Jump to content

Sign in to follow this  
hd44780

Цифровой вольтметр-амперметр-ваттметр на AVR для бытовой сети

Recommended Posts

Вы - нет, а контроллер? У Вас же нет осциллографа, как же вы увидите смещенную синусоиду?

Вы можете измерить постоянное напряжение на нижнем конце обмотки и переменное на ней. Вам этого мало?

Потенциалы складываются...

Вот я и думал, что я увижу 2.1в + эти 1.1в переменки. Или что-то типа того...

Куда Вы включили второй конец обмотки трансформатора напряжения? Чем она отличается от токового измерителя?

Отличается тем, что у меня там большое напряжение доп делитель.

А, R2 надо включать также как и R1?

Отличается тем, что у меня там большое напряжение доп делитель.

А, R2 надо включать также как и R1?

Что значит - большое? Напряжение сети... ну не более 260 вольт, поэтому поставьте соответствующий делить из резисторов вместо потенциометра. Ведь напряжение меняется намного меньше, чем ток. Придется считать делитель.

И включить его правильным образом между концами обмотки.

И один конец обмотки на виртуальную землю - на выход ОУ.

Что значит - большое? Напряжение сети... ну не более 260 вольт, поэтому поставьте соответствующий делить из резисторов вместо потенциометра. Ведь напряжение меняется намного меньше, чем ток. Придется считать делитель.

И включить его правильным образом между концами обмотки.

И один конец обмотки на виртуальную землю - на выход ОУ.

На обмотке - 12-13в. Делителем на R2 получаю из него где-то 1в действующего (по обычному вольметру).

Еще раз про тот защитный резистор на вход ОУ - никак не врублюсь, куда его ставить :wacko: ?

На ногу 2? Тогда это уже не повторитель будет ...

Или между повторителем и обмотками трансов? И его величина - 100 Ом пойдет?

post-7980-1302172260_thumb.png

Edited by hd44780

На обмотке - 12-13в. Делителем на R2 получаю из него где-то 1в действующего (по обычному вольметру).

Еще раз про тот защитный резистор на вход ОУ - никак не врублюсь, куда его ставить :wacko: ?

На ногу 2? Тогда это уже не повторитель будет ...

Или между повторителем и обмотками трансов? И его величина - 100 Ом пойдет?

1 вольт действующего даст амплитуду в корень из двух раз больше, поэтому размах будет где-то 3 вольта. А Вам нужно 5, чтобы использовать весь диапазон АЦП.

Резистор(ы) (килоом или около того) на ноги 2 и 3. В данном случае на 3 можно не ставить. Можно последовательно с потенциометром средней точки поставить резистор раза в два меньше номиналом, чем потенциометр. "Сверху". Чтобы среднюю точку случайно не выставить неправильно. А еще проще - делитель из двух одинаковых резисторов. Можно, в принципе, измерять это напряжение (среднюю точку) тоже. А можно один раз, если верить в стабильность резисторов.

Резистор считается на максимально допустимый входной ток ОУ. Надо читать да-да... даташит.

Напряжение средней точки (с выхода операционника) тоже надо завести на АЦП, его надо будет вычитать из измеренных тока и напряжения.

Напряжение средней точки (с выхода операционника) тоже надо завести на АЦП, его надо будет вычитать из измеренных тока и напряжения.

Я так всегда и делал. Единственное что - опрашивал его один раз при запуске.

Я так всегда и делал. Единственное что - опрашивал его один раз при запуске.

При запуске оно может еще не установиться. Надо опрашивать хотя бы раз в секунду. А еще лучше воспользоваться псевдодифференциальными входами.

Все получилось. Спасибо всем.

Ток я пока не посчитал, не успел. Но напряжение на токовом трансе измеряется нормально и на паяльнике и на утюге в качестве нагрузки.

Напряжение смещения меряю перед началом каждого цикла измерений. Сколько там раз в секунду получается, не знаю, не считал.

И все-таки я решил оставить ОУ перед входами АЦП в виде повторителей. Для защиты. Мне так спокойней на душе :rolleyes: . Все-таки операционник раз в 10 дешевле контроллера :) .

Edited by hd44780

Тогда уж и диоды незабудьте защитные поставить, они еще дешевле чем все остальное, правда это в том случае если таковых нет в составе ОУ.

В общем, все сделал.

U, I, S измеряются нормально.

Но кое-что меня смущает:

1. При отключенной (отсутствующей) нагрузке показывает ток 0.00-0.01А. Полез разбираться - увидел вольтметром 4мВ на выходе ТТ. Даже при полностью отключенной схеме. Это нормально и как с этим можно бороться?

2. Сделал измерение угла сдвига фаз напряжения и тока. Засекаю моменты выхода синусоид из нуля, затем дельту (время_выхода_напр. - время_выхода_тока . Обе величины считаются разом с суммами квадратов в таймере 20 раз за период) и угол.

Так эта дельта все время меняется - на настольной лампе (U-образная, "дневного света", с БП 12в) -1, -3. На паяльнике 25Вт видел числа -1, -3 и 5. Вслед за этим скачет и вся цепочка - угол, косинус и P=S*cos.

Как к этому относиться? Другие нагрузки пока не проверял.

Спасибо.

Edited by hd44780

2. Сделал измерение угла сдвига фаз напряжения и тока. Засекаю моменты выхода синусоид из нуля, затем дельту (время_выхода_напр. - время_выхода_тока . Обе величины считаются разом с суммами квадратов в таймере 20 раз за период) и угол.

Так эта дельта все время меняется - на настольной лампе (U-образная, "дневного света", с БП 12в) -1, -3. На паяльнике 25Вт видел числа -1, -3 и 5. Вслед за этим скачет и вся цепочка - угол, косинус и P=S*cos.

Как к этому относиться? Другие нагрузки пока не проверял.

Вероятно, как к неправильному вычислению фазы. А 20 измерений за период - это вообще смешно, посмотрите, как это делается в микросхемах электросчетчиков. Результат такой обработки будет совершенно никакой по точности, Вы напрасно тратите время. Если не устраивает готовое решение за $20..30, то уж "фронтэнд" все равно надо применять специализированный, иначе это натуральный мазохизм.

1. При отключенной (отсутствующей) нагрузке показывает ток 0.00-0.01А. Полез разбираться - увидел вольтметром 4мВ на выходе ТТ.

Это с нагрузочным резистором? Глюк какой-то.

Так и энергию можно получать...

А 20 измерений за период - это вообще смешно, посмотрите, как это делается в микросхемах электросчетчиков.

Я тоже начал об этом думать, посмотрю. Спасибо.

Это с нагрузочным резистором? Глюк какой-то.

Так и энергию можно получать...

Да, с резистором. 100 Ом. Мож это мой цифровоой вольтметр байду на мелких напряжениях показывает ....

Антенна получается :biggrin: . СВ-ДВ-КВ приемник. "Голос Америки" ловить ....

Edited by hd44780