Перейти к содержанию
    

Добрый день.

Года 3-4 назад работал с DSP (C6726), причем без отладчика и в версии 3.3, отладчик только под конец появился и практически не использовался. Но работал, это помню. Потом занимался другим и уже забыл все, если честно.

Сейчас новая задача появилась, поднял старую макетку, достал из коробки jtag и настраиваю всё хозяйство.

Отладчик SAU510-USB IsoPlus.

Драйвер скачал последний, поставил.

В диспетчере пишется "SAU510-USB Iso [Plus] JTAG emulator".

 

1) В CCS5 в таргерт конфигурейшн можно выбрать" SAU510-USB Iso [Plus] JTAG emulator" и "Sauris SAU510-USB [and Plus] Emulator". Мне первый нужно выбирать?

2) Если нет лицензии (плавающая есть, но сисадмин еще разбирается как там сервер лицензий запустить), то с 510 работать нельзя, насколько я помню. Верно ли это?

3) Как это проявляется? Просто недоступна кнопка Test connection, как у меня? Или я неправильно настраиваю что-то, раз она недоступна...

4) Уже вышла CCS 6. В ней отладчик нормально будет работать? Драйвера те же самые?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, при чём тут Саурис вообще. Это вопросы к композеру и его лицензии.

 

Использовать древний CCS3.3 с его вылетами по маленькой букве "я" и прочими, не советую, тем более если есть лицензия на пятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с 'я' в CCS3.3? В асм-файлах?

Просмотрел свои исходники - куча 'я' в си-файлах - не вылетает.

Может Вы с IAR5.50 (for ARM) перепутали? Это в нём в asm-файлах такая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В CCS5 в таргерт конфигурейшн можно выбрать" SAU510-USB Iso [Plus] JTAG emulator" и "Sauris SAU510-USB [and Plus] Emulator". Мне первый нужно выбирать?

2) Если нет лицензии (плавающая есть, но сисадмин еще разбирается как там сервер лицензий запустить), то с 510 работать нельзя, насколько я помню. Верно ли это?

3) Как это проявляется? Просто недоступна кнопка Test connection, как у меня? Или я неправильно настраиваю что-то, раз она недоступна...

4) Уже вышла CCS 6. В ней отладчик нормально будет работать? Драйвера те же самые?

 

Заранее спасибо.

 

Я не Sauris, но попробую ответить.

1) Да, первый (с Iso)

2) Да, без лицензии только с XDS100

3) "Test connection" у Саурисов недоступна сама по себе, насколько мне помнится. А невозможность отладки проявляется обычно при запуске debug-сессии в виде соответствующего сообщения.

4) См. ссылки:

http://sauris.de/ru/forum/messages/forum4/topic95/message382/#message382

http://sauris.de/ru/forum/forum4/topic93/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

А что не так с 'я' в CCS3.3? В асм-файлах?

Просмотрел свои исходники - куча 'я' в си-файлах - не вылетает.

Может Вы с IAR5.50 (for ARM) перепутали? Это в нём в asm-файлах такая проблема.

Я ничего не перепутал, а за три года сидения в композере 3.3 убедился что маленькая "я" это зло, причём у многих. В Си файлах проблема была, в Асм скорее всего тоже, уже не помню.

В этом разделе даже волшебную программу FuckYa выкладывали для лечения этой проблемы, поищите.

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...4&hl=FuckYa Даже Ваш след есть в той теме. :)

И вот ещё: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...8&hl=FuckYa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я то побольше в нём сижу ;)

Если у вас проблемы с вылетом при компиляции, то следует обновить code generation tools до последних.

У меня последние для TMS470 и для C6x, с ними такой проблемы нет.

А по необъяснимым причинам CC3.3 падает примерно с такой-же частотой как и IAR, т.е. - достаточно редко.

 

PS: пожалуй IAR - даже чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Ну я то побольше в нём сижу ;)

Если у вас проблемы с вылетом при компиляции, то следует обновить code generation tools до последних.

У меня последние для TMS470 и для C6x, с ними такой проблемы нет.

А по необъяснимым причинам CC3.3 падает примерно с такой-же частотой как и IAR, т.е. - достаточно редко.

 

PS: пожалуй IAR - даже чаще.

Я с него года три назад перешёл на 4й и затем на 5й, и слава Богу. Меня его проблемы уже не беспокоят. Компиляторы тоже на тот момент прикручивал последние. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В CCS5 в таргерт конфигурейшн можно выбрать" SAU510-USB Iso [Plus] JTAG emulator" и "Sauris SAU510-USB [and Plus] Emulator". Мне первый нужно выбирать?

2) Если нет лицензии (плавающая есть, но сисадмин еще разбирается как там сервер лицензий запустить), то с 510 работать нельзя, насколько я помню. Верно ли это?

3) Как это проявляется? Просто недоступна кнопка Test connection, как у меня? Или я неправильно настраиваю что-то, раз она недоступна...

4) Уже вышла CCS 6. В ней отладчик нормально будет работать? Драйвера те же самые?

 

1) Если у Вас эмулятор "Iso" или "Iso Plus", то и выбирать надо "Iso [Plus]"

2) Ну как бы нельзя....

3) Test Connection и не будет работать, так как для тестов у нас нет отдельной утилиты. Можете использовать штатные xdsprobe или dbgjtag.

4) Будет. По административным причинам небольшая задержка с выходом драйверов (если честно - я до сих пор не получил сам CCS6), но "вручную" уже можно засетапить его и сейчас (на форуме Sauris выложен архив).

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Если у Вас эмулятор "Iso" или "Iso Plus", то и выбирать надо "Iso [Plus]"

2) Ну как бы нельзя....

3) Test Connection и не будет работать, так как для тестов у нас нет отдельной утилиты. Можете использовать штатные xdsprobe или dbgjtag.

4) Будет. По административным причинам небольшая задержка с выходом драйверов (если честно - я до сих пор не получил сам CCS6), но "вручную" уже можно засетапить его и сейчас (на форуме Sauris выложен архив).

 

Здравствуйте!

От Вас не могу ни как добиться ясности по поддержке вашим эмулятором tms320f28377.

К сожалению вы обещали устранить проблему в течении 2-3 дней(прошло уже более 10) но потом перестали реагировать на

мои вопросы и к сожалению ни чего не исправили:

http://sauris.de/ru/forum/messages/forum4/...394/#message394

Сам тексис говорит что это Ваша проблема.

С уважением ,Дмитрий Симоненков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил у себя. Действительно строка с этим процом отсутствует. Так же она отсутствует например у XDS100v1, а вот у XDS100v2 уже есть, может это как то связано.

 

А вот в 5м композере этот проц в списке есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрались в вопросе. Нужный файлик можно уже взять с сауриса (из соотв. темы форума), на днях инсталлятор выложим новый, в котором он будет внутри вместе с полной поддержкой CCS6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Начинаю осваивать ОС Linux для встраиваемых систем. Делается это на отладочной плате LogicPD AM3517EVM. Т.е. имеем в наличии техасовский ARM Cortex A8. Я решил пойти от простого к сложному: U-Boot-SPL --> U-Boot --> Linux, чтобы не просто поднять ОС на данной платформе (что уже сделано до меня), а попутно разобраться с принципами на конкретном примере. Начал с U-Boot-SPL: взял исходники U-Boot и тулчейн от Linaro, в учебных целях решил слегка модифицировать U-Boot-SPL, чтобы иметь возможность грузить бинарник U-Boot'а через UART. Естественно, с первого раза ничего не получается, следовательно, возникла необходимость отладки.

 

Итак, для отладки используется Code Composer Studio v6.0.0 совместно с JTAG-эмулятором SAU100-USB, все это работает в окружении ОС Linux на хосте. На сайте техаса была найдена инструкция о том, как правильно подготовить среду для отладки "Sitara Linux Training: uboot linux debug with ccsv5" http://processors.wiki.ti.com/index.php/Si...ebug_with_ccsv5. Делаю все как в данной инструкции, за исключением некоторых моментов, связанных с различиями между AM3517 и AM335x, о котором говорится в инструкции, а также различиями между CCSv5 и CCSv6

 

Далее начинается интересное. Загружаю бинарник u-boot-spl.bin, отладочные символы, меняю систему инструкций на ARM (сбрасывая бит T в CPSR) и жму старт - F8. U-Boot-SPL выполняется, но не так как хотелось бы (это и послужило причиной разбирательств), и остается висеть в вечном цикле, жму останов: Run->Suspend. Далее, поменяв что-то в исходниках, пересобираю проект. Опять гружу бинарник, символы, бит T = 0 как и нужно, нажимаю F8 - после этого "программа улетает" непонятно куда. Попытки сбросить процессор, нажимая Run->Reset->SW reset, Run->Reset->HW reset перед тем как загрузить бинарник ни к чему не приводят, программа продолжает "улетать". При нажатии Run->Reset->System Reset, который по идее должен сбросить ядро и периферию, начинает что-то исполняться, после останова счетчик команд опять где попало.

 

После этого пробовал нажимать кнопку сброса на плате, передергивать питание - не помогает. Помогает (не всегда) выключить плату, закрыть студию, запустить студию, подать питание на плату. Обратил внимание, что в тех случаях когда помогает, бит T в CPSR выставлен в "1", но иногда даже после этих шаманских танцев он все равно сброшен в "0".

 

Другая проблема с прерваниями - не работают софтверные прерывания, аппаратные прерывания пока не проверял: это трудно сделать из-за того, что описанного выше.

 

Честно говоря, не знал куда писать, было начал грешить на эмулятор, но не знаю насколько это "справедливо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновился на новый Code Composer Studio (6.1.0.00104) и перестал работать программатор SAU XDS510-USB Lite (и SAU 510-USB Iso Plus) при работе с TSM320 (использую Compiler Tools 6.4.4).

Теперь при попытке отладки пишет С28xx: File Loader: Verification failed: Values at address XXXX do not match. Please verify taget memory and memory map.

 

У меня одного так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...