Перейти к содержанию
    

Как обычно делают такие мощные источники?

Хочется понять во что выливается разработка, и какая топология лучше применима для такого мощного устройства. На ватт 500 я делал, а тут что-то в замешательстве... какими микросхемами лучше управлять такой штукой?

 

Источник напряжения/тока: Вход 380 3ф. Выход регулируемый от 250-450В. ток выхода 30А. Гальваническая развязка необязательна. Нагрузка - или аккумуляторы(зарядка).

 

Есть вот такое зарядно устройство(240В 75А) http://www.manzanitamicro.com/products?pag...14&vmcchk=1 (раскрывается большая фотка)

У меня подозрение что там тупо чоппер или полумост с дросселем.

 

У кого какие мысли?

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, на таких мощностях используют модульную конструкцию. Скажем, 3 одинаковых модуля по 5 кВт каждый. 1 контроллер ведущий, 2 ведомых, параллельная работа по выходу всех трёх. Без гальваноразвязки не видел (это не значит, что утверждаю, что их нет), а с развязкой - полный мост с фазосдвигающей либо резонансной топологией. Контроллер UC3875 (то, что доводилось видеть и ремонтировать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело что это уже и есть отдельный модуль(надо набрать в сумме 70кВт). 10-15штук набирать помодульно - неуверен что хорошо. Гальваническая развязка необязательна, по той причине, что будет стоять отдельно транс масляный с высоковольтки.

Ключи я так понимаю здесь полюбому на 1200В? И бутстрепные драйвера не катят(надо делать развязку для верхних ключей)?

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключи я так понимаю здесь полюбому на 1200В? И бутстрепные драйвера не катят(надо делать развязку для верхних ключей)?

При питании 3х380 встречал и 800 В ключи. О бутстрепном питании драйверов в таких источниках можете забыть. В 90% попадавшихся мне источниках (зарядные устройства свинцово - кислотных АБ) трансформаторное управление и верхним, и нижним ключом. В оставшихся 10% - оптронное управление (HCPL3120).

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. кое что начинает проясняться. Однако:

трансформаторное управление и верхним, и нижним ключом.

это имеет какое-то радикальное преимущество в таких схемах перед опторазвязкой? как-то опторазвязка попроще выглядит...

полный мост с фазосдвигающей либо резонансной топологией.

Почему обычный мост/полумост не используется?

 

 

Посчитал на вскидку конденсатор последовательно с первичкой - 100мкф и более желательно. Что за звери такие должны быть? Что туда ставить в таких случаях?

Начинаю уже думать что полумост+дроссель решает :rolleyes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это имеет какое-то радикальное преимущество в таких схемах перед опторазвязкой? как-то опторазвязка попроще выглядит...

требует 4 гальванически изолированных источника питания драйверов

Почему обычный мост/полумост не используется?

велики потери переключения

Посчитал на вскидку конденсатор последовательно с первичкой - 100мкф и более желательно. Что за звери такие должны быть?

насколько помню, в ЗУ 8 кВт последовательно с первичкой несколько параллельно соединенных конденсаторов общей ёмкостью около 4 мкФ. Пленочные, рабочее напряжение не помню, но точно более 600 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю уже думать что полумост+дроссель решает
Я бы именно так делал.

Правда, требования Ваши не до конца понятны.

 

велики потери переключения
А если частоту пониже, и дроссель на железяке? Если ток нагрузки изменяется не быстро, может прокатить. ПМСМ.

 

 

ЗЫ. 2 Автор: может Вам источник не напряжения, а тока на 30 А подойдёт, если аккумуляторы заряжать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может Вам источник не напряжения, а тока на 30 А подойдёт, если аккумуляторы заряжать собираетесь?

Эт вряд ли, раз гальваноразвязка не требуется. Да и какие же интересно промышленные АБ Вы собираетесь заряжать только током?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт вряд ли, раз гальваноразвязка не требуется. Да и какие же интересно промышленные АБ Вы собираетесь заряжать только током?

Литиевые. до 900Ач. и не только током. сначала режим источника тока, потом режим источника напряжения. работой и заданием ограничений на ток и напряжение будет заниматься внешний МК. поэтому надо соорудить модуль легко управляемый с внешнего МК. Конечно полумост с дросселем подкупает простотой, да и можно без спец микросхемы обойтись, сразу подавать на полумост ШИС. Но пока это запасной вариант.

 

 

Serg SP, прочитал Ваши мысли про двухтактный полумост с малыми емкостями, теперь сильно задумался - выглядит очень безопасно для схемы. тем более у меня задача похожая...

надоб только управляющие трансы научиться применять)

 

кстати, а гдеб присмотреть по управляющим трансам инфу? желательно со схемкой.. есть ли какие-то готовые трансформаторы чтоб не мотать?

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По управляющим трансам. Есть фирма, производящая таковые и представленная на Российском рынке. Вот ссылка:

http://sirio.apls.ru/production.html

По драйверам в целом в прикреплённом файле статья из "Современной электроники" за май 2010. В статье дан сравнительный анализ применения схемотехники драйверов в сварочных инверторах. Можно сказать, Ваш случай (в том плане, что рассмотрено управление мощными ключами).

__________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется понять во что выливается разработка, и какая топология лучше применима для такого мощного устройства. На ватт 500 я делал, а тут что-то в замешательстве... какими микросхемами лучше управлять такой штукой?

 

Источник напряжения/тока: Вход 380 3ф. Выход регулируемый от 250-450В. ток выхода 30А. Гальваническая развязка необязательна. Нагрузка - или аккумуляторы(зарядка).

 

Есть вот такое зарядно устройство(240В 75А) http://www.manzanitamicro.com/products?pag...14&vmcchk=1 (раскрывается большая фотка)

У меня подозрение что там тупо чоппер или полумост с дросселем.

 

У кого какие мысли?

 

Подобные источники такой и большей мощности я делал по схеме импульсного стабилизатора

на IGBT транзисторе. IGBT -полумост с запасом по току в 3 раза. В нижнем

транзисторе полумоста использовался только обратный диод. Сам транзистор постоянно заперт напряжением -5В.

Верхний транзистор управлялся через драйвер HCPL316. Частота преобразования 10-15 кГц.

Для управления МК или даже TL494 с кучей дополнительных элементов.

Можно и MOSFET, но IGBT крепче при перегрузках и кз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По управляющим трансам. Есть фирма, производящая таковые и представленная на Российском рынке. Вот ссылка:

http://sirio.apls.ru/production.html

По драйверам в целом в прикреплённом файле статья из "Современной электроники" за май 2010. В статье дан сравнительный анализ применения схемотехники драйверов в сварочных инверторах. Можно сказать, Ваш случай (в том плане, что рассмотрено управление мощными ключами).

спасибо, контору уже нашёл, статью прочитал. буду собирать макет..

Попробую сейчас смоделировать полумостовой двухтактник.

----------------------------------------------------------------------------

смоделировал. полумостовой двухтактник не покатил, ток здоровый получается через ключи.... видимо надо делать мост всё-таки.

 

Подобные источники такой и большей мощности я делал по схеме импульсного стабилизатора

на IGBT транзисторе. IGBT -полумост с запасом по току в 3 раза. В нижнем

транзисторе полумоста использовался только обратный диод. Сам транзистор постоянно заперт напряжением -5В.

Верхний транзистор управлялся через драйвер HCPL316. Частота преобразования 10-15 кГц.

Для управления МК или даже TL494 с кучей дополнительных элементов.

Можно и MOSFET, но IGBT крепче при перегрузках и кз.

ну вообщем так и представлял. Только брать сборку семикроновскую IGBT+диод. Но пока хочется заморочиться сделать двухтактник ради интереса)

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение что там тупо чоппер или полумост с дросселем.

 

У кого какие мысли?

 

При отсутствии изоляции чоппер вполне может подойти, только защиту нужно продумать в случае его выхода. А импульсные токи дросселем и частотой определяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...