Перейти к содержанию
    

Привет разработчикам!

 

Я давно хотел сконструировать свой MP3 - player, искал в инете информацию - нашел на специализированные микросхемы (VLSI Solution Oy - VS10XX, и Atmel-ие контроллеры с встроенным MP3 декодером). Это все вступление, а теперь вопросы:

 

- если кто-то делал плэйеры подскажите - какой контроллер МР3 применялся, и во сколько обходится;

 

- если кто-то использовал VLSI-ие контроллеры - подскажите где их можно купить, и найти программу компилятора под него (Можно ли их купить через интернет? Я сам родом из Харькова (Украина), сходил на свой местный радио базар - микросхема не ширпотреб, ненашол);

 

- может кто-то знает алгоритм преобразования звука в МР3.

 

Если есть какието дополнительные сведения - подскажите, Я буду очень благодарен за информацию.

 

С уважением Andy_M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я буквально сейчас делаю такой плеер на основе AT89c51snd1B а также кодеке CS2021 проц стоит рублей 700 а кодек примерно 300р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Andy_M.

 

С софтварным кодированием не заморачивайся. Нужен мощный контроллер. ARM, например, какой-нить.. Лучше использовать аппаратный декодер. У меня есть кое-какие материалы. Сегодня дома посмотрю - завтра поделюсь.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- если кто-то делал плэйеры подскажите - какой контроллер МР3 применялся, и во сколько обходится;

 

Посмотри http://www.institute-rt.ru/index.shtml там есть схема и софт для mp3 плэйера на VLSI VS100x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь http://www.pjrc.com/tech/mp3/sta013.html

Я с этой конструкцией игрался. Нормально.

 

 

AT89c51snd1B можешь попробовать достать ч-з www.biakom.com

оне у нас по Атмелю.

cirrus logic - www.filur.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- если кто-то делал плэйеры подскажите - какой контроллер МР3 применялся, и во сколько обходится;

 

Посмотри http://www.institute-rt.ru/index.shtml там есть схема и софт для mp3 плэйера на VLSI VS100x.

 

 

Я был на этом сайте, видел и схемы и описания, но мне непопадался софт.

Кроме-того я побывал на сайте изготовителя - там есть Free vers., скачал, но она без оболочная (надо компилировать при помощи систем команд). Видел там же что есть программа компилятора под Windows - вот такую программу мне и нужно. Если у когото есть - поделитесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To beer warrior.

 

Видел Я вариант схемы с STA013, но там присутствует еще и последовательный ЦАП.

 

- какой применили?

 

Сколько стоит в Киеве контроллер AT89c51snd1B?

А в Киеве не попадались VS10xx фирмы VLSI Solution?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT89c51snd1B - В прайсах нет, но можно попробовать заказать.

Они дистрибьюторы.

Про VLSI в Украине не слыхал.

STA013 ИМХО доступнее.

 

Могу вбросить альтернативную идею.

Сейчас появились достаточно дешевые контроллеры с ARM

ядром (>$10 ), попробуйте поискать декодер, прикиньте ресурсы

и попробуйте сделать это софтварно.

 

А вообще зачем делать столь недешовое удовольствие???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на Украине, но в Питере за 1000-1500руб можно купить готовенький плейер(128 Мв),так что думайте сами...

Хотя бывало я сам собирал кое-что, что выгоднее было бы купить в виде готового изделия...

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT89c51snd1B - В прайсах нет, но можно попробовать заказать.

Они дистрибьюторы.

Про VLSI в Украине не слыхал.

STA013 ИМХО  доступнее.

 

Могу вбросить альтернативную идею.

Сейчас появились достаточно дешевые контроллеры с  ARM

ядром (>$10 ), попробуйте поискать декодер, прикиньте ресурсы

и попробуйте сделать это софтварно.

 

А вообще зачем делать столь недешовое удовольствие???

 

Готовые плеера тоже не из дешевых, закрытая коробочка и все, а тут можно обвязать то что необходимо (различные виды памяти и т.д.)

 

Вообще на сайте http://www.institute-rt.ru/index.shtml микросхема VS10XX стоит в районе $14 - $10. Я считаю что это приемлемо за готовую микросхему с кодер/декодер , ЦАП..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To: san822

И я про тоже.

 

To:Andy_M

$10 декодер

$2-3 микроконтроллер

$ X источник данных (большая флэшь? USB device?

USB host? винт? ehernet ?) !!!

+ дисплей, кнопочки

+ рассыпуха

+ плата

+ корпус

во что выливаються?

 

Хотя поиграться с VLSI должно быть забавно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант, все-таки получается взять что-то на ядре ARM7 (вроде вполне должно справиться) мегагерц на 60, например Philips LPC2106 + какой-то хорошо сопрягаемый аудиокодек. Во всяком случае хотя бы программистский скилл повысится, тем более что cкорее всего придется довольно серьезно адаптировать какой-то стандартный алгоритм декодирования на предмет производительности.

Алгоритм декодирования можно попытаться выдрать из mpg123 (MPG123), только обязательно целочисленные вычисления.

 

Ваять на готовых декодерах - бессмысленное с точки зрения экономики занятие - готовый будет дешевле значительно, а с учетом затраченного времени во много раз; с точки зрения повышения скилла - также ничего интересного.

 

С уважением, Андрей Слабнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение от Андрея Слабнова :a14: , стоит попробовать. Только по затратам времени это еще проблемнее, чем на готовом декодере. К тому же это повод "поиграться" с ARM (вот лично у меня и задач под ARM и не было).

А что касается экономики, тут нам всё равно с серийным производством не тягаться, лучше и не сравнивать затраты с ценой готового плеера, а то одно расстройство ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...