Перейти к содержанию
    

Фотокамера с USB интерфейсом

Есть интерес в создании устройства аналогичного http://www.lumenera.com/products/industria...meras/lu205.php

Опыта в создании подобных устройств у меня пока нет и многообразие информации о технических параметрах матриц, процессоров и прочего пока не дает выбрать оптимальный вариант. На начальном этапе нужна рекомендация по выбору компонентов с учетом их доступности и практического опыта использования.

 

Примерные характеристики следующие: тип светочувствительной матрицы - CMOS, разрешение - 1600х1200, 5-10 fps, изображение должно передаваться в компьютер в несжатом виде по USB интерфейсу.

 

Камера будет производить съемку в заранее подготовленных и одинаковых условиях. Имеется в виду освещенность, цветовая температура осветительных приборов, расстояние до объекта съемки, поэтому управление камерой, думаю, можно свести к минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала выбираете матрицу, которую хотите применить и выясняете сможете ли вы её купить и получить datasheet на неё. Потом собственно разрабатываете саму камеру :) Мы делаем подобные камеры для собственных нужд на младшей FPGA Cyclone II, памяти SDRAM и cy7c68013a.

А может вам проще купить? Под ваши пожелания подходят множество промышленных камер разных производителей. Или у вас есть особые требования о которых вы не упоминули? Вы ещё хотите вариобъектив использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить можно. Суть в том что наработки по этой тематике нам пригодятся для других направлений, по сути других устройств, использующих этот принцип ввода изображения в компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор разработчика: MT9P031I12STCD ES.

 

Да, спасибо, я видел этот набор. Но он вряд ли комплектуется схемами и прошивками, позволяющими повторить аппаратное решение в производстве. Исправьте меня если это не так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интерес в создании устройства аналогичного http://www.lumenera.com/products/industria...meras/lu205.php

 

Интересно было бы посмотреть на выходной поток с этой камеры.

Лучше, чем у Logitech c910 стоимостью примерно 100 $?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть на выходной поток с этой камеры.

Лучше, чем у Logitech c910 стоимостью примерно 100 $?

 

Видеоряд интересный но Logitech c910 и прочие веб-кам не подходят из-за бочкообразных искажений и слишком большого угла объектива. А колхозить сменную оптику на веб-камеру - это совсем как-то неприлично что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала выбираете матрицу, которую хотите применить и выясняете сможете ли вы её купить и получить datasheet на неё. Потом собственно разрабатываете саму камеру :) Мы делаем подобные камеры для собственных нужд на младшей FPGA Cyclone II, памяти SDRAM и cy7c68013a.

А может вам проще купить? Под ваши пожелания подходят множество промышленных камер разных производителей. Или у вас есть особые требования о которых вы не упоминули? Вы ещё хотите вариобъектив использовать?

 

Кажется подойдет матрица MT9T001C12STC. Под заказ доступна. Какие обвязки для нее порекомендуете? Не хотелось бы цеплять к ней что-то типа одноплатного компьютера. Нужно решение более низкого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, кит не хочется брать. Нужна рекомендация по процессору и где брать исходники прошивок для передачи потока и управлению матрицей, а также по реализации USB-интерфейса, опять таки где брать драйвера и прочее.

 

ЗЫ По USB, FTDI можно не советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну гляньте на Blackfin с их PPI. Кстати он вроде и USB High speed поддерживают. У вас картинка будет статичная? А то electronic rolling shutter может преподнести сюрпризы.

Ну и насчет рекомендаций, может у вас как и у нас аппетит придет во время еды, то применение процессоров тупиковый путь - лучше сразу на FPGA. Я имею ввиду захотите потом матрицу с большим разрешением и скоростью, а процессор уже такой поток принять не сможет :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну гляньте на Blackfin с их PPI. Кстати он вроде и USB High speed поддерживают. У вас картинка будет статичная? А то electronic rolling shutter может преподнести сюрпризы.

Ну и насчет рекомендаций, может у вас как и у нас аппетит придет во время еды, то применение процессоров тупиковый путь - лучше сразу на FPGA. Я имею ввиду захотите потом матрицу с большим разрешением и скоростью, а процессор уже такой поток принять не сможет :( .

 

Да, картинка будет статичная. Разрешение врядли будет необходимо увеличивать, по крайней мере я такой необходимости ни в одном смежном направлении не вижу. Какой именно Blackfin (с PPI) посоветуете под матрицу MT9T001C12STC? С него и начну разбираться...

Flyer_MT9T001_Flyer.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже давно не использую Blackfin. Пробовал BF532. Если верить этой таблице, то PPI отсутствует только у одной модели. Смотрите чтоб интерфейс был к внешней памяти, например, SDRAM. Чтоб TWI(I2C) был для управления матрицей. USB если захотите. Ну и т.д. Процесс это не быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже давно не использую Blackfin. Пробовал BF532. Если верить этой таблице, то PPI отсутствует только у одной модели. Смотрите чтоб интерфейс был к внешней памяти, например, SDRAM. Чтоб TWI(I2C) был для управления матрицей. USB если захотите. Ну и т.д. Процесс это не быстрый.

 

А при использовании FPGA на что посоветуете глянуть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...