Перейти к содержанию
    

Просадка напряжения питания при импульсной нагрузке

Народ, что можете подсказать по моей проблеме?

А без L2 пробовали?

Теплоотводы?

Если в симуляторе провалы, так осциллограф пока не нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, схемы вырезал из всей большой, и там для лучшей компоновки на листе А4 пришлось входные разъемы (включая питание) разместить по центру, поэтому так и получилось справа налево. Рисункам нигде не учили, поэтому пока только так...

Что можете сказать по поводу работы стабилизатора?

А без L2 пробовали?
Вообще не стартует.

Теплоотводы?
Не нагревается до тех температур пока. Да и с новой разводкой теплоотвод не хилый (подложка соединена с полигоном земли)

Если в симуляторе провалы, так осциллограф пока не нужен
В симуляторе правда не такие больше, там напряжение ниже 2,5В не падает, мне же удалось засечь 0,9В...
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С меньшей нагрузкой добиться, чтобы работало.

В симуляторе, на картинке вижу, и времена провалов совсем другие.

Диод тоже греется. На разводке вижу малюсенький диод. Он пропускает 3A и может рассеять мощность, что на нем выделяется?

Подложка, наверное, должна быть электрически соединена с полигоном. TI советует еще и на обратную сторону вывести землю.

L2, я имел в виду, дроссель на входе. Без него не стартует???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам сделал. Приложил. У меня пульсации, ужас, какие. Пока не разбирался, осваиваюсь с программой.

Нормально ;) . Главное начать.

Есть там несколько нюансов. И связаны они уже с запуском ШИМ контроллера. Стартовать он должен с нуля. А примеры моделек открываются по правой кнопке когда наводите на интересующий контроллер

1074.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод тоже греется. На разводке вижу малюсенький диод. Он пропускает 3A и может рассеять мощность, что на нем выделяется?
Ну он не такой уж и маленький. Его корпус значительно больше, чем на разводке. Это в библиотеке программы какая-то ошибка. Завтра сфотографирую, если надо.

Подложка, наверное, должна быть электрически соединена с полигоном. TI советует еще и на обратную сторону вывести землю.
Вы наверное не на ту картинку смотрите. Вот разводка. Подложка соединена "электрически". Двустороннюю же я дома не смастерю. Да и не нужна она, не те температуры, по условию нагрузка в 3А кратковременна.

L2, я имел в виду, дроссель на входе. Без него не стартует???
Упс, ошибся. Я без него пока пытаюсь завести стабилизатор.
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать по поводу работы стабилизатора?

Для того, чтобы быстро реагировать на мгновенное изменение тока нагрузки, стабилизатор должен все время работать в непрерывном режиме. При индуктивности дросселя 33 мкГн режим непрерывного тока будет при токе нагрузки примерно 100 мА и более. Вот на 100 мА тока и нагрузите выход на холостом ходу.

 

Даже в даташите они не демонстрируют скачок нагрузки от 0 до 3 А, а всего лишь с 0.75А до 2.25А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё за вас нужно сделать и всё разжевать !

 

Проект tps5430_4.03.zip

Через 15мс подключается постоянная нагрузка 100 мА - провалы существенно уменьшились , но остались выбросы в моменты коммутации нагрузки из-за большого ESR ваших конденсаторов .

Через 20мс ESR ваших конденсаторов уменьшилось до 60мОм - амплитуда выбросов упала с 1В до 0.2В . Замечательно !

 

Что вам нужно сделать в жизни ?

1. Подгрузить источник постоянной нагрузкой .

2. Купить конденсаторы с LowESR ( Что явно указано в описании микросхемы . Причём ёмкость конденсаторов не столь критична - поэтому большие емкости с большим ESR вас не спасали . Кстати товарищ alexnet продаёт подобные - 10SVP330M 10В 330мкФ ESR 17мОм ) ,

или воспользоваться рекомендациями TI Using TPS5410/20/30/31/50 w/Aluminum/Ceramic Output Capacitors (Rev. C) для расчёта компенсационной цепочки ( надеюсь сделаете сами )

3. На вход керамику - желательно . Хотя может быть не критично . Моделируйте . Пробуйте в железе . Проверяйте осциллографом напряжение на входе TPS5430 и на нагрузке . Тестер мало пригоден для исследования импульсных цепей .

 

По поводу сопротивления лампочек. Чем вы его меряли , и насколько достоверны ваши измерения .

К сведению замкнутые щупы китайского тестера дают сопротивление 0.7 Ом . И больше ни слова о лампочках - неудачный пример нагрузки .

 

По поводу сожжённых симок в соседней ветке . На графике выходного напряжения наблюдаются выбросы до 5В и это в симуляторе , а что реально - покажет осциллограф . Вот ими и сожгли симку , но никак не провалами .

 

По поводу диода . Все вопросы к TI . Поставлен честный 3А диод. ВАХ диода определяется током насыщения см. HELP . А параметр max forward current похоже не кретичен , хотя и его удалось увеличить до 5А.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сожжённых симок в соседней ветке . На графике выходного напряжения наблюдаются выбросы до 5В и это в симуляторе , а что реально - покажет осциллограф . Вот ими и сожгли симку , но никак не провалами .

 

Заострю внимание ТС на этом моменте - если меняется режим работы дросселя при скачкообразной смене нагрузки, то необходимо наличие минимальной нагрузки, в противном случае будут иметь место как выбросы, так и провалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При индуктивности дросселя 33 мкГн режим непрерывного тока будет при токе нагрузки примерно 100 мА и более. Вот на 100 мА тока и нагрузите выход на холостом ходу.
1. Подгрузить источник постоянной нагрузкой .
Вот это класс! Нагрузил 130мА, и при подключении нагрузки тестер вообще не засекает просадку.

Я думаю использовать в качестве нагрузки на холостом ходу два резистора 1206 по 15Ом соединенных последовательно. На каждом будет выделяться около 0,26Вт, что они в принципе выдержат, тем более время работы их будет довольно коротким. Эту нагрузку после старта модема буду отключать транзистором.

post-56256-1299264933_thumb.jpg

Ну всё за вас нужно сделать и всё разжевать !

Проект Прикрепленный файл tps5430_4.03.zip ( 30.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Через 15мс подключается постоянная нагрузка 100 мА - провалы существенно уменьшились , но остались выбросы в моменты коммутации нагрузки из-за большого ESR ваших конденсаторов .

Через 20мс ESR ваших конденсаторов уменьшилось до 60мОм - амплитуда выбросов упала с 1В до 0.2В . Замечательно !

Без Вас бы никогда не додумался так просимулировать :(

Спасибо огромное!

Купить конденсаторы с LowESR (Что явно указано в описании микросхемы . Причём ёмкость конденсаторов не столь критична - поэтому большие емкости с большим ESR вас не спасали . Кстати товарищ alexnet продаёт подобные - 10SVP330M 10В 330мкФ ESR 17мОм )
У нас продают LowESR только от 100мОм и выше...

А этот дядька alexnet продает в Москве и рассылает только по России, а я живу в Минске.

Интересно, только что по формулам из "Using TPS5410/20/30/31/50 w/Aluminum/Ceramic Output Capacitors" для моего случая получается ESRmax = 1Ом (Правда там написано, что формулы относятся к алюминиевым, а не танталовым конденсаторам... (п.2.2))

или воспользоваться рекомендациями TI Using TPS5410/20/30/31/50 w/Aluminum/Ceramic Output Capacitors (Rev. C) для расчёта компенсационной цепочки
Там используются два вида цепочек, для цепи с алюминиевыми конденсаторами по выходу и с керамическими. Если к алюминиевым можно приравнять танталовые, тогда буду использовать данную цепочку. Буду искать осциллограф, и попробую посмотреть, как себя поведет выходное напряжение с компенсационной цепочкой и без нее.

3. На вход керамику - желательно . Хотя может быть не критично .
Нашел 2,2мкФ. Буду ставить ее.

По поводу сожжённых симок в соседней ветке . На графике выходного напряжения наблюдаются выбросы до 5В и это в симуляторе , а что реально - покажет осциллограф . Вот ими и сожгли симку , но никак не провалами .
Так ведь питание симки идет от модема, разве он мог выдать больше чем нужно?

Модем по-моему сразу 1,8В подает на сим-карту и пытается с ней "пообщаться", если она молчит, то подает 3В и в конечном итоге, если симка не определена, питание отключается.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту нагрузку после старта модема буду отключать транзистором.

Если вы уверены , что модем обеспечит должный уровень постоянной нагрузки , то отключайте .

 

Там используются два вида цепочек, для цепи с алюминиевыми конденсаторами по выходу и с керамическими. Если к алюминиевым можно приравнять танталовые, тогда буду использовать данную цепочку. Буду искать осциллограф, и попробую посмотреть, как себя поведет выходное напряжение с компенсационной цепочкой и без нее.

Исходя из величены ESR ваших конденсаторов они ближе к алюминиевым .

Проверите стабильность вашей схемы опираясь на статью - Simplifying Stability Checks .

 

Нашел 2,2мкФ. Буду ставить ее.

Ставьте парочку . И учтите , что при симуляции на входе стоял идеальный источник ЭДС ( Rser=0 Om ) . Оцените возможную величину сопротивления и задайте его при моделировании .

 

Так ведь питание симки идет от модема, разве он мог выдать больше чем нужно?

Модем по-моему сразу 1,8В подает на сим-карту и пытается с ней "пообщаться", если она молчит, то подает 3В и в конечном итоге, если симка не определена, питание отключается.

Почитайте статью "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ АЦП" из Журнала по применению аналоговых компонентов 1 кв. 2010 . Не знаю , что стоит у вас в модеме , но как видно из статьи LDO-регулятор плохо ослабляет высокочастотные выбросы .

Проверите осциллографом напряжение на разъёме SIM карты до её подключения .

 

Почитайте Creating GSM Power Supply from TPS54260 может найдёте что нибудь полезное для себя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены , что модем обеспечит должный уровень постоянной нагрузки , то отключайте .
Да, в режиме ожидания он потребляет около 20мА. Но тогда устройство получится ни разу не экономичным. Делаю в авто и потребление лишних 100мА недопустимы.

Наверное придется выбирать другой стабилизатор... :(

 

maugli, статьи прочту. Спасибо большое!

Но как быть с лишней нагрузкой? Может посоветуете другой стабилизатор, который не требует для режима постоянного тока начальной нагрузки?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посоветуете другой стабилизатор, который не требует для режима постоянного тока начальной нагрузки?

Для GSM ничего не делал , так что посоветовать нечего , кроме рекомендованной TI TPS54260 .

Обращайтесь к общественности . Наверняка у кого-то есть реальный опыт .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму совета подгрузить регулятор дополнительно, чтобы избежать режима разрывных токов. Это такой же рабочий режим для регулятора. Какие бы ни были пульсации, их можно сгладить потом. Например, LC фильтр поставить. Если они вообще на что-то влияют. Нагрузка ведь не работает, пусть себе пульсирует питание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись я понял где собака зарыта. В DS в характеристиках генератора, есть такая строка: "Minimum controllable on time" typ=150ns, max=200ns. Оказывается что это минимальное управляемое время открытого ключа, и эту перекачиваемую энергию нужно куда то девать. :laughing: На будущее, хоть сам буду обращать на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно взять бОльшую индуктивность. Тогда зубцы пилы тока будут небольшими, колебаться около среднего (выходного) тока. При малой индуктивности зубцы будут больше, и на вершине может наступить ограничение тока ключа. Если индуктивность будет мала, может оказаться, что зубцы будут на весь диапазон, от 0A до предела (который по даташиту от 4A до 6A). Тогда больше 2A (средний ток пилы) с регулятора не получить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...