Перейти к содержанию
    

Моделирование PCB с IBIS моделями компонентов

Добрый день. Прошу не пинать, в альтиуме начинаю работать, прочитал книгу но остались вопросы. Если надо промоделировать устройство (цифровое или аналоговое) после разводки платы, как быть? Ну сделали проект, добавили компоненты, схему, плату, а дальше? К примеру надо подать тестовые какие-то сигналы (на плату уже) как это делается, в книге не нашел. Вообще концепцию бы понять. Сначала делаем в проекте схему, подключаем источники сигналов, потом все это переносится на плату или можно на готовую плату как то источники сигнала подцепить чтоб проверить целостность сигналов? Какие модели нужны для компонентов для такого моделирования? Подозреваю что IBIS. Может есть готовые, где взять? Можно ли аналоговые сигналы (на плате) моделировать, или только цифровые? Учитываются ли взаимные влияния дорожек ПП?

 

Буду благодарен за любые разьяснения, сейчас вообще каша в голове по этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет IBIS - поищите на сайтах изготовителей м/сх. Мне попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Позволю себе присоединиться к вопросу alexPec'а, ибо на данном сайте/форуме не нашёл более подходящей открытой темы, посему новую создавать не стал. Также поиски в интернете не дали однозначного ответа.

Вопрос: В Altium Designer есть средства/инструмент для моделирования работы электронной схемы. Но неясно можно ли как в Proteus'e моделировать работу МК?

В общем, если кто однозначно знает, напишите пожалуйста - есть ли паралель в инструментах моделирования работы электронной схемы в Proteus и Altium Designer?

 

Признателен за комментарии заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за любые разьяснения, сейчас вообще каша в голове по этой теме...

 

Не хочу учить и навязывать свое мнение, но возможно имеет смысл разобраться с HyperLynx от MentorGraphics. Сам люблю Altium и с радостью им пользуюсь, но вот в плане моделирования... продукт от Ментора практически стандарт Де-факто для меня и моих коллег. Экспорт в формат hyperlynx в 10-ке делается. Подробное описание по применению hyperlynx (на русском) есть на сайте megratec.ru. Ну или я могу скинуть на Вам на почту.

 

IBIS модели для моделирования ДА НУЖНЫ. Как правило они на сайтах производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал открывать новую тему поскольку мой вопрос тоже касается Signal Integrity. Хочу промоделировать простенькую схему. В окне Signal Integrity в столбце Analysis Errors получаю сообщение "Cannot analyse net". В чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу не пинать, в альтиуме начинаю работать, прочитал книгу но остались вопросы. Если надо промоделировать устройство (цифровое или аналоговое) после разводки платы, как быть? Ну сделали проект, добавили компоненты, схему, плату, а дальше? К примеру надо подать тестовые какие-то сигналы (на плату уже) как это делается, в книге не нашел. Вообще концепцию бы понять. Сначала делаем в проекте схему, подключаем источники сигналов, потом все это переносится на плату или можно на готовую плату как то источники сигнала подцепить чтоб проверить целостность сигналов? Какие модели нужны для компонентов для такого моделирования? Подозреваю что IBIS. Может есть готовые, где взять? Можно ли аналоговые сигналы (на плате) моделировать, или только цифровые? Учитываются ли взаимные влияния дорожек ПП?

 

Буду благодарен за любые разьяснения, сейчас вообще каша в голове по этой теме...

Моделирование - это действия над математическими моделями, заменяющих реальные компоненты. Моделирование выполняется на этапе создания схемы. Если есть подозрения в неадекватном поведении модели, выполняется макетирование реального изделия или его части с последующей натурной проверкой. А собранную плату чего уж моделировать, ее тестировать надо. Для этого опять же на этапе разработки схемы нужно предусмотреть контрольные точки для ввода тестовых сигналов и вывода реакции на них, предусмотреть готовое испытательное оборудование или разработать свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собранную плату чего уж моделировать, ее тестировать надо

 

Так человек-то спрашивает не как проверять готовую плату, а как проверить сигналы и их взаимодействие на этапе проектирования схемы и разводки платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрения в неадекватном поведении модели, выполняется макетирование реального изделия или его части с последующей натурной проверкой.

 

Если есть подозрения, то прежде всего надо искать собственную самую банальную ошибку, а не макетировать плату.

 

Если надо промоделировать устройство (цифровое или аналоговое) после разводки платы, как быть?

 

Если просто моделировать схему - пожалуйства, если вы хотите моделировать работу схемы с учетом распределенных и паразитных параметров платы, то в альтиуме это невозможно, как и в протеусе. Если отдельно сигнал интегрити - тоже пожалуйста. Я про его альтиумовскую реализацию уже писал:

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=908343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...