Перейти к содержанию
    

Не могу запустить IR2128S

Напряжение, но на токоизмерительном резисторе. Если резистор включен последовательно со светодиодом, то по закону Ома напряжение на нём (резисторе) пропорционально току в общей цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение, но на токоизмерительном резисторе. Если резистор включен последовательно со светодиодом, то по закону Ома напряжение на нём (резисторе) пропорционально току в общей цепи.

Ну зачем же Вы такие эзотерические тайны выдаете?

Так не далеко и до датчика Холла в зазоре тора и обмоткой по всей его окружности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же Вы такие эзотерические тайны выдаете?

Так не далеко и до датчика Холла в зазоре тора и обмоткой по всей его окружности...

Спасибо за то что по теме отвечаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..я немного глуповат..
редкая самокритичнось. Аж неправдоподобно. Я бы сказал - Вы просто неграмотны.

Ну зачем же Вы такие эзотерические тайны выдаете?

Так не далеко и до датчика Холла в зазоре тора и обмоткой по всей его окружности...

:lol:

Чтобы ничего не сжечь и не укоротить сильно срок службы агрегада, токоограничение необходимо. Как - дело вкуса. Пусть даже и через МК. Но необходим датчик именно тока. Возможно, Вы найдете свой оригинальный и остроумный метод.

С вычислением тока по напряжению на диоде та проблема, что при том же токе оно сильно изменяется с его температурой, да и имеет разброс(скажем, 0,3 В). А при изменении именно тока это напряжение изменяется слишком мало(пусть 0,2 В при увеличении тока с 1 до 4 А). Если Вам удастся компенсировать термо дрейф кристалла, и сделать подстройку на разброс - тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редкая самокритичнось. Аж неправдоподобно. Я бы сказал - Вы просто неграмотны.

 

:lol:

Чтобы ничего не сжечь и не укоротить сильно срок службы агрегада, токоограничение необходимо. Как - дело вкуса. Пусть даже и через МК. Но необходим датчик именно тока. Возможно, Вы найдете свой оригинальный и остроумный метод.

С вычислением тока по напряжению на диоде та проблема, что при том же токе оно сильно изменяется с его температурой, да и имеет разброс(скажем, 0,3 В). А при изменении именно тока это напряжение изменяется слишком мало(пусть 0,2 В при увеличении тока с 1 до 4 А). Если Вам удастся компенсировать термо дрейф кристалла, и сделать подстройку на разброс - тогда да.

Спасибо, буду учиться замерять ток значит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду учиться замерять ток значит.

ir2128 заработала, спасибо за советы по подключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла ещё проблема. Когда в нагрузку поставил светодиод, перестала заводиться ir2128, на входе шим есть, на выходе нет.

Но иногда всё же включается. Как думаете что может быть ?

С лампой накаливания вроде такого не было.

Обратил внимание что если вход CS как мне выше было сказано подключен на Vs, то после отключения питания напряжение пропадает не сразу, а за 15-20 секунд, тогда 2128 запускается, если закоротить вход CS на массу, то включится тоже сразу. Подскажите как мне поступить с этим входом чтобы не приходилось каждый раз ждать ?

Изменено пользователем Компилятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то. Я с этим драйвером не знаком, а специально знакомиться лениво. Должно всегда запускаться. Если, конечно, драйверу напряжения питания хватает. Сколько вольт в питании? Можно попробовать поставить в параллель светодиоду резистор с 1 кОм. Он напряжение посадит. И 1000 мкФ конденсатор лучше выкинуть. Если Вам действительно надо сгладить ток и напряжение светдиода, то Low ESR 100-470 мк конденсатор и небольшой дросселек после него будут куда эффективнее. И еще: Питание светдиода понижающим ШИМом без обратной связи очень чревато перегрузкой светдиода по току. Он сгорит первым. Можно, напр., как пишет Герц, поставить небольшой резистор посл. диоду на землю, и мерить на нем напряжение АЦП с заниженной опорой. Хоть 1,27 В. А само напряжение на резисторе выбрать 0,2-0,3 В. Получится макс. с АЦП ок. 200 из 1024. Как рассчитывать резистор, понятно? Г. С. Ома в модераторах нету, но если что, я вместо него :)

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ома в модераторах нету, но если что, я вместо него :)

Ом не модератор, он - жандарм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то. Я с этим драйвером не знаком, а специально знакомиться лениво. Должно всегда запускаться. Если, конечно, драйверу напряжения питания хватает. Сколько вольт в питании? Можно попробовать поставить в параллель светодиоду резистор с 1 кОм. Он напряжение посадит. И 1000 мкФ конденсатор лучше выкинуть. Если Вам действительно надо сгладить ток и напряжение светдиода, то Low ESR 100-470 мк конденсатор и небольшой дросселек после него будут куда эффективнее. И еще: Питание светдиода понижающим ШИМом без обратной связи очень чревато перегрузкой светдиода по току. Он сгорит первым. Можно, напр., как пишет Герц, поставить небольшой резистор посл. диоду на землю, и мерить на нем напряжение АЦП с заниженной опорой. Хоть 1,27 В. А само напряжение на резисторе выбрать 0,2-0,3 В. Получится макс. с АЦП ок. 200 из 1024. Как рассчитывать резистор, понятно? Г. С. Ома в модераторах нету, но если что, я вместо него :)

В питании драйвера 12 вольт. Попробую другой, возможно этот неисправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить резистор в параллель светодиоду.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС будет осуществляться на меге8, как и ШИМ ей генерится и всё управление.

Я немного глуповат, и не понимаю как за током следить ? Я могу следить за напряжением используя АЦП микроконтроллера, а ток я понимаю из напряжения высчитывается ? получается мне напряжение надо контролировать ?

 

если цель просто светить светодиодом с регулируемой яркостью, то я рекомендую катод светодиода на ногу атмеге через пол-килоома, анод на питание...

или анод к атмеге через пол килоома, катод на корпус...

а полевик и драйвер положить обратно в коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если цель просто светить светодиодом с регулируемой яркостью, то я рекомендую катод светодиода на ногу атмеге через пол-килоома, анод на питание...

или анод к атмеге через пол килоома, катод на корпус...

а полевик и драйвер положить обратно в коробку.

Светодиоды бывают разные.

на выходе светодиод, в максимуме 4 вольта 2.5 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды бывают разные.

 

Извините, упустил из виду.

 

Но я думаю, что бутстрепный работать тут так и не будет: нужно городить нижнее плечо полумоста, чтоб цепь заряда была, либо использовать nfet транзистор с низковольтным затвором и нагузу вешать сверху (ток мерять правда не очень удобно:)), либо городить схему сдвига уровня на дискрете.

Модератору - если мое сообщение сильно бесполезно по причине того, что я чего-то не дочитал, прошу удалить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...