Перейти к содержанию
    

схемы подключения МК

Привет, у меня вопрос по способам подключения микроконтроллеров. У меня в книжке показана принципиальная схема подключения МК AVR где ввод соединен подтягивающим резистором к + и к кнопке на минус, а вывод со светодиодом подсоединен к +. В интернете я видел обратную схему где кнопка на плюс, под. резистор на - и светодиод на -, от чего зависит применение той и той схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от внутренней конфигурации МК. Сначала нужно ознакомится с документацией, и лишь потом задавать подобные вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, у меня вопрос по способам подключения микроконтроллеров. У меня в книжке показана принципиальная схема подключения МК AVR где ввод соединен подтягивающим резистором к + и к кнопке на минус, а вывод со светодиодом подсоединен к +. В интернете я видел обратную схему где кнопка на плюс, под. резистор на - и светодиод на -, от чего зависит применение той и той схемы?

Если резисторы внешние, то не от чего не зависит. Есть также внутренние подключаемые (программно) подтягивающие резисторы, вот они в AVR "подтягивают" ножку только к плюсу. По поводу других процессоров не знаю, но думаю устроены также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где кнопка на плюс, под. резистор на - и светодиод на -, от чего зависит применение той и той схемы?

Нужно говорить не на "минус", а на "корпус", или на "землю".

"минус" - это когда в вашей схеме присутствует отрицательный ист. питания относительно общей точки,

т.е. КОРПУСА.

У AVR втекающие и вытекающие токи одинаковы(как правило)

так что светодиод можно подключать как к +, так и к корпусу.

 

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...