Перейти к содержанию
    

Собрал FM-радиоприёмник.Он плохо работает.

По нижеприведённой схеме собрал FM-приёмник , настройка на станции происходит нормально - всё ловит а само звучание некачественное , то есть звук на высоких частотах очень сильно искажается . Сразу хочу отметить УНЧ нормальный , я на выход приёмника подключал разные усилители НЧ и во всех случаях звук на верхних частотах искажается , нет такого чистого и приятного звучания . Мной собрано три таких приёмника и во всех трёх одна и та-же причина , правда TDA7021 у меня установлены на сакетах я уже начинаю думать может из-за сакет , многие ёмкости изменял ни чего не помогает .

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина искажения звука на верхних частотах ???

post-60605-1299683382_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за сОкета этого быть не может, вклад его не столь существенный. А вот сама TDA7021 по паспорту имеет полосу пропускания аудио тракта всего 10кГц (типичное), так чта ждать от нее "кристального" звука, не стоит. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина искажения звука на верхних частотах ???

 

Как правило, это связано с низким уровнем сигнала и низким отношением сигнал/шум на входе приемника. На вашей схеме отсутствует входной (пусть даже не перестраиваемый) контур, не говоря уже об УРЧ. Для данной микросхемы минимальный уровень сигнала для достижения приемлемого качества звучания составляет 40-50мкВ (см. даташит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за сОкета этого быть не может, вклад его не столь существенный. А вот сама TDA7021 по паспорту имеет полосу пропускания аудио тракта всего 10кГц (типичное), так чта ждать от нее "кристального" звука, не стоит. :laughing:

 

Большое спасибо за ответ , только я не согласен с тем , что из-за узкой полосы происходит искажение на по ВЧ. звука , я конечно не жду кристального звука но звук должен быть нормальным . Ведь эта мс разработана специально для радиоприема . Я неоднократно встречал в инете разговор о том , что многие повторяли эту схему и всё было нормально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А антенна какая?

Походите по комнате, найдете место, где звук будет "супер"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, это связано с низким уровнем сигнала и низким отношением сигнал/шум на входе приемника. На вашей схеме отсутствует входной (пусть даже не перестраиваемый) контур, не говоря уже об УРЧ. Для данной микросхемы минимальный уровень сигнала для достижения приемлемого качества звучания составляет 40-50мкВ (см. даташит).

 

Вам тоже блогодарен за ответ , но тоже думаю что причина не в этом т.к. я часто при ремонте радиоприёмников просто отверткой касаешся входа гетеродина минуя все входные цепи и УРЧ и в динамиках появляется звук несколько станций с шумами и если приёмник исправный то можно опредилить что звук проходит нормально .

Так-же отсутствие УРЧ может скорее может повлиять на появление постороних шумов , в моем-же случае постороних шумов нет , настройка на станцию происходит нормольно , просто если в звуке много ВЧ типа тарелка ударника или в голосе диктора временами когда много ВЧ в те моменты и происходит силное искажение .

 

А антенна какая?

Походите по комнате, найдете место, где звук будет "супер"!

Антена 2 метра провода , положение изменял

 

Кто знает подскажите схему FM-радио каторая отличалась-бы настройка варикапом ,малым количеством деталей , качеством звучания , надежностью в работе то есть проверенную схему .

 

Так-же выскажите свое мнение о нижеприведеной схеме и как называется деталь в кружке .

post-60605-1299781671_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество звука имеет прямую и однозначную зависимость от качества сборки.

 

Деталь называется

http://www.chipdip.ru/product/sfelf10m7ga00-b0.aspx

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антена 2 метра провода , положение изменял

Нужно не 2 метра, а 0,75 (четверть длины волны).

А по комнате ходили? К окну подойдите, на балкон выйдите.

P.S. Посмотрел вашу картинку. Таким знакомым листок показался. Сколько я подобных схем в блокнотики когда-то посрисовывал... Даже почерк знакомым кажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-же отсутствие УРЧ может скорее может повлиять на появление постороних шумов , в моем-же случае постороних шумов нет , настройка на станцию происходит нормольно , просто если в звуке много ВЧ типа тарелка ударника или в голосе диктора временами когда много ВЧ в те моменты и происходит силное искажение .

 

Если вспомнить принцип ЧМ модуляции, то окажется, что чем выше частота звукового сигнала, тем больше девиация частоты несущей. При слабом сигнале будет происходить срыв слежения в системе АПЧ и (если имеется) в синхронном ЧМ детекторе. Отсутствие входного контура может приводить к перегрузке УПЧ сигналами других станций и различными помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...