Перейти к содержанию
    

Просадка напряжения питания при импульсной нагрузке

Кажись я понял где собака зарыта. В DS в характеристиках генератора, есть такая строка: "Minimum controllable on time" typ=150ns, max=200ns. Оказывается что это минимальное управляемое время открытого ключа, и эту перекачиваемую энергию нужно куда то девать. На будущее, хоть сам буду обращать на это внимание.
А я ничего не понял...

Думаю, нужно взять бОльшую индуктивность.
В даташите применяется 15мкГн. Я думаю не в этом дело.

 

TPS54260 есть в наличии на дигикей, рекомендуемый maugli и av-master в другой ветке форума. Попробую его заказать через своего поставщика.

Интересно, чем он отличается от TPS5430, кроме частоты?

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите применяется 15мкГн. Я думаю не в этом дело.

А также 22uH, 18uH, и формула дана для Lmin

Проверьте на симуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKo, поставил 100мкГн и пульсации стали больше.

post-56256-1299334129_thumb.jpg

 

maugli, =AK=, скажите, как Вы узнали, что для перехода в режим непрерывного тока необходимо нагрузить стабилизатор 100мА?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим непрерывного тока - это не моя версия . И она похоже ошибочная . Я говорил о необходимости нагрузить стабилизатор.

 

А вот по всей видимости правильный ответ ( взятый из описания LM22673 от NATIONAL- функционального аналога TPS5430 . Кстати у них есть совместимые pin-to-pin корпуса (проверьте обязательно не ошибаюсь ли я ) ) .

 

At loads less than 5 mA, the boot capacitor will not hold enough charge to power the internal high side driver. The

output voltage may droop until the boot capacitor is recharged. Selecting a total feedback resistance to be below

3 kΩ will provide some minimal load and can keep the output voltage from collapsing in such low load conditions. (стр.11)

 

Честные ребята не то что TI - молчуны .

 

Можно попробовать уменьшить суммарное сопротивление делителя у TPS5430 ( вдруг поможет ) . Просимулировал не помогло .

 

Ещё серия LM2267x

1. Stable with low ESR ceramic capacitors .

2. Имеет режим Pulse skipping - required to maintain proper regulation and overcurrent protection under the full

range of operating conditions .

 

Короче обратите внимание на серию LM2267x от NATIONAL .

Просимулируйте выбранный стабилизатор в National’s WEBENCH ® design tool .

Возможно не придётся переделывать платы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maugli, у меня с английским туговато, не поймут.

Не понятно только одно, почему у человека все работает, а у меня нет?

Моя катушка: SRR1208-330YL (Irms Max. = 2,8А; Isat Typ. = 3,8А)

Катушка у человека: SDR0805-150ML (Irms Max. = 1,8А; Isat Typ. = 2,7А)

post-56256-1299349523_thumb.jpg

У меня на входе больше емкости (470мкФ х2, хотя по сути критерий здесь больше в импульсном токе) плюс керамика 2,2мкФ х2.

У меня на выходе 100мкФ х2 (Вот не спросил правда у человека про lowESR). Хотя по расчетам из даташита мои кондеры подходят.

Если выбирать другой DC-DС преобразователь, то на что смотреть, чтобы не попасть в такую же ситуацию?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как Вы узнали, что для перехода в режим непрерывного тока необходимо нагрузить стабилизатор 100мА?

Где-то в начале топика я приводил прикидочный расчет вашего преобразователя. В предположении, что индуктивность вых. дросселя равна 15 мкГн, двойная амлитуда пульсаций тока в нем получалась 360 мА, а граничный ток нагрузки, после которого стабилизатор переходит в режим непрерывного тока дросселя, равна половине этого, т.е. 180 мА. Для дросселя 33 мкГн величины токов, соответственно, будут равны примерно 160 мА и 80 мА. При меньших токах нагрузки ток в дросселе на какое-то время будет прерываться. При этом характеристика регулирования перестает быть линейной и, соответственно, стабильность петли регулирования уменьшается.

 

В непрерывном режиме напряжение на выходе силового ключа PH принимает только два значения, или +Vin, или -Vшоттки. В режиме прерывистых токов на выходе PH появится еще одно состояние, +Vout, когда ключ еще закрыт, а ток через дроссель уже закончился.

 

При дальнейшем уменьшении тока нагрузки в какой-то момент регулятор перестает включать силовой ключ в каждом периоде, он начинает пропускать периоды. В частности, при нулевом токе нагрузки регулятор находится в этом очень невыгодном режиме: включение силового ключа даже на очень короткое время вызывает заметный впрыск заряда в выходные кондеры, которому некуда деться - напряжение на выходе поднимается и надолго "затыкает" регулятор. При этом импульсы на выходе PH микросхемы надолго исчезают и, как верно заметил ув. maugli, цепь "подброса" напряжения для затвора силового ключа BOOT перестает правильно работать. Соответственно, n-канальный силовой ключ при этом перестает полностью открываться. Если теперь нагрузить регулятор, то должно пройти довольно большое время, прежде чем кондер С913 (на вашей схеме) зарядится и силовой ключ опять начнет работать как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, на что, в таком случае, обращать внимание при выборе другого стабилизатора?

1. Частота работы?

2. ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на что, в таком случае, обращать внимание при выборе другого стабилизатора?

На то, какой в нем силовой ключ. Если p-канальный MOSFET или pnp транзистор, то этой проблемы не возникнет, потому что для них не требуется создавать дополнительное напряжение, большее, чем напряжение питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил использовать L5973. Там в качестве ключа используется P-Channel D-MOS transistor. К тому же этот стабилизатор некоторые используют для питания SIM300.

Жаль только, что в онлайн симуляторе от ST "SMPS @ eDesign Studio" нельзя увидеть графики поведения выходного напряжения при импульсной нагрузке (там ползунок изменяет только постоянную).

Как по Вашему, могут быть проблемы с этим стабилизатором?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил использовать L5973. Там в качестве ключа используется P-Channel D-MOS transistor. ....

Как по Вашему, могут быть проблемы с этим стабилизатором?

Спасибо.

Там меж 3 и 9 выводом включен бутстреп-конденсатор. D-MOS transistor не значит автоматически P-Channel .

Проблемы с этим стабилизатором будут точно такие же, как и с предыдущим. Пока не будет понятно что проектируется, под какие точно нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, ну как не понятно под какие нагрузки проектируется? Я же писал Вам, что до 2А рабочее и 3А в пике.

А что P-Channel ключ используется в L5973, дак это в даташите написано.

Проблемы с этим стабилизатором будут точно такие же, как и с предыдущим.
Но ведь уважаемый =AK= писал

Если p-канальный MOSFET или pnp транзистор, то этой проблемы не возникнет
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Вас не устраивает немного нагрузить стабилизатор на холостом ходу? Должно быть, он и при меньшим минимальном токе нежели 100мА может спокойно работать. У меня нет этой микросхемы что бы поэкспериментировать, а Вы можете проверить, тем более платы хотите сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sera_os, устройство планируется сделать с минимальным потреблением. А 20мА которые модем потребляет в режиме ожидания не достаточно для перехода в режим непрерывных токов.
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там меж 3 и 9 выводом включен бутстреп-конденсатор.

Вы, наверное, на какой-то другой регулятор посмотрели. В L5973D нет бутстрепа, в нем действительно используется p-канальный ключ. В описании прямым текстом обещают "Zero load current operation".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...