По импульсникам от телефонной зарядки - да, я просматривал их. Идея с переделкой заказчику не понравилась.

Кстати, я не понимаю - почему их не делают без корпуса, для установки на плату. Как мне кажется - идея перспективная.

 

В электронные блоки питания для галогенок за 50 руб - настоятельно прошу ткнуть меня носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно поэтому я не хочу городить его на плате. У нас монтажницы-профессионалы иной раз так ошибутся, что с 5В-питания пол-платы вылетает. А тут "неумеха" будет это паять (с питанием от сети).

Если Вы опасаетесь за сохранность нагрузки - заложите в схему джампер. Отрегулируете автономно источник, потом установите перемычку на нагрузку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронные блоки питания для галогенок за 50 руб - настоятельно прошу ткнуть меня носом.

 

Ключевое слово для поиска "Taschibra" но очень не советую... Начинка там "огненная", выкинули все "лишнее", включая выпрямитель на отвязанной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядники для телефонов - около 100р.

Как где, здесь на кардачах можно десяток взять по 12 грн. (рублей 40 т.е.), импульсные. Оптом ровно по $1. Ёмкость по выходу немедленно заменить. Это ещё рупь-два. И на всяк случай поставить защиту от переполюсовки и перенапряжения (неровен час, пробьёт, китайцы те ещё затейники).

М.б., стоит покопать в сторону драйверов ИК светодиодов а ля HV9910 (вроде не перепутал), нагрузив на стабилитрон вольт на 6, а от него уже плясать low-drop-ом. Но, пожалуй, подороже станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но, пожалуй, подороже станет.

Я так вообще считаю "безудержную экономию на питании" зачастую неуместной мерой в процессе разработки электроники.

Никогда не брал голый Китай, только иногда Тайвань Мадэинчина (Young Year, Mean Well и т.д.), а главным образом - TracoPower (бюджет текущих разработок вполне позволяет). Но пристраивать кетайское гуано даже при малых бюджетах некошерно, уж лучше купить микросхемы и детали и самому собрать! Не надо забывать, что трансформатору кроме выпрямителя, электролита и стаба нужны как минимум предохранитель и позистор, и он весьма нестабилен и пожароопасен, а импульсная схема исключает в т.ч. линейный стабилизатор напряжения (битва идёт за копейки!). Себестоимости импульсных схем не так уж высоки! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устройство серийное и потребление <0,3Вт, то трансформаторы HAHN самое то, цена от 60руб -

http://www.promelec.ru/catalog/1856/245/259/

 

А для программирования плат можно запитывать МК и через разъем программирования, 220 подавать смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали выше такие схемы опасны тем что если в нё влезть, то стукнет 220В но если вы уверенны что туда никто не влезет, то самые дешёвые. Из вашей схемы паралельные диоды можно вообще выкинуть (они бесполезны), а стабилитрон VD21 переставить слева от R36 и использовать TVS диод, а вместо R36 поставить диод анод слева, катод справа. Такую схему применяют когда надо мерять что то в сети относительно земли. Из недостатков т.к. получается однополупериодный выпрямитель фильтрущая емкость больше чем у двухполупериодного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...